Российские легкоатлеты завоевали два «золота» на ЧМ в Москве

Суббота стала удачным днем для российских спортсменов. На проходящем в Москве чемпионате мира Светлана Школина победила в прыжках в высоту, а женская сборная России выиграла эстафету 4х400 м.

Россиянка Светлана Школина завоевала «золото» чемпионата мира по легкой атлетике в прыжках в высоту с результатом 2,03 м, который является лучшим для спортсменки. Второе место заняла американка Бриджетта Барретт с результатом 2,00 м. «Бронзу» поделили между собой олимпийская чемпионка Лондона Анна Чичерова и испанка Рут Бейтья, преодолевшие планку на высоте 1,97 м и совершившие одинаковое количество попыток. Еще одна представительница России Ирина Гордеева стала девятой (1,93 м).

«Золото» в прыжках стало вторым, которое в субботу выиграла Россия. Ранее россиянки в составе Юлии Гущиной, Татьяны Фировой, Ксении Рыжовой и Антонины Кривошапки показали лучший результат сезона (3.20,19). Второй пришла команда США (3.20,41). третьей - сборная Великобритании (3.22,61).

Кроме того, в метании копья «бронзу» завоевал россиянин Дмитрий Тарабин. Он показал результат 86,23 м. Чемпионом мира стал чех Витезслав Веселы (87,17м), «серебро» - у финна Теро Питкямяки (87,07м).

Отметим также второе «золото» ямайского спринтера Усейна Болта. Сегодня в финальном забеге на 200 м он показал результат 19,66 с. Серебряную медаль завоевал второй представитель Ямайки в забеге Уоррен Вейр. Третьим оказался американец Кертис Митчелл.

Кроме того, в субботу на чемпионате мира в Москве прошел марафонский забег у мужчин, первое место в котором занял Стивен Кипротич из Уганды с результатом 2 часа 9 минут 51 секунда. Первым в забеге на 5000 метров среди женщин стала эфиопка Месерет Дефар. «Золото» в забеге на 100 метров с препятствиями взяла американка Брианна Роллинс.