Шестая победа россиян, вылет словаков из-за американцев и лидерство финнов в группе А: итоги десятого дня ЧМ по хоккею

Итоги десятого дня ЧМ по хоккею

Сборная России одержала шестую победу на чемпионате мира по хоккею в Словакии. Подопечные Ильи Воробьёва оказались сильнее команды Швейцарии. В другом матче группы B Чехия отправила восемь безответных шайб в ворота Австрии, а Якуб Ворачек преодолел отметку в десять результативных передач на турнире. В параллельном октете США обыграли хозяев и лишили соперника шансов на выход в плей-офф. Между тем финны вышли на первое место в группе А благодаря победе над французами.

Уверенность дня

Сборная России продолжает поход за титулом в Словакии. К предпоследней встрече группового этапа со Швейцарией подопечные Ильи Воробьёва подошли с победной серией из пяти матчей и были намерены продлить её.

В результате уступающий в классе соперник попросту не справился с отечественной дружиной. Россияне начали поединок очень агрессивно, и уже на четвёртой минуте Артём Анисимов открыл счёт. Нападающий грамотно сыграл на добивании после индивидуального прохода Дмитрия Орлова.

Затем настало время Никиты Кучерова. Лучший бомбардир регулярного чемпионата НХЛ забросил по шайбе во втором и третьем периодах. В первом случае ему ассистировал многолетний партнёр и друг Никита Гусев. После передачи товарища Кучерову оставалось лишь подставить клюшку.

А в заключительном периоде нападающий в похожей ситуации замкнул прострел Артёма Анисимова и оформил дубль. Попутно россиянин упрочил лидерство в гонке бомбардиров турнира. На счету Кучерова значатся уже 14 баллов за результативность (6 + 8). Также два балла набрал Гусев.

Выше всяких похвал сыграл и Александр Георгиев. Вратарь отечественной сборной неоднократно выручал команду и в конечном итоге отразил более 30 бросков. Наградой голкиперу стал матч на ноль — второй на этом чемпионате.

Пожалуй, единственной ложкой дёгтя для подопечных Воробьёва стало слишком большое количество удалений. В меньшинстве россияне провели 14 минут, но отличиться сопернику так и не позволили.

Наверняка не слишком доволен собой остался и Евгений Кузнецов. В свой 27-й день рождения форвард «Вашингтона» очков не набрал, как и Илья Ковальчук, сыгравший 90-й матч в карьере на первенствах планеты.

Однако сборная России добилась важной победы и гарантировала себе попадание в топ-2 группы B. В последнем туре отечественную команду ждёт сражение за первую строчку со Швецией.

Разгром дня

В другом матче группы B Чехия во второй встрече кряду забросила в ворота соперника восемь безответных шайб. Вслед за Италией предсказуемо пострадала Австрия. Аутсайдер сохранял свои ворота в неприкосновенности лишь на протяжении шести с половиной минут, после чего Радек Факса открыл счёт.

Следом шайбы посыпались в ворота австрийцев как из рога изобилия, а очки набрали сразу 12 человек. Больше остальных потрудились Факса, Ян Коларж и Доминик Кубалик, которые заработали по три балла за результативность. А Якубу Ворачеку две передачи помогли выйти в лидеры гонки ассистентов турнира с десятью голевыми пасами.

Австрийцы же, как и итальянцы, потерпели шестое поражение подряд. Теперь в последнем матче группового этапа команды ждёт очная встреча за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Характер дня

Сборная Германии после разгромного поражения от Канады (1:8) встретилась с ещё одной североамериканской командой, США, и вновь вынуждена была капитулировать. Причём счёт открыли именно немцы. В середине первого периода Фредерик Тиффельс отправил шайбу в ближний угол.

Однако звёздно-полосатые быстро отыгрались, а в заключительном игровом отрезке вырвали победу, которая стала для них четвёртой кряду, благодаря двум точным броскам.

Любопытно, что три балла сборной США принёс Дилан Ларкин. Нападающему «Детройта» удалось не только отличиться, но и выйти на второе место по количеству набранных очков на первенствах планеты в составе американской национальной команды.

С 34 баллами Ларкин обошёл Марка Джонсона и теперь уступает только капитану звёздно-полосатых Патрику Кейну (40), который в отчётном матче записал на свой счёт ассист.

Также стоить отметить уверенные действия на последнем рубеже Кори Шнайдера, парировавшего 28 бросков. Неплох был и его визави Матиас Нидербергер, который совершил несколько по-настоящему запоминающихся сейвов.

Наконец, после этого матча определился список участников плей-офф от группы А. США, Финляндия, Канада и Германия гарантировали себе путёвки в плей-офф. Сборная Словакии, идущая пятой, за тур до завершения группового этапа отстаёт от немцев и канадцев на три очка, однако не сумеет подняться выше по итогам личных встреч.

Смена лидера

Американцы после победы временно вышли на первое место, но спустя несколько часов их сместили с вершины финны, которые ожидаемо не оставили шансов французам. Впрочем, трёхцветные уступили достойно — в их ворота влетело всего три безответные шайбы. Суоми, как и сборная России, отличились по разу в каждом из периодов.

Французы же потерпели шестое поражение подряд, но занимают предпоследнее место в группе А с одним очком. В последнем туре аутсайдер встретится с Великобританией, которой, для того чтобы сохранить место в элитном дивизионе, требуется только победа.