В Румынии опасаются потерять ЧМ по гимнастике из-за выступившего против символики РФ мэра Клуж-Напоки

Глава Федерации художественной гимнастики Румынии Ирина Деляну прокомментировала заявление мэра румынского города Клуж-Напока Эмиля Бока, выступившего против российской символики на Кубке Вызова по художественной гимнастике.

«Сейчас мы оказались между молотом и наковальней. Мы слишком малы, чтобы бороться с двумя такими колоссами. Тем не менее нужно понимать, что в данном случае речь идёт о детях, а спорт не должен иметь ничего общего с политикой.

Из-за этого решения мы рискуем потерять право на проведение юниорского чемпионата мира в 2027 году», — приводит её слова ProSport.

Она также отметила, что World Gymnastics может применить к ним жёсткие санкции.

Мэр Клуж-Напоки заявил, что соглашался на проведение соревнований в городе на условиях допуска россиян только в нейтральном статусе, хотя World Gymnastics вернула российским гимнастам национальную символику.

Позднее стало известно, что в Румынии не вывесили флаг России перед этапом Кубка мира.

Ранее в World Gymnastics прокомментировали заявление мэра Клуж-Напоки о гимнастах из России.