Пилот «Мерседеса» Нико Росберг выиграл Гран-при Великобритании

На трассе в Сильверстоуне завершился восьмой этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». Гран-при Великобритании выиграл немец Нико Росберг на «Мерседесе».

Победа стала для пилота уже второй в текущем чемпионате и третьей в карьере. Следом финишировали Марк Уэббер из «Ред Булл» и Фернандо Алонсо на «Феррари».

Льюис Хэмилтон на домашней для себя трассе стартовал с поул-позиции. Он постепенно наращивал отрыв, но неожиданно произошёл разрыв покрышки на болиде британца. Не может не насторожить тот факт, что такая же судьба постигла Фелипе Массу, Жана-Эрика Верня и Серхио Переса, и у всех лопнула именно задняя левая покрышка.

Болид Себастьяна Феттеля, шедшего на первой позиции, неожиданно остановился на стартовой прямой ближе к концу гонки, после чего Росберг сумел защитить неожиданное лидерство от нападок Уэббера.

После восьми этапов Росберг располагается на шестом месте в таблице с 82-мя очками. Лидирует Себастьян Феттель – 132 очка, Фернандо Алонсо (111) и Кими Райкконен (98).

В Кубке конструкторов первое место у «Ред Булл» – 219 очков, следом идут «Мерседес» (171) и «Феррари» (168).

Очередной этап примет знаменитая немецкая трасса Нюрбургринг уже в следующий уик-энд.