Первое поражение: Россия проиграла Словакии на ЧМ-2021 по хоккею

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира по хоккею в Латвии. Подопечные Валерия Брагина после двух побед подряд на старте турнира уступили Словакии — 1:3. Решающую шайбу за семь минут до финальной сирены Мартин Гернат забросил в большинстве. А в концовке Марек Дялога поразил уже пустые ворота. RT вёл текстовую трансляцию встречи.

24 мая 2021

В следующем матче, который состоится 26 мая, Россия сыграет с Данией, сенсационно одолевшей на старте турнира Швецию. На этом мы с вами прощаемся. До скорых встреч.

Статистика матча.

Подопечные Брагина после этого поражения располагаются на втором месте в группе. Впереди ещё четыре игры, так что не стоит посыпать голову пеплом. Всё же сегодня мы увидели боевой хоккей со стороны обеих команд, но словаки были чуть лучше.

Звучит финальная сирена! Россия терпит первое поражение на турнире со счётом 1:3. В третьем периоде сопернику удалось отлично отыграть в обороне, не позволяя россиянам закрепиться в своей зоне. А также словаки воспользовались большинством и тем, что в конце игры Самонов покинул ворота. Абсолютно заслуженная победа Словакии, которая теперь возглавляет группу A.

ГОЛ! 1:3. Дялога послал шайбу в пустые ворота после перехвата. На предмет возможного офсайда судьи долго проверяли момент с голом, но взятие ворот всё же засчитано. (59')

Пустые ворота у сборной России. Самонов убежал на скамейку запасных в пользу ещё одного полевого игрока. (59')

Гудачек выручил после броска Зуба, а защитники не дали добить Карнаухову. В ответной атаке Келемен на паузе убрал игрока российской команды и бросил из близи, но Самонов спас отечественную сборную. (57')

Задоров довёл шайбу до Гаврикова, но тому не дали бросить. И сразу же после этого выходят из своей зоны подопечные Рэмзи. Отлично обороняется Словакия в эти минуты. Похоже, россияне пока не знают, как выйти из критической ситуации, а времени на спасение всё меньше. (56')

ГОЛ! 1:2. Словакия реализует большинство за шесть минут до конца игры! Гернат нанёс хороший бросок от синей линии, и после рикошета шайба оказалась за спиной у Самонова.

Удаление в составе команды России. Шалунов в борьбе сфолил на Яношеке, и теперь придётся провести две минуты в меньшинстве. (53')

Только показалось, что как-то очень спокойно проходит третий период, как сразу Гавриков нанёс бросок, который был заблокирован словаками. (51')

Достаточно осторожный хоккей команды показывают. Будто и Россия, и Словакия боятся совершить ошибку. Много борьбы в средней зоне мы сейчас наблюдаем, но практически нет бросков.(49')

Каменев сместился на правый фланг и бросил с кистей, но улетела шайба в сторону после рикошета. И буквально в следующей атаке ещё возник шанс у Ожиганова — Гудачек зафиксировал шайбу. (47')

Проворов прорвался по правому краю, стянув на себя двух словацких игроков, и попытался отдать пас на Тимкина, но Гудачек забрал шайбу. Активнее россияне на первых минутах, но вполне вероятно, что соперник просто усыпляет бдительность команды Брагина. (45')

Студенич долго лежал на льду после того, как заблокировал бросок Зуба. Только с помощью партнёров поднялся хоккеист и добрался до скамейки запасных. (44')

Провели позиционную атаку словаки, которая завершилась броском от синей линии — Самонов без проблем справляется. В ответ Барабанов и Дронов убежали в контратаку, но не удалось чего-то опасного извлечь из этого. (43')

Стартовал третий период! Словаки выиграли вбрасывание. (41')

Статистика второго периода. Примечательно, что россияне нанесли меньше бросков, чем соперник, но при этом у команды Брагина просто колоссальное преимущество по выигранным вбрасываниям.

