Английскую Премьер-Лигу возглавили две команды из Манчестера

По итогам очередного тура чемпионата Англии по футболу лидерство в турнирной таблице захватили два манкунианских коллектива – «Юнайтед» и «Сити».

«Астон Вилла» – «Манчестер Юнайтед» – 2:3 Подопечные Сэра Алекса Фергюсона, лидировавшие в АПЛ перед стартом 11-го тура, гостили во втором по численности населения городе Британии – Бирмингеме. Единственный на сегодня представитель столицы Западного Мидленда в элитном дивизионе «Астон Вилла», напротив, в текущем сезоне обитает неподалеку от подвалов таблицы – всего две победы в десяти матчах говорили о команде Пола Ламберта, как о явном аутсайдере.

Однако на деле выезд «красных дьяволов» на «Вилла Парк» оказался чем угодно, но только не легкой прогулкой – после безуспешных попыток Робина ван Перси и остальных атакующих игроков «Юнайтед» поразить ворота Брэда Гьюзана в первом тайме, бирмингемцы сами смогли открыть счет в матче. Андреас Вайманн отличился перед самым перерывом.

Но это было только начало бед для гостей. Спустя пять минут после возобновления игры все тот же австрийский полузащитник «Виллы» удвоил преимущество своей команды, снова оказавшись самым расторопным у владений Давида Де Хеа. И к чести претендентов на чемпионский титул, манкунианцы нашли в себе силы переломить ход матча.

Палочкой-выручалочкой гостей стал вышедший на замену после перерыва мексиканский нападающий «МЮ» Хавьер Эрнандес – в течение всего тридцати минут он дважды лично отправил мяч в ворота Гьюзана и один раз сделал то же самое с помощью защитника «вилланов» Рона Влара. Победа «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:2, наверняка, оставит немало поводов для гордости болельщикам обеих команд.

«Манчестер Сити» – «Тоттенхэм» – 2:1 Поединок 11-го тура с участием другой манчестерской команды вызывал, пожалуй, еще больший интерес среди любителей английского футбола – матч «Сити» и «Тоттенхэма» должен был стать хорошей проверкой больших амбиций и тех, и других. А в турнирной таблице накануне стартового свистка соперников разделяло пять очков и всего три позиции в пользу действующего чемпиона Англии.

При общей игровой инициативе хозяев счет в матче был открыт футболистами «Тоттенхэма» - Том Хаддлстоун навесил в штрафную, где защитник гостей Стив Колкер выпрыгнул выше всех и отправил мяч в ворота Джо Харта. Голкипер «горожан» и сборной Англии мяч отбил, но тот все равно залетел в сетку – 0:1 на исходе 20 минут первого тайма.

До перерыва «Манчестер Сити» так и не встрепенулся по-настоящему, однако, имел все основания негодовать на главного судью Майкла Оливера за не назначенные в двух спорных эпизодах пенальти в ворота Брэда Фриделя.

Во втором тайме территориальное преимущество подопечных Роберто Манчини стало подавляющим – «Тоттенхэм» крайне редко переходил в наступления на ворота соперника. И, в конце концов, они были наказаны за излишнюю пассивность – в одной из быстрых атак «Сити» мяч отскочил к врывающемуся в штрафную площадь лондонцев нападающему Серхио Агуэро, и тот, не долго думая, поразил дальний угол ворот американского голкипера-ветерана.

В концовке поединка игры раскрылась, и гости усилиями Гарета Бейла даже пару раз опасно угрожали воротам Джо Харта, но праздновали победу в итоге футболисты из Манчестера. Залогом успеха на 88-ой минуте встречи стала филигранная передача Давида Силвы и очередной результативный удар Эдина Джеко. В третий раз за последние несколько матчей именно боснийский нападающий «Сити» приносит своей команде победу после выхода на замену в концовке.

«Челси» – «Ливерпуль» – 1:1 Однако самым интересным по своей афише матчем отчетного тура для многих стал поединок на «Стэмфорд Бридж» между «Челси» и «Ливерпулем».

«Синие» совсем недавно завоевали первый в своей истории титул победителей Лиги Чемпионов, демонстрируя стабильно высокий уровень игры и на домашней арене на протяжении последнего десятилетия – с 2003 года команда Романа Абрамовича лишь однажды финишировала в чемпионате вне призовой тройки.

«Красные», напротив, находящиеся в кризисе уже четвертый год подряд, символизируют собой один из самых титулованных клубов Англии исторически. Лишь «Манчестер Юнайтед» может сравниться с мерсисайдцами по количеству трофеев, выигранных на британских островах.

Более того – за последние два года «Ливерпуль» обыгрывал «Челси» в АПЛ в четырех играх кряду. И те, кто считал это лишь неудачным стечением обстоятельств, могли убедиться в своей неправоте, понаблюдав за новой страницей в истории этого увлекательного противостояния.

Безусловно, если бы футбольные матчи заканчивались в полном соответствии с тем, сколько раз та или иная команда имела возможность забить гол, то победа лондонцев должна была быть зафиксирована с довольно крупным счетом. Остроты и фантазии в действиях хозяев было в разы больше, нежели у их соперников. И гол Джона Терри после углового удара в исполнении Хуана Маты на самом деле был лишь редким стандартным эпизодом в череде опасных атак «синих» с игры. Но именно он и стал результативным на 20-ой минуте встречи.

Однако, главным в таких матчах, как это часто бывает, оказывается характер. А его «Ливерпулю» не занимать. Позволив сопернику создать еще целую обойму опаснейших голевых моментов у своих ворот и после перерыва, футболисты Брендана Роджерса затем реализовали свой единственный шанс за весь матч. Гол лучшего игрока команды текущего сезона Луиса Суареса также пришел после углового – Джейми Каррагер скинул мяч на голову уругвайцу, которому не нужно было выписывать отдельного приглашения на то, чтобы замкнуть передачу партнера.

Таким образом, по итогам матчей очередного футбольного уикенда в АПЛ «Манчестер Юнайтед» лидирует в турнирной таблице с 27 очками. «Сити» отстают всего на два балла, оставаясь по-прежнему единственной командой, идущей в чемпионате без поражений. В то время как «Челси» опустился на третью строчку, имея в своем активе на три очка меньше лидеров.