Антирекорд «Реала», дубль Месси за две минуты и фиаско Кудряшова: события дня в европейском футболе

События дня в европейском футболе

Мадридский «Реал» проиграл «Бетису» в матче последнего тура чемпионата Испании и потерпел рекордное, 12-е поражение в сезоне Примеры. В другой встрече игрового дня «Барселона» разошлась миром с «Эйбаром», но Лионель Месси оформил дубль за две минуты и в шестой раз стал лучшим бомбардиром турнира. А в Турции «Истанбул Башакшехир» Фёдора Кудряшова в очной встрече уступил золото «Галатасараю». RT рассказывает о главных событиях воскресенья в европейском футболе.

Бэйл на скамейке и прощание Наваса

Очередной неудачей завершился чемпионат Испании для «Реала». Команда в матче последнего тура дома уступила «Бетису». В ворота Кейлора Наваса, который, возможно, проводил последнюю игру за мадридцев, влетело два мяча, а сами хозяева забить так и не сумели.

При этом ещё один кандидат на уход из команды — Гарет Бэйл — на поле так и не вышел, хотя и попал в заявку.

«Я должен следить за состоянием игроков каждый день и принимать решения. И если что-то мне не нравится или не подходит моей концепции, я должен делать лучше для команды. Это трудно принять самому футболисту, который много выиграл здесь. Но своё право играть нужно доказывать ежедневно», — цитирует Marca главного тренера «Реала» Зинедина Зидана.

Таким образом, «сливочные» потерпели 12 поражений в завершившемся сезоне Примеры и показали худший результат по этому показателю за последние 45 лет. В сезоне-1973/74 королевский клуб проиграл 13 раз.

Наставник же «Бетиса» Кике Сетьен стал первым тренером за 16 лет, которому в рамках одного сезона удалось на выезде обыграть и «Барселону», и «Реал». С каталонцами севильцы справились ещё в ноябре — 4:3.

Гол своей команде и ляп вратаря

Не удалось в последнем туре одержать победу и «Барселоне». Чемпион на выезде неожиданно разделил очки с «Эйбаром». Хозяева открыли счёт в середине первого тайма, причём отличился арендованный у каталонцев молодой защитник Марк Кукурелья.

Подопечные Эрнесто Вальверде ответили на это дублем Лионеля Месси в течение двух минут. Аргентинец довёл количество мячей, забитых в завершившемся сезоне Примеры, до 36 и в шестой раз стал лучшим бомбардиром Примеры. Тем самым нападающий повторил достижение рекордсмена по данному показателю Тельмо Сарры.

А вот резервный вратарь «Барсы» Яспер Силлессен отметился со знаком минус. В концовке первого тайма он вынес мяч прямо на ногу Пабло де Бласису, и тот метров с 30 отправил снаряд за шиворот голландцу.

Во втором тайме отличиться командам так и не удалось, при этом «Эйбар» был даже ближе к победе. Несмотря на финишную осечку, каталонцы завершили сезон с рекордным, 19-очковым отрывом от принципиального соперника — «Реала».

Спасение «Ювентуса» и разгром «Интера» в Неаполе

В Италии состоялись матчи предпоследнего, 37-го тура. Главной интригой стало сражение за третье и четвёртое места, дающие право участия в Лиге чемпионов на следующий сезон.

На третью позицию неожиданно поднялась «Аталанта», успешное выступление которой является настоящей сенсацией. Ещё недавно казалось, что бронзовые награды никому не отдаст «Интер», но «нерадзурри» в последних четырёх матчах одержали лишь одну победу и вплотную подпустили преследователей.

А во встрече с «Наполи», который давно гарантировал себе серебро, подопечные Лучано Спаллетти и вовсе потерпели разгромное поражение. Хозяева вышли вперёд уже на 16-й минуте, а во втором тайме отправили в ворота соперника ещё три мяча — 4:1.

«Аталанта» с удовольствием воспользовалась осечкой чёрно-синих и едва не обыграла чемпиона — «Ювентус» — на выезде. Мяч Йосипа Иличича в середине первого тайма долгое время оставался единственным в игре, но за десять минут до финального свистка Марио Манджукич всё же вырвал ничью для туринцев.

Тем не менее коллективу из Бергамо удалось по дополнительным показателям обойти «Интер» при равенстве очков. Всего на один балл отстаёт «Милан», который одержал третью победу подряд. Таким образом, судьба комплекта бронзовых наград и путёвок в Лигу чемпионов определится лишь в последнем туре.

• Twitter
  • © @acmilan

Чемпионство «Шахтёра»

А на Украине за три тура до окончания сезона стал известен чемпион. Золотые медали в третий раз подряд завоевал «Шахтёр». Команда из Донецка оказалась недосягаема для киевского «Динамо» после победы над луганской «Зарёй». Её «горнякам» обеспечил ранний гол Жуниора Мораеса.

Сам бразилец уверенно лидирует в гонке бомбардиров турнира с 19 мячами и летом может покинуть чемпионат Украины.

«Шахтёр» же не только завоевал очередной титул, но и вновь оказался выше принципиального соперника — «Динамо». Правда, по количеству чемпионств киевляне пока опережают оппонента — 15 против 12.

Однако, если брать в расчёт и Кубок, и Суперкубок страны, а также еврокубки, именно «Шахтёр» является самым титулованным клубом Украины — 34 трофея против 33 у столичного коллектива.

Любопытно, что уже в следующем туре украинские гранды сыграют между собой. Футболисты бело-голубых заранее объявили о нежелании делать чемпионский коридор для соперников.

• © ©shakhtar.com

Кудряшов без титула

Фёдор Кудряшов не смог стать чемпионом Турции с «Истанбул Башакшехир». Ещё зимой, когда россиянин переходил в команду, казалось, титул ей обеспечен. Однако весной столичный коллектив потерял слишком много очков, выдал четырёхматчевую серию без побед и позволил настичь себя «Галатасараю».

Гол и пас Головина, трофеи «Манчестер Сити», чемпионство «Баварии» и «Бенфики»: события субботы в европейском футболе
Российский полузащитник «Монако» Александр Головин забил мяч и отдал голевую передачу в матче с «Амьеном», практически гарантировав...

Вновь встать на победные рельсы удалось с возвращением Кудряшова в основу в прошлом туре. Далее «Истанбул» ждала очная встреча с главным преследователем, причём на поле соперника.

Гости, несмотря на давление переполненной арены «Али Сами Йен», вышли вперёд уже на 17-й минуте. Счёт открыл Риад Баич, а присутствие Кудряшова в центре обороны вновь приносило команде удачу.

Однако во втором тайме всё перевернулось с ног на голову. Не успел судья дать свисток, как Софьян Фегули восстановил статус-кво на табло. Затем Анри Чуквуемека и вовсе вывел «Галатасарай» вперёд.

Сравнять счёт «Истанбулу» так и не удалось, несмотря на то что арбитр добавил к основному времени матча почти десять минут.

Финальный свисток погрузил стадион в радостное безумство: «Галатасарай» за тур до конца сезона обыграл прямого конкурента и в 22-й раз стал чемпионом Турции. Кудряшову же с партнёрами остаётся довольствоваться серебром.