Завершился второй период этого напряжённого матча. Обменялись заброшенными шайбами команды. Сперва Келемен нанёс неотразимый бросок и вывел словаков вперёд, а через пару минут Барабанов переправил шайбу в ворота соперника после броска Толчинского. Стоит отметить, что после своего гола россияне будто активизировались и сильнее стали давить в зоне словаков. (40')

Небольшая потасовка возникла в конце периода. Тимкин врезался в хоккеиста противоположной команды. Тут же налетели ещё несколько игроков, но судьи сразу разняли всех. (38')

После небольшой паузы россияне провели позиционную атаку, которая завершилась опасным набросом Зуба на пятак, но немного не хватило Барабанову, чтобы затолкать шайбу в ворота, хотя Гудачек даже потерял ворота в данной ситуации. (36')

Хороший отрезок провели подопечные Брагина. Рядом со штангой пролетела шайба после броска Зуба. Правда, впервые за несколько минут словаки тоже провели опасную атаку с броском, но тоже мимо ворот. (35')

Активнее стали действовать после гола игроки отечественной сборной. Пытаются давить россияне на ворота соперника, а словаки практически не могут выйти за центральную линию. (35')

Для Барабанова это уже третья шайба на турнире. При этом Александр отличился и в третьем матче кряду со старта чемпионата мира. Всего же на его счету четыре очка на соревнованиях.

ГОЛ! 1:1. Сравнивает счёт Барабанов! Удалось Толчинскому нанести отличный бросок, шайба попала конём партнёру, после чего оказалась в воротах словаков. Удалось воспользоваться численным преимуществом! (32')

Получает шанс Россия сразу после пропущенной шайбы: удаление у Словакии. Скалицки ударил соперника клюшкой по лицу. (31')

ГОЛ! 0:1 Открывают счёт словаки! Удалась им хорошая контратака, которая привела к трём броскам по воротам России. Последний нанёс Келемен, который оказался у синей линии, а Самонов не смог выручить. (30')

Достаточно много остановок в последние минуты, причём чаще они возникают у ворот Гудачека, что не может не радовать. Главное, чтобы это нахождение в чужой зоне всё же к чему-то привело. (28')

Пока что атаки словацких игроков выглядят опаснее. Поспишил бросил в ближний угол, Самонов отбил перед собой, но спас российскую команду и на добивании. Подопечные Брагина ответили контратакой, но Бурдасов не попал по воротам от синей линии. (26')

Криштоф выиграл вбрасывание в зоне отечественного коллектива, после чего от синей линии Дялога нанёс сильный бросок — Самонов щитком отразил его. (24')

Не удалось реализовать России численное преимущество. Уверенно отоборонялись соперники. Пытались отечественные хоккеисты довести атаки до броска, но не удалось создать чего-то опасного. (22')

Начался второй период. Россияне выиграли вбрасывание. Напомним, что в большинстве национальная команда на данный момент. (21')

Статистика первого периода. Собственно, показатели по броскам, вбрасываниям и даже штрафам свидетельствуют о том, что на льду мы пока наблюдаем битву, где никто никому не даёт завладеть преимуществом.

Звучит сирена на перерыв! Пока не удалось командам распечатать ворота друг друга — 0:0. В целом игра достаточно равная, хотя иногда одна из сборных и пыталась захватить инициативу. Словаки достаточно дерзко огрызаются, но у команды Брагина тоже возникали опасные атаки. Более того, россияне начнут вторую 20-минутку в большинстве, чем можно сразу воспользоваться. (20')

Удаление у сборной Словакии: Цегларик проиграл позицию и сбил Кузьменко. Жаль, что всего 13 секунд россияне проведут при численном преимуществе до конца периода. (20')

Тем временем в Международной федерации хоккея на льду были впечатлены самоотверженностью Проворова, который в одной из атак соперника заблокировал бросок своей головой.

«Иван Проворов, мы не знали, что находимся на футбольном матче», — написано в Twitter-аккаунте IIHF.

