Разгром киевского «Динамо», хет-трик Жиру и триллер в Чехии: что нужно знать об ответных матчах 1/8 финала ЛЕ

Что нужно знать об ответных матчах 1/8 финала ЛЕ

Киевское «Динамо» пропустило пять безответных мячей от «Челси» и потерпело самое крупное поражение в еврокубках за 17 лет. При этом Оливье Жиру оформил первый хет-трик за два года. Пробился дальше и лондонский «Арсенал». А чешской «Славии» в дополнительное время удалось выбить из турнира «Севилью». RT рассказывает о главных событиях ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы.

Пять пропущенных мячей и уход болельщиков со стадиона

Стадия 1/8 финала Лиги Европы получилась заключительной не только для российских команд, но и для киевского «Динамо». Впрочем, перед бело-голубыми изначально стояла непростая задача, ведь в соперники им достался «Челси».

Уже в первом матче лондонцы одержали разгромную домашнюю победу — 3:0. Подопечным Александра Хацкевича в ответной встрече требовалось чудо, но они на глазах у 65 тыс. зрителей уступили ещё крупнее — 0:5.

При этом многие болельщики покинули стадион ещё в перерыве, поскольку в первом тайме маститые гости отличились трижды. Во втором «Челси» забил ещё два раза и довёл счёт до совсем неприличного. У хозяев были моменты, чтобы отыграть хотя бы один мяч: в частности, два гола Дениса Гармаша не были засчитаны из-за офсайда.

Таким образом «Динамо» потерпело самое крупное поражение в еврокубках за последние 17 лет. В сентябре 2002-го киевляне с аналогичным счётом уступили «Ювентусу» в Лиге чемпионов.

Три удара Жиру

Главным героем противостояния в столице Украины стал Оливье Жиру. Чемпион мира, на счету которого в остальных турнирах в текущем сезоне значится лишь один мяч, в Лиге Европы всякий раз по-настоящему раскрывается.

В Киеве француз оформил хет-трик, который стал для него первым почти за два года. В последний раз форвард трижды отличался в товарищеском матче с Парагваем в июне 2017-го.

В Лиге Европы Жиру с девятью голами является одним из лучших бомбардиров турнира и уступает только Виссаму Бен-Йеддеру, чья «Севилья» уже вылетела из еврокубков.

Невероятная концовка в Праге

Команда Квинси Промеса в драматичном матче в дополнительное время уступила «Славии» и не сумела составить компанию «Вильярреалу» и «Валенсии» в четвертьфинале Лиги Европы. Чешская команда не выглядела фаворитом противостояния, но в Испании сумела удивить всех, добившись устраивающей её результативной ничьей — 2:2.

Дома подопечные Йиндржиха Трпишовского и вовсе вышли вперёд уже на 14-й минуте благодаря точному удару Майкла Нгаду-Нгаджуя. Правда, перед самым перерывом гости заработали пенальти и сравняли счёт.

В начале второго тайма «Славия» отплатила сопернику той же монетой — получила право на 11-метровый и вновь вырвалась вперёд. На этот раз «Севилья» не стала тянуть и быстро восстановила статус-кво после идеального выстрела Мунира Эль-Хаддади.

В итоге команды доигрались до дополнительного времени, и в самом его начале гостям, казалось бы, удалось склонить чашу весов в свою пользу. Франко Васкес с передачи Промеса забил третий мяч, и теперь хозяевам нужно было дважды поразить ворота оппонента, чтобы выйти в четвертьфинал.

И «Славии» удалось сотворить настоящее чудо. Сначала мяч Мика ван Бурена, а затем и гол Ибрагима Траоре за минуту до конца дополнительного времени помогли чехам перевернуть ход матча и впервые за 19 лет пробиться в восьмёрку сильнейших второго по значимости еврокубка.

Проход «Бенфики» и дыхание в спину России

До дополнительного времени дело дошло и в матче «Бенфики» с загребским «Динамо». Португальская команда в Хорватии уступила с минимальным счётом, а в Лиссабоне долго не могла распечатать ворота неуступчивого соперника, пока на 71-й минуте огорчить гостей не удалось Жонасу.

В овертайме же лиссабонцы дожали «Динамо». Гол Франсишку Феррейры поставил загребский коллектив на грань вылета, а через десять минут команда осталась в меньшинстве. Практически тут же «Бенфика» забила третий мяч и поставила точку в матче.

Таким образом, от Португалии в еврокубках продолжают выступать две команды, а от России — ни одной, что может негативно сказаться на позициях отечественных клубов в таблице коэффициентов УЕФА. Впрочем, пропустить соперника на шестое место, дающее право через сезон выставить в ЛЧ три коллектива, Россия не должна, ведь отрыв от Португалии составляет более двух баллов.

Разгром от «Арсенала» и маска Обамеянга

В Лиге Европы продолжают вести борьбу за победу сразу два английских гранда. Если «Челси» не испытал проблем в противостоянии с «Динамо», то «Арсенал» едва не вылетел после матчей с «Ренном». Во Франции «канониры» быстро вышли вперёд, но умудрились трижды пропустить и потерпели поражение.

Однако дома подопечным Унаи Эмери удалось исправиться после неудачи. Уже к 15-й минуте хозяева дважды поразили ворота соперника. Забитыми мячами отметились Пьер-Эмерик Обамеянг и Эйнсли Мэйтленд-Найлс.

А во втором тайме габонец оформил дубль и поставил точку в игре. Заодно форвард решил необычно отпраздновать взятие ворот и надел маску супергероя по прозвищу Чёрная Пантера из одноимённого фильма.

Немецкое столпотворение в Милане и проход «Наполи»

А Италия лишилась одного представителя в ЛЕ. «Интер», который начинал сезон в ЛЧ, неожиданно дома уступил немецкому «Айнтрахту» с минимальным счётом после нулевой ничьей в первом матче.

Футболист «Краснодара» Кристофер Ольссон после матча с «Валенсией» в Лиге Европы Шедевр Сулейманова и пропущенный гол на 93-й минуте: «Краснодар» сыграл вничью с «Валенсией» и завершил выступление в ЛЕ
«Краснодар» на своём поле сыграл вничью с «Валенсией» и не смог пробиться в четвертьфинал Лиги Европы. Встреча завершилась со счётом...

Ещё более уверенную победу гости одержали на трибунах. В будний день в Милан приехали около 20 тыс. немецких болельщиков, которые буквально оккупировали центр города.

Самое интересное, что компанию им составил даже президент клуба Петер Фишер, который в четверг отметил день рождения и получил отличный подарок от команды. Функционер с удовольствием танцевал с фанатами и фотографировался со всеми желающими.

Победу же «Айнтрахту» принёс точный удар одного из самых талантливых молодых нападающих Европы Луки Йовича, которым уже интересуются ведущие клубы. В текущем сезоне на счету серба значатся 22 мяча во всех турнирах.

«Наполи» же прошёл дальше, уступив, однако, на выезде «Зальцбургу». Дома неаполитанцы разгромили соперника 3:0, а в Австрии открыли счёт уже на 14-й минуте, после чего позволили себе расслабиться. Хозяева этим воспользовались и забили в ворота маститого оппонента сразу три мяча, хотя для выхода в четвертьфинал этого оказалось недостаточно.