Вылет «Зенита», фиаско «Рубина» и победа «Спартака» над ЦСКА: в 1/4 финала Кубка России по футболу грянули три сенсации

В 1/4 финала Кубка России по футболу грянули три сенсации

Гол Николая Гиоргобиани со штрафного в компенсированное время помог «Алании» сравнять счёт в матче с «Зенитом», а два спасения Ростислава Солдатенко в серии пенальти — вырвать победу. Игорь Лещук отбил лишь один удар в аналогичной лотерее, но «Динамо» этого хватило, чтобы пройти «Балтику» в Калининграде. Игра рукой Яки Бийола в своей штрафной и удаление Жан-Филиппа Гбамена позволили «Спартаку» взять верх над ЦСКА. Андрей Окладников оформил дубль за 20 минут, вследствие чего «Енисей» ещё до перерыва не оставил шансов «Рубину».
  • Юсуф Языджи оспаривает удаление Жан-Филиппа Гбамена с судьёй Владимиром Москалёвым
  • © Алексей Филиппов

Роковой фол Бийола

Главным событием игрового дня стало московское дерби ЦСКА — «Спартак». Принципиальные соперники в последнее время демонстрировали не лучшие результаты в РПЛ. Армейцы потеряли очки в противостояниях с аутсайдерами и выбыли из чемпионской гонки. А красно-белые вовсе опустились на десятое место. А потому для обоих Кубок России был последней возможностью спасти сезон.

Неудивительно, что футболисты начали важнейшую игру крайне неспешно и осторожно. Они хорошо понимали: ценой любой ошибки может оказаться вылет из турнира. С небольшим преимуществом действовали подопечные Паоло Ваноли, но хозяева не оставляли им свободного пространства.

«Спартак» играет как получится»: Ледяхов — о дерби «от ножа», возможной отставке Ваноли и голевом чутье Языджи
Кубок России является для «Спартака» и ЦСКА последней возможностью спасти текущий сезон. Об этом в интервью RT заявил известный тренер...

Тем неожиданней стал гол гостей в середине первого тайма. Упомянутую судьбоносную помарку совершил Яка Бийол. После прострела Шамара Николсона мяч попал ему в руку. Судья Владимир Москалёв поначалу на точку не указал, но, посоветовавшись с коллегами на VAR, изменил решение. Зелимхан Бакаев же уверенно развёл снаряд и Игоря Акинфеева по разным углам.

ЦСКА до перерыва так и не оправился от этого удара. Коллектив Алексея Березуцкого практически не тревожил Александра Максименко, если не брать в расчёт пару неопасных выстрелов с дальней дистанции. «Спартак» же вполне мог забить ещё. Так, Акинфеев невероятным образом среагировал на удар Николсона в упор.

В довершение всех бед красно-синие в добавленное арбитром время остались в меньшинстве. Жан-Филипп Гбамен умудрился получить две жёлтые карточки за десять минут, причём вторую — за удар локтем в лицо Роману Зобнину.

Оставшись в меньшинстве, армейцы были вынуждены после перерыва идти вперёд и оголять тылы. Красно-белые неоднократно ловили оппонента на контратаках и могли развить своё преимущество. Однако выше всяких похвал продолжал действовать опытный Акинфеев, отразивший выстрелы Максимилиано Кофрие и всё того же Николсона. ЦСКА тоже имел шансы спастись, но не хватило немного удачи. После ударов Хорхе Карраскаля и Георгия Щенникова гостей спасла штанга.

Красно-белые всё же не позволили сопернику отыграться и во второй раз за последние три года выбили его из борьбы в четвертьфинале Кубка. В 2020-м «Спартак» на «Открытие Арене» дожал ЦСКА в добавленное время — 3:2. Армейцы, напротив, потерпели первое поражение от принципиального оппонента в текущем сезоне. В рамках национального первенства они дважды оказались сильнее.

Решающий сейв Лещука

Четвертьфинальная стадия неожиданно получилась крайне удачной для команд из ФНЛ, ведь сразу две из них одержали победы. Подпортила статистику только «Балтика». Но и калининградцы сделали всё от себя зависящее. В домашних стенах они дали бой сражающемуся за чемпионство «Динамо» и едва не сотворили сенсацию.

Причём подопечные Сергея Игнашевича не закрывались на своей половине поля, а стремились действовать с маститым соперником на равных и даже превзошли его по владению мячом (54 % на 46 %). А по количеству ударов в створ оказалось зафиксировано равенство — 3:3. Вдобавок бело-голубые ещё в первом тайме остались без получившего серьёзное повреждение Николы Моро. Полузащитнику в кровь разбили лицо в верховом единоборстве, и продолжить игру он не смог.

Однако практически сразу после этого гости забили курьёзный мяч. Денис Макаров выполнил подачу с правого фланга в расчёте на Константина Тюкавина. Нападающий до него не дотянулся, но смутил вратаря, который не сумел выручить партнёров. Но «Балтика» рук не отпустила и за пять минут до финального свистка сравняла счёт. После кросса с левого края Ишхан Гелоян первым касанием технично подработал снаряд себе на ход, а вторым аккуратно покатил его низом в дальний угол — 1:1.

В результате судьба противостояния решилась в серии пенальти, где главным героем стал резервный вратарь москвичей Игорь Лещук. Он не только отразил первый удар в исполнении Олега Алейника, но и угадал направление всех остальных и был близок к тому, чтобы совершить ещё как минимум пару сейвов. Так, «Динамо» всё же дожало оппонента и впервые за десять лет вышло в полуфинал турнира. Причём в 2012-м команда добралась до решающей встречи, но уступила «Рубину».

Очередной провал Слуцкого

Между тем казанцы потерпели очередное фиаско. В РПЛ коллектив Леонида Слуцкого после возобновления чемпионата набрал всего четыре очка и опустился практически в зону вылета. Последняя надежда на спасение сезона была связана с Кубком. Однако «Рубин» безвольно вылетел и оттуда, уступив на выезде «Енисею» — 1:3.

Наблюдая за матчем, сложно было понять, что именно гости выступают в элитном дивизионе, поскольку у них не получалось ничего. Игра в атаке не клеилась, а Виталий Лисакович оказался отрезан от партнёров. Зато защитники допускали одну грубую ошибку за другой. Как результат команда уже в первом тайме пропустила трижды.

«Единственный шанс спасти сезон»: специалисты о важности трофея для «Спартака», будущем Ваноли и классе легионеров ЦСКА
20 апреля на «ВЭБ Арене» состоится матч ЦСКА — «Спартак». Болельщики и эксперты ждут в четвертьфинале Кубка России яркую и эффектную...

Счёт на 12-й минуте открыл Андрей Окладников. Он же вскоре удвоил преимущество. Следом отличился Никита Глушков. После перерыва красноярцы тоже были ближе к голу, например, Окладников упустил отличный момент забить третий, попав в перекладину. Лишь в концовке вышедший на замену Герман Онугха отметился голом престижа.

«Енисей» же заслужил звание одного из главных открытий турнира. Подопечные Вадима Гаранина впервые в истории вышли в полуфинал Кубка страны, попутно выбив из борьбы сразу трёх представителей РПЛ: «Крылья Советов», «Локомотив» и «Рубин». Причём железнодорожники оказались разгромлены на выезде — 4:0.

А вот Слуцкий в ближайшее время, по информации СМИ, может быть отправлен в отставку. Сам он подчеркнул, что уходить не собирается, и в очередной раз посетовал на кадровые сложности.

«Десять человек, которых мы только восстанавливаем к каждому матчу, у нас вылетает Константин Кучаев, и сразу начинаются серьёзные проблемы. Какие мысли? Нужно держать эту группу игроков максимально здоровыми», — приводит слова специалиста «Бизнес Online».

Невероятный удар Гиоргобиани

Но главной сенсацией четвертьфинальной стадии стал вылет «Зенита». Ожидалось, что петербуржцы на выезде легко возьмут верх над выступающей в ФНЛ «Аланией». Сергей Семак даже позволил себе оставить в резерве троих бразильцев: Дугласа дос Сантоса, Юри Алберто и Малкома.

Кажется, действующие чемпионы страны сами были уверены в своей победе. Иначе сложно объяснить их вальяжность и некоторую сонливость. В первом тайме команда не создала практически ничего. Соперник, напротив, действовал с огромным желанием и организовывал один опасный момент за другим. А потому гол Батраза Гурциева полностью вытекал из логики игры. На старте второго тайма нападающий аккуратно подрезал мяч в створ головой после розыгрыша корнера.

Только после этого Семак бросил в бой своих лидеров, и фаворит прижал оппонента к воротам. Это быстро принесло свои плоды, причём отличились как раз вышедшие на замену футболисты. Сначала Дуглас сравнял счёт ударом из пределов штрафной, а затем Иван Сергеев замкнул прострел Далера Кузяева и отметился вторым голом в составе «Зенита».

Но, даже оказавшись в столь затруднительном положении, владикавказцы не сдались и на 93-й минуте забили невероятный по красоте мяч со штрафного. Николай Гиоргобиани нанёс потрясающий обводящий удар над стенкой в ближнюю девятку, а Михаил Кержаков явно запоздал с прыжком.

А в послематчевой серии пенальти ключевую роль сыграл вратарь хозяев Ростислав Солдатенко. Во-первых, он не побоялся первым подойти к точке и уверенно реализовал свою попытку. Во-вторых, отразил выстрелы Алексея Сутормина и Данила Кругового. В свою очередь, Кержаков записал себе в актив лишь один сейв. Так «Алания» совершила футбольное чудо и впервые с 2011-го пробилась в финал Кубка. Тогда она в финале уступила ЦСКА.