За норвежским пьедесталом: Большунов стал четвёртым в гонке с раздельного старта на ЧМ по лыжным видам спорта

В немецком Оберстдорфе продолжается чемпионат мира по лыжным видам спорта. В среду мужчины разыграли медали в гонке с раздельного старта на 15 км коньковым стилем. Александр Большунов показал четвёртое время, Артём Мальцев занял пятое место. Призёрами стали норвежцы во главе с Хансом Холундом. RT вёл текстовую трансляцию.

03 марта 2021

В гонках с раздельного старта россиянам так и не покорились медали, ни женщинам, ни мужчинам. Но завтра и послезавтра нас ждут эстафеты, где шансы на высокий результат всегда выше. RT завершает текстовую онлайн-трансляцию мужской 15-километровой разделки.

Большунов сегодня был бы призёром, но у норвежцев из ниоткуда взялся Харальд Амундсен, который становится сенсационным бронзовым медалистом. Ханс Холунд выиграл второе золото в карьере. Симен Крюгер во второй раз в Оберстдорфе стал серебряным призёром.

Якимушкин и Мельниченко не попали в первую десятку, они пока 11-й и 12-й.

Холунд финишировал на первой строчке. Все норвежцы попали в первую семёрку, а двое россиян заняли четвёртое и пятое места. Теперь это уже окончательные результаты.

Финиш — Крюгер обошёл Амундсена на последней отсечке. Россияне опустились ещё на строчку ниже.

Финиш — Мальцев расположился за Большуновым. Похоже, что гонка закончится так же, как и личный спринт — три норвежца впереди, два россиянина за ними, а Большунов на четвёртом месте.

Финиш — Большунов пока держится вторым, но впереди ещё Крюгер и Холунд, которые вторую половину дистанции проводят феноменально.

11,8 км — а вот теперь реальным становится норвежский пьедестал почёта. Крюгер поднялся на второе место, обойдя Большунова и Амундсена. Но россиянин замедлился к следующей отсечке, так что должен выпасть из первой тройки.

Финиш — Большунов проиграл 8,1 секунды Амундсену. Теперь он либо Мальцев вправе рассчитывать на бронзу, если только норвежцы ещё один сюрприз не преподнесут.

11,8 км — Мальцев держится третьим на этой отсечке, проигрывая меньше десяти секунд Амундсену. Теперь его бронза будет за счастье для российской сборной.

12,9 км — увы, надломился Большунов. Он еле передвигает ноги и проигрывает Амундсену 18,5 секунды. Борьба за золото проиграна.

11,8 км — Большунов выигрывает меньше трёх секунд у Амундсена. Если это связано с потерей темпа, то Холунда уже будет не обойти.

8 км — Холунд ещё нарастил преимущество до 2,2 секунды. Нисканен на отметке 6,6 км опустился на четвёртое время, так что только чемпион мира в 50-километровой гонке мешает Большунову выиграть золото.

Амундсен упал за несколько километров до финиша! Больше он с Большуновым не спорит, россиянину нужно ориентироваться на Холунда, только бежит-то он позади.

7,4 км — Холунд обошёл Большунова на 1,6 км! Всё-таки обходит норвежец россиянина, пускай и совсем ненамного.

5 км — Нисканен всё-таки успокоился, он показал лишь третий результат на этой отсечке. В стартовом списке он был последним из сильных лыжников, так что после него уже можно подводить промежуточные итоги.

6,6 км — Амундсена со второй строчки подвинул Холунд. Норвежец уступает всего лишь 3,9 секунды Большунову.

10 км — семь секунд преимущества у Большунова над Амундсеном. Действительно здорово бежит малоизвестный норвежец, но россиянин ещё лучше.

8 км — приходится признавать, что кроме Большунова на медали сегодня претендует только Мальцев. Он уступает лишь 3,9 секунды Амундсену и идёт третьим.

2,9 км — а вот это уже серьёзно! Нисканен выиграл 1,4 секунды у Большунова! Финн обычно феерит в классических гонках, но сегодня классикой тоже бежит здорово.

8 км — Амундсен слегка приблизился к Большунову, но всё-таки проигрывает 6,2 секунды. Пока поводов для беспокойства нет.

7,4 км — Большунов выигрывает 6,5 секунды у Амундсена. Пока не с кем больше сравнивать россиянина, кроме как с молодым норвежцем. Стартовал ещё Ийво Нисканен, он на отметке 1,8 км проиграл россиянину 4 секунды.

5 км — норвежцы всё-таки теснят россиян. Рёте и Сундбю пробежали лучше Якимушкина, но вместе с Колоньей уступают Мальцеву и Мельниченко. Амундсен остался вторым.

6,6 км — Большунов продолжает наращивать лидерство. Он выигрывает 6,9 секунды у Амундсена. Кроме норвежца только другие россияне пытаются сбросить лидера Кубка мира с первого места.

2,9 км — в борьбу вступает олимпийский чемпион Дарио Колонья из Швейцарии. Он проигрывает всего 3,1 секунды Большунову.

5 км — Большунов выигрывает у Амундсена 5,4 секунды. А на отметке 1,9 км побывали уже все норвежцы, Крюгер и Холунд проигрывают больше девяти секунд.

Ого, а что творит Мальцев! Всего 0,1 секунды проигрывает Большунову на отметке 2,9 км! Четверо россиян в первой пятёрке, и только два норвежца ещё могут их потеснить.

Отметка 2,9 км — Якимушкин поднялся на третье место, Мельниченко идёт сразу за ним. Амундсену оба проигрывают совсем немного. Шюр Рёте на этой же отсечке уступает и россиянам, и Сундбю, но тоже мало.

На 2,9 км Большунов выигрывает у Амундсена всего 2,8 секунды и 6,7 секунды — у Сундбю. Норвежцы ощутимо прибавили на этом отрезке.

Якимушкин пока пятый, проигрывая 6,1 секунды Большунову на отметке 1,8 км. У Мельниченко восьмой разгон, +7,2.

Большунов выиграл четыре секунды у Амундсена на отметке 1,8 км! Обнадёживающее начало. На таком коротком расстоянии непросто даже секунду срезать, не то что четыре.

На 2,9 км Амундсен уже выигрывает у Моха 6,6 секунды. Неплохо ускорился норвежский юноша. А вот Сундбю пока не радует — разгон у него лишь шестой.

Александр Большунов вступил в борьбу, через минуту это сделает Якимушкин, а через две — Мельниченко. Будем следить сразу за тремя россиянами.

А вот и Мартин Юнсруд Сундбю, двукратный олимпийский чемпион и четырёхкратный чемпион мира. Тем временем Амундсен прошёл отметку 1,8 км и выиграл всего 0,1 секунды у немца Фридриха Моха.

На старт отправился норвежец Харальд Амундсен. 22-летний лыжник пока может похвастаться только юниорскими титулами, но раз он прошёл отбор в норвежской сборной, то сегодня будет претендовать на медали.

Два года назад кроме Юнсруда Сундбю на пьедестал почёта поднимались россиянин Александр Бессмертных и финн Ийво Нисканен. Но тогда забег проходил классическим стилем, а для разделок выбор техники имеет огромное значение и сильно влияет на итоговую расстановку лыжников.

Ирландец Томас Малони Уэстгард открывает 15-километровую гонку. Через несколько минут отправятся на дистанцию главные фавориты.

Для Мельниченко и Мальцева эта гонка является отборочной в эстафету, которая состоится в пятницу. Тренерский штаб пока включил в состав только Большунова и Якимушкина, а ещё за два места продолжает бороться вся остальная команда.

Определённой загадкой сегодня является Мартин Юнсруд Сундбю. В этом сезоне он не попадал в состав сборной Норвегии на Кубок и был практически незаметен, но приехал в Оберстдорф и стартует благодаря личной квоте. Сложно сказать, на что он сегодня действительно претендует, но всё-таки даже такого ветерана из-за его титулов и опыта сбрасывать со счетов до первых отсечек нельзя.

Хорошие шансы на медали сегодня могли бы быть у Дениса Спицова, однако один из лидеров российской сборной получил на чемпионате мира тяжёлую травму. Он сломал руку и больше в Оберстдорфе не выступит. А ведь на Олимпиаде в Пхёнчхане именно он выиграл бронзу в коньковой разделке.

Главным фаворитом гонки всё-таки назовём Большунова. В этом сезоне на этапах Кубка мира он выиграл все три 15-километровые разделки, в том числе последнюю, в которой в полном составе участвовали норвежцы. Ни российские, ни советские лыжники пока не выигрывали интервальных гонок, и эту традицию пора прерывать.

Сегодня ждём новую битву между Большуновым и норвежцами. Они будут представлены Харальдом Амундсеном, действующим чемпионом мира Мартином Юнсрудом Сундбю, Шюром Рёте, Сименом Крюгером и Хансом Холундом. Конечно, все соперники опасны, но именно лыжники из Норвегии будут сегодня претендовать на медали наряду с россиянами.

Формат сегодняшних соревнований достаточно прост — участники по очереди выходят на старт и бегут 15 км свободным стилем. Тот, кто покажет лучшее время, одержит победу. Лыжники борются только с секундомером и с самими собой.

Сборную России сегодня представят Александр Большунов, Иван Якимушкин, Андрей Мельниченко и Артём Мальцев. Они начнут гонку после 15:26 мск.

Добрый день! RT приветствует всех на текстовой онлайн-трансляции мужской гонки на 15 км в рамках чемпионата мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе. Первый участник отправится на дистанцию в 15:15 мск.