Сборная России разгромила Швецию на старте Кубка Первого Канала

В первом поединке российского этапа Еврохоккейтура хозяева переиграли соперников из сборной Швеции с негостеприимным счетом 5:1.

После неудачного начала Европейского хоккейного тура в Финляндии сборная России нацелилась на то, чтобы порадовать своих болельщиков на домашнем льду. Благодаря продолжающемуся локауту в НХЛ состав команды Зинэтулы Билялетдинова пестрил именами большинства ведущих отечественных игроков.

Место в воротах сборной было доверено Константину Барулину; в защитные ряды призваны такие опытные хоккеисты, как Алексей Емелин, Илья Никулин и Дмитрий Калинин; а в нападении россиян собралась самая настоящая «дрим тим» - Илья Ковальчук, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Павел Дацюк.

Первыми, кто мог испытать на себе всю мощь этой команды, были хоккеисты сборной Швеции. Для подопечных Пера Мортса, проигравших все три своих поединка на Кубке Карьяла, победа над российской дружиной на переполненной арене «Мегаспорт» стала бы настоящим подвигом. Так как состав «тре крунур» громкими именами не выделялся, самым опасным игроком соперника можно было признать нападающего «Вашингтона» и московского «Динамо» Ларса Никласа Бэкстрема.

Именно напарник Александра Овечкина по обеим сильнейшим хоккейным лигам планеты и подтвердил статус самого грозного оружия шведской команды. В начале первого периода Бэкстрем сам несколько раз угрожал воротам Барулина, после чего вывел на точный бросок своего партнера Никласа Даниэльссона. Эта шайба, заброшенная шведами на 11-ой минуте, стала единственной в стартовом игровом отрезке.

Время сборной России наступило сразу после перерыва. Уже на первой минуте второго периода Евгений Медведев сравнял счет в матче результативным щелчком от синей линии. После чего хозяева льда перешли в решительное наступление: Сергей Мозякин, Александр Овечкин и Александр Радулов забросили три шайбы в ворота шведского голкипера Андреса Линдбека в течение всего двух минут, полностью деморализовав скандинавскую команду.

В заключительном отрезке россияне немного сбавили обороты и лишь однажды зажгли красный свет за спиной Линдбека – уже на 13-ой секунде периода дубль оформил Мозякин.

В матче между двумя более успешными командами стартового этапа Евротура – сборными Финляндии и Чехии – также была зафиксирована волевая победа. Пропустив первую шайбу уже на первой минуте игры, финны затем сумели направить встречу в нужное им русло и победили со счетом 3:2.

Следующие матчи Кубка Первого Канала состоятся уже в субботу – Россия сыграет с Чехией, а Финляндия с командой Швеции.