США заявили о беспрепятственном судоходстве через Ормузский пролив

Центральное командование США (СЕНТКОМ) заявило, что проход коммерческих судов через Ормузский пролив остаётся свободным и безопасным.
США заявили о беспрепятственном судоходстве через Ормузский пролив
  • Gettyimages.ru

Об этом говорится в заявлении американского командования.

«20 июня движение коммерческих судов в Ормузском проливе возросло, поскольку силы США продолжали действовать в этом районе в целом для поддержки свободы судоходства. Безопасный проход через эту международную судоходную артерию сегодня оставался беспрепятственным», — отметили в СЕНТКОМ.

По данным американских военных, за сутки через пролив прошли 55 торговых судов, перевозивших значительные объёмы грузов и более 17 млн баррелей нефти.

Заявление прозвучало на фоне сообщения Ирана о закрытии Ормузского пролива для судоходства. В Тегеране объяснили это продолжающимися ударами Израиля по Ливану и действиями США, которые, по мнению иранской стороны, нарушают условия меморандума о взаимопонимании.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить