Кулижников выиграл общий зачёт КМ по конькобежному спорту на дистанции 500 м

Россиянин Павел Кулижников занял первое место в общем зачёте Кубка мира по конькобежному спорту сезона-2018/19 на дистанции 500 м.

На финальном этапе в американском Солт-Лейк-Сити Кулижников занял во втором забеге 12-е место с результатом 41,283 секунды. В первом забеге 24-летний россиянин установил новый мировой рекорд на данной дистанции.

Несмотря на такой результат, Кулижников завершил сезон на первом месте в зачёте Кубка мира на дистанции 500 м, набрав 630 очков. Вторым стал японец Тацуя Синхама — 594 очка. Норвежец Ховар Лорентсен стал третьим — 498 балла.

В топ-10 по итогам сезона вошли россияне Руслан Мурашов и Виктор Муштаков, занявшие седьмое и девятое места соответственно.

Для Кулижникова это вторая в карьере победа в зачёте Кубка мира на дистанции 500 м. Он также выигрывал зачёт на дистанции 1000 м.

Ранее сообщалось, что россиянка Ольга Фаткулина заняла третье место в зачёте КМ на дистанции 500 м.