Дубль Дриусси, три результативные передачи Дзюбы и чемпионский кубок: как «Зенит» обыграл ЦСКА в РПЛ

Как «Зенит» обыграл ЦСКА в РПЛ

«Зенит» обыграл ЦСКА в матче 28-го тура РПЛ, который стал для команды первым после завоевания золотых медалей национального первенства. Армейцы открыли счёт в первом тайме, но затем пропустили трижды. Дубль удалось оформить Себастьяну Дриусси, а Артём Дзюба записал на свой счёт три результативные передачи. После игры хозяевам вручили чемпионский кубок.
  • Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин (слева) вручает приз лучшему игроку апреля РПЛ - игроку ФК «Зенит» Артёму Дзюбе перед началом матча 28-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и ПФК ЦСКА (Москва)
  • © Михаил Киреев

Церемония награждения и возвращение Дзюбы

Ещё зимой матч между «Зенитом» и ЦСКА казался едва ли не решающим в битве за чемпионство, но весной питерцы набрали отличный ход и за три тура до финиша гарантировали себе первое место. Таким образом, к дерби двух столиц подопечные Сергея Семака подошли фактически без турнирной мотивации.

Зато у ЦСКА её было хоть отбавляй. После успехов «Локомотива» и «Краснодара» подопечным Виктора Гончаренко тоже требовалось побеждать, чтобы не отстать от конкурентов. Потеря очков же могла практически поставить крест на медальных амбициях команды.

Впрочем, хозяева спустя рукава играть не собирались. Перед началом игры их наградили золотыми медалями, а на поле футболисты «Зенита» вышли со специальными шевронами в виде чемпионского кубка. В таком облачении терять очки питерцам было несолидно.

А для Сергея Семака эта встреча и вовсе стала особенной, ведь он десять лет провёл в ЦСКА в качестве игрока и носил капитанскую повязку. Поклонники армейцев скандировали кричалки о Семаке ещё много лет после его ухода из клуба.

При этом первая встреча с бывшей командой в качестве наставника «Зенита» закончилась для молодого тренера фиаско: в ноябре питерцы уступили в Москве — 0:2.

Наверняка Семак горел желанием взять реванш за то поражение. Правда, перед матчем у него возникла серьёзная проблема в виде травмы Игоря Смольникова, но тренер предсказуемо выпустил вместо него на правый фланг обороны опытного Александра Анюкова. Также впервые в новом году место в старте получил Олег Шатов. Успел восстановиться от повреждения к матчу Артём Дзюба.

Гончаренко же обошёлся без потерь и бросил в бой всех сильнейших. При этом он вновь выпустил в пару к Фёдору Чалову высокого Яку Бийола, который неделю назад огорчил «Динамо».

Принципиальный мяч для Облякова и точный выстрел Дриусси

С самого начала игроки обеих команд начали действовать предельно жёстко и нарушать правила. Почти сразу после стартового свистка Яка Бийол получил жёлтую карточку за то, что едва не нанёс травму Андрею Лунёву.

Борьба армейцев за медали, награждение чемпионов, дуэль Чалова и Азмуна: чем интересен матч «Зенит» — ЦСКА
В центральном матче 28-го тура РПЛ в Санкт-Петербурге встретятся «Зенит» и ЦСКА. Для петербуржцев эта игра станет первой в ранге...

Арбитр не стеснялся наказывать футболистов и уже в первом тайме показал четыре «горчичника». По одному — для Николы Влашича и Ярослава Ракицкого, которые едва не устроили массовую потасовку.

Серьёзный разговор пришлось проводить и с Гончаренко. Белорусский специалист в одном из эпизодов не сдержался и швырнул на поле бутылку. Дзюба же «воевал» с Бекао и чуть не напал на бразильца после того, как тот бросил в Артёма мяч.

В целом игра получалась напряжённой и эмоциональной, но практически без опасных моментов. Вопреки ожиданиям, небольшим преимуществом владел ЦСКА, ведь ему необходимо было забивать. Команда пыталась обнаружить пути в чужую штрафную через правый фланг, где экс-армейцу Юрию Жиркову было очень непросто противостоять Марио Фернандесу. К тому же в эту зону регулярно смещался Никола Влашич.

В конце концов это сработало, и на исходе получаса игры гости открыли счёт. Фернандес выполнил прострел с правого фланга, Чалов умно пропустил мяч, а Иван Обляков отправил его точно под перекладину. Для полузащитника этот гол стал особенным, ведь он родился в Ленинградской области и является воспитанником «Зенита», но родной команде оказался не нужен.

Впрочем, «Зенит» отыгрался быстро. Уже через пять минут Себастьян Дриусси аккуратно покатил мяч под дальнюю штангу после элегантной скидки пяткой в исполнении Дзюбы.

ЦСКА же в концовке тайма остался без получившего травму Бийола. Словенца заменил Абель Эрнандес.

Удачная замена Семака и перекладина Влашича

Второй тайм полностью остался за «Зенитом». Питерцы контролировали ход игры и вполне могли разгромить соперника, но остановились на двух забитых мячах. Однако на 55-й минуте у ЦСКА был отличный шанс выйти вперёд. После мощного удара Влашича из-за пределов штрафной мяч попал в перекладину.

Вне заявки: почему Денисов больше месяца не играет за «Локомотив»
Капитан «Локомотива» Игорь Денисов не выходит на поле с начала апреля, хотя в конце прошлого года подписал новый контракт с...

А ещё через несколько минут Семак бросил в бой Эмилиано Ригони, и аргентинец отличился первым же касанием, воспользовавшись очередной аккуратной результативной скидкой Дзюбы.

Гончаренко же чуть раньше заменил подуставшего Ильзата Ахметова на Георгия Щенникова, при этом Обляков ушёл в центр поля. Но особого эффекта эта рокировка не принесла. После перерыва у армейцев не получалось абсолютно ничего, и Андрею Лунёву большую часть времени приходилось скучать.

Не слишком здорово вошёл в игру и Эрнандес.

В результате «Зенит» после гола Ригони забрал мяч полностью под собственный контроль и придавил соперника к воротам. Пожалуй, наиболее опасный момент был у Дзюбы. Артём после сейва Игоря Акинфеева оказался с мячом едва ли не на линии ворот, но голкипер ЦСКА каким-то чудом смахнул мяч рукой в сторону.

Чуть позже Дриусси пробил в штангу, а Юрий Жирков на добивании фантастическим образом не попал в створ с метра, хотя и находился в положении вне игры.

Активизировались армейцы лишь за 15 минут до финального свистка, когда Гончаренко пошёл ва-банк и бросил в бой Арнора Сигурдссона вместо центрального защитника Виктора Васина. ЦСКА удалось прижать «Зенит» к воротам, и в определённый момент показалось, что гости могут спастись.

Но на 86-й минуте подопечные Семака сняли все вопросы о победителе. Барриос перехватил мяч в центре поля, несмотря на фол Облякова, и начал результативную атаку «Зенита» пасом на Дзюбу. В свою очередь, Артём покатил снаряд Дриусси, а тот спокойно пробил низом и оформил дубль. Дзюба же стал автором ассистентского хет-трика.

Ну а после финального свистка на поле началось чемпионское безумие. Футболисты получили в руки трофей и не скрывали своего счастья.

Армейцам же не до праздника. После поражения от «Зенита» под вопросом находятся не только медальные перспективы команды, но еврокубковые. Красно-синие опустились на пятое место и имеют столько же очков, сколько тульский «Арсенал».