Сейсмолог Рябинкин рассказал о причине разрушений после землетрясения в Венесуэле

- Gettyimages.ru
- © Edilzon Gamez
«В Венесуэле последнее сильное землетрясение произошло в 1900 году, по человеческим меркам достаточно давно. И, на мой взгляд, такое большое количество жертв связано с тем, что люди отвыкли от землетрясений, перестали их бояться, и строительные нормы начали снижаться», — сказал Рябинкин в эфире радио «Комсомольская правда».
По его словам, землетрясение произошло на границе Южно-Американской и Карибской плит. Магнитуда толчков составила 7,2 и 7,5.
Сейсмолог отметил, что для Земли такие процессы являются естественными и показывают, что планета остаётся геологически активной, передаёт сайт kp.ru.
Ранее директор Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба» РАН Данила Чебров заявил, что вероятность более мощных подземных толчков в Венесуэле крайне мала, но афтершоки будут продолжаться долго.