Морозов в касание нанёс бросок после отличного перевода Кузьменко, но Гудачек в очередной раз действует очень уверенно. Вообще, к концу периода игра стала более равной, хотя сперва казалось, что словаки завладели инициативой. (18')

Задоров провёл жёсткий силовой приём на Криштофе, но всё в пределах правил, в этот раз получилось без удалений. Тем не менее в следующем эпизоде словакам удалось убежать в контратаку, но Скалицки с правого края не попал в дальний угол. (15')

Снова в равных составах команды. Хорошо удалось команде Брагина отыграть в меньшинстве. Особо не позволяли россияне сопернику закрепиться в своей зоне благодаря активному прессингу. У словаков не возникало опасных моментов за это время. (14')

Первое удаление в матче — и, к сожалению, в составе сборной России. Каменев нарушил правила на Студениче. Придётся две минуты в меньшинстве провести отечественным хоккеистам. (12')

Неприятности у ворот Самонова. Скалицки бросил в ближний угол из зоны правого круга вбрасывания. Голкипер ловушкой отбил шайбу перед собой, но затем смог прижать её ко льду. (10')

Обменялись россияне и словаки опасными атаками. Сперва Задоров наносил сильный бросок, находясь практически перед воротами, но Гудачек спас. А затем Студенич бросил с пятака, потом пытался добить, но шайба угодила во внешнюю сторону сетки ворот. (9')

Команды активно начали встречу, достаточно много попыток прорваться в чужую зону и бросков мы наблюдаем, но пока шайба ни разу не достигала цели. Более того, пока не было моментов, которые можно назвать по-настоящему опасными. (8')

А вот уже попытался Проворов набросить от синей линии на ворота соперника, но Гудачек вовремя накрыл шайбу. (6')

У Шалунова получилось классно обыграть защитника словаков и нанести кистевой бросок, но Гудачек прикрыл ближний угол. Отметим, что голкипер известен по своим выступлениям за «Сибирь», «Северсталь» и «Спартак». То есть для него матч с российской дружиной является в какой-то мере принципиальным. (5')

Две неплохие атаки провели россияне. По правому краю удалось прорваться оба раза, но некому было замкнуть прострелы. Тем не менее уже ощущается, как фаворит начинает давить. (4')

Воронков попался на жёсткий силовой приём от соперника и далеко не сразу смог подняться на ноги. Не хотелось бы увидеть очередное повреждение у российских игроков на турнире, за первые два матча у команды Брагина было уже достаточно травм. (3')

Итак, матч между сборными России и Словакии начался! (1')

Перед игрой бывший главный тренер сборной России Владимир Крикунов назвал отечественную команду первым серьёзным соперником словаков на турнире.

«За последние годы словаки несколько сдали свои позиции. В начале 2000-х они были даже чемпионами мира, а сейчас это команда-середняк», — заявил Крикунов.

При этом он отметил, что для подопечных Валерия Брагина главным является настрой на данный матч.

Между тем сегодня определились хоккеисты НХЛ, которые в ближайшее время приедут в расположение сборной России. Это форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко, а также два игрока «Вашингтона» — вратарь Илья Самсонов и защитник Дмитрий Орлов. А вот их одноклубник Александр Овечкин национальной команде не поможет «из-за большого количества повреждений».

Стал известен стартовый состав сборной России на предстоящую игру. Место в воротах на этот раз займёт Самонов, который отдыхал в матче с Великобританией.

Любопытно, что нынешнее противостояние команд станет 17-м в рамках первенств планеты. В 16 предыдущих Россия одержала десять побед при трёх ничьих и таком же количестве поражений. Последние две игры в рамках ЧМ-2017 и ЧМ-2018 отечественная дружина выиграла с общим счётом — 10:0. Дважды пути коллективов пересекались в финале. В 2002-м в Гётеборге словаки оказались сильнее — 4:3, а спустя десять лет в Хельсинки уступили без шансов — 2:6.

Словаки так же, как Россия и Швейцария, набрали шесть баллов. Сначала они уверенно обыграли Белоруссию — 5:2, а затем неожиданно скромно расправились с Великобританией — 2:1.

Напомним, отечественная команда на старте турнира одержала две победы. Сначала она за 19 секунд до финальной сирены забросила решающую шайбу чехам — 4:3, а затем не оставила ни малейших шансов Великобритании. Таким образом, в активе подопечных Валерия Брагина, которые попали в группу А, значатся шесть очков.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча группового этапа чемпионата мира по хоккею в Латвии между сборными России и Словакии. Встреча начнётся в 16:15 (мск).