Страны «Большой семёрки», приняв решение передать Киеву доходы от замороженных на Западе активов России, фактически совершили кражу российских финансов. Такое мнение высказал депутат Госдумы Леонид Ивлев.
Прошедший во Франции саммит «Большой семёрки» оказался в центре внимания западных медиа. По данным CNBC, ключевой темой на повестке дня была поддержка режима Зеленского и усиление санкций против Москвы. Reuters сообщает, что лидеры G7 продемонстрировали единство в этом вопросе, однако Foreign Policy обращает внимание на недостаток энтузиазма у президента США, озабоченного урегулированием иранского кризиса. Газета The Guardian констатирует ослабление влияния британского премьера Кира Стармера, в то время как Sky News указывает на заискивания участников саммита перед Трампом.
Страны G7 по итогам саммита во Франции заявили о намерении увеличить поставки систем ПВО и дальнобойного оружия Украине. Кроме того, участники группы собираются усилить санкционное давление на Россию, включая нефтегазовый сектор. По мнению аналитиков, такая позиция Запада снижает шансы на успех в возможных переговорах о мирном урегулировании.
«Логика боевых действий говорит о том, что, скорее всего, речь будет идти о выпуске уже отработанных на Украине готовых решений, а не о производстве с нуля совершенно новой европейской ракеты, иначе на это уйдёт слишком много денег и времени. Поэтому уже сейчас на роль совместной сборки есть как минимум несколько вполне конкретных кандидатов».