Выходные футбольных хулиганов: погибшие в Колумбии, пострадавшие в Англии

Сцены насилия омрачили сегодня футбольные матчи на разных континентах. Как минимум пять человек погибли во время празднования выхода сборной Колумбии в финал Чемпионата мира по футболу. А на Британских островах беспорядки произошли во время одного из матчей третьего раунда самого популярного турнира — Кубка Англии.

Стрельба в столице Колумбии, городе Богота, началась сразу же после того, как игра между национальной командой и сборной Чили завершилась вничью со счётом 3:3. Это обеспечило колумбийцам дорогу в финал мирового первенства, которое пройдёт следующим летом в Бразилии, сообщает Radio Programas del Peru.

От огнестрельных ранений погибли три человека. Ещё двое скончались в результате автомобильных аварий, люди теряли контроль над транспортными средствами под воздействием алкоголя. Всего в ДТП попали 750 автомобилей — по меньшей мере сто человек были задержаны в состоянии алкогольного опьянения.

«По всей стране были зафиксированы две тысячи драк», - заявил представитель местной полиции Родольфо Паломино.

Самая вопиющая околофутбольная трагедия в Колумбии произошла 18 лет назад, когда в городе Медельин был убит игрок национальной сборной Андрес Эксобар. За две недели до этого он забил мяч в собственные ворота в матче Чемипоната мира 1994 с хозяевами первенства — командой США. Таким образом наркодельцы, делавшие ставки на футбольные матчи, решили наказать человека, который якобы «разрушил их планы». Беспорядками запомнился и матч третьего раунда Кубка Англии, который многие считали рядовым. Инцидент в «самом сердце» страны, городе Этерстоун, произошёл во время игры между местной командой и гостями из города Бэрроу.

По сообщению газеты The Daily Mail, всё началось во время перерыва. Поклонники «Этерстоуна» были сильно раздосадованы исходом первого тайма — их любимцы проигрывали со счётом 0:4. Самые разъярённые фанаты — их было 30 человек — прорвались на гостевую трибуну и порвали флаг клуба «Бэрроу».

После этого драка стала более массовой. От фанатов «досталось» даже запасному игроку «Бэрроу» Грегу Миллзу. В результате болельщики гостей были вынуждены покинуть стадион. Но это хозяевам не помогло — счёт во второй половине встречи не изменился.

Президент клуба «Этерстоун» Роб Уил в интервью BBC Radio Cumbria заявил: «Мне лично стыдно за то, что произошло во время перерыва. Такое непозволительно. Мы задержим виновных».

Компания по борьбе с футбольным хулиганством ведется уже более двадцати пяти лет. Её инициатором стала бывшая в то время премьер-министром страны Маргарет Тэтчер. В результате были построены современные арены с сидячими местами, в 10 раз выросли цены на билеты, был введён запрет на посещение футбольных матчей для наиболее отъявленных футбольных хулиганов. Однако эти меры не остановили насилие в матчах команд «низших лиг».