Второе поражение и травма Лунёва: «Зенит» уступил «Вильярреалу» и вылетел из Лиги Европы

«Зенит» во второй раз уступил «Вильярреалу» и вылетел из Лиги Европы

«Зенит» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы вновь потерпел поражение от «Вильярреала» и вылетел из турнира. В начале игры два опаснейших момента не реализовал Сердар Азмун. В середине первого тайма испанская команда вышла вперёд, а сразу после перерыва удвоила преимущество в счёте. Петербуржцы ответили голом Бранислава Ивановича в концовке встречи.

Отсутствие Дзюбы и надежда на чудо

После обидного вылета «Краснодара» из Лиги Европы российским болельщикам оставалось надеяться лишь на проход «Зенита». Когда жребий определил в соперники петербуржцам по 1/8 финала Лиги Европы «Вильярреал», многие обрадовались, ведь испанская команда в текущем сезоне в Примере сражается за выживание.

Однако в первом матче подопечные Сергея Семака дома уступили со счётом 1:3 и при этом показали крайне невзрачную игру.

Теперь в ответной встрече от «Зенита» требовалось совершить чудо и одержать победу с разницей в три мяча. Впрочем, в текущем сезоне ЛЕ сине-бело-голубые решали и более сложную задачу. Летом коллектив из России на выезде проиграл минскому «Динамо» 0:4, но дома разгромил соперника 8:1.

В Петербурге, несмотря ни на что, продолжали верить в лучшее. В частности, Семак на предматчевой пресс-конференции заявил, что шансы у его подопечных имеются. При этом он напомнил, что уже в