Сборная России победила шведов в матче открытия Кубка Первого канала

Российская хоккейная дружина под руководством Зинэтулы Билялетдинова начала с победы своё выступление на «Кубке Первого Канала», который впервые проходит в Сочи на аренах будущей зимней Олимпиады. За две минуты до конца основного времени встречи россияне вырвали победу со счётом 3:2.

Уже в первом периоде на поле развернулась довольно жёсткая борьба. На 4-ой минуте был удалён игрок, которому было суждено впоследствии стать героем матча. Это защитник санкт-петербургского СКА Максим Чудинов, который опасно сыграл высоко поднятой клюшкой.

А на 14-ой минуте сборную России ждал неприятный сюрприз. В ходе одной из атак расторопнее всех оказался нападающий сборной Швеции и московского «Спартака» Том Ванделль — он вовремя оказался на добивании и переправил шайбу в ворота голкипера московского «Динамо» Александра Еременко.

Результативный ответ россиян последовал четыре минуты спустя. Максим Чудинов мощным ударом послал шайбу мимо щитков стража ворот «Тре Крунур».

После этого большую часть матча на площадке шла позиционная борьба: команды внимательно играли на всех участках поля. Вязкую игру обострил всё тот же Максим Чудинов: мощным кистевым броском ему удалось направить шайбу в левый верхний угол.

Шведы смогли обострить игру при помощи «местных талантов». Игрок чемпиона Швеции этого года клуба «Шеллефтео» с острого угла поразил ворота Еременко: увидеть момент броска последнему помешали собственные защитники.

За две минуты до конца матча с лучшей стороны проявил себя новобранец сборной России — нападающий московского ЦСКА Николай Прохоркин: после передачи партнёров он без проблем доставил шайбу в ворота шведов и тем самым принёс нашей команде три очка.

В ближайшие выходные сборная России проведёт ещё два матча «Кубка Первого Канала». Её соперниками станут сборные Финляндии и Чехии.