США заявили о беспрепятственном судоходстве через Ормузский пролив

- Gettyimages.ru
Об этом говорится в заявлении американского командования.
«20 июня движение коммерческих судов в Ормузском проливе возросло, поскольку силы США продолжали действовать в этом районе в целом для поддержки свободы судоходства. Безопасный проход через эту международную судоходную артерию сегодня оставался беспрепятственным», — отметили в СЕНТКОМ.
По данным американских военных, за сутки через пролив прошли 55 торговых судов, перевозивших значительные объёмы грузов и более 17 млн баррелей нефти.
Заявление прозвучало на фоне сообщения Ирана о закрытии Ормузского пролива для судоходства. В Тегеране объяснили это продолжающимися ударами Израиля по Ливану и действиями США, которые, по мнению иранской стороны, нарушают условия меморандума о взаимопонимании.