В Совфеде назвали возможное перемирие Ирана и США хрупким

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор Владимир Джабаров выразил мнение, что возможное перемирие между Ираном и США остаётся хрупким из-за неопределённости вокруг дальнейших переговоров.
В Совфеде назвали возможное перемирие Ирана и США хрупким
  • Сгенерировано с помощью ИИ

«Сейчас никто не скажет, что будет через 60 дней. Могут дальше переговоры продолжаться, и будут их всё время отодвигать и продлевать. Но рано или поздно это закончится очередным конфликтом», — сказал Джабаров в эфире телеканала «Звезда».

По его словам, переговоры могут продолжаться долго и не принести удовлетворения ни американской, ни иранской стороне. Джабаров считает, что США не отступят, а Иран не откажется от требования по обогащению урана, поскольку видит в этом гарантию существования страны в будущем.

Сенатор также отметил, что блокировка Ормузского пролива может стать началом более серьёзных трудностей. По его мнению, она не сможет продолжаться слишком долго из-за проблем с поставками нефти и газа в Европу и другие регионы.

В свою очередь, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что ситуация вокруг Ормузского пролива быстро меняется.

По его словам, странам залива потребуется время, чтобы восстановить прежний объём добычи и логистику, а многие потребители будут пополнять стратегические и коммерческие запасы. В этих условиях спрос на нефть, как считает эксперт, останется высоким.

Ранее в Иране сообщили США, что не берут плату за проход судов через Ормузский пролив. Также стало известно, что Иран ввёл новый порядок прохода судов через Ормузский пролив.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить