Большунов награждён орденом Александра Невского, Валиева удостоена ордена Дружбы

25.02.2022, 16:53 |

Трёхкратный олимпийский чемпион зимних Игр 2022 года в Пекине по лыжным гонкам Александр Большунов награждён орденом Александра Невского.

• Gettyimages.ru

Камила Валиева, которая завоевала золотую медаль Олимпиады в командных соревнованиях по фигурному катанию, удостоена ордена Дружбы, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Также ордена Дружбы получили олимпийские чемпионы в командных соревнованиях по фигурному катанию Александр Галлямов, Анастасия Мишина, Марк Кондратюк и Виктория Синицина.

Этой же награды были удостоены золотые призёры в мужской и женской лыжных эстафетах Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова, Юлия Ступак, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин и олимпийская чемпионка в женском фигурном катании Анна Щербакова.

Большунов на Играх в Пекине завоевал три золотые медали: в скиатлоне, эстафете и масс-старте на 30 км. Также он выиграл серебро в разделке на 15 км и в командном спринте.

Россия заняла девятое место в медальном зачёте по итогам Игр в Пекине, завоевав шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград.

Медальный зачёт выиграла Норвегия (16 — 8 — 13), второе место заняла Германия (12 — 10 — 5), третье — Китай (9 — 4 — 2).

Сборная России заняла второе место по общему числу медалей на Играх в Пекине.

Россияне завоевали рекордные для сборной 32 награды.

По общему числу медалей отечественные спортсмены уступили только норвежцам, которые завоевали 37 наград.

ОИ-2022 проходили с 4 по 20 февраля. В рамках соревнований было разыграно 109 комплектов медалей в семи видах спорта (15 дисциплин).

Ранее сообщалось, что Большунова и Якимушкина наградили медалями на церемонии закрытия Олимпиады-2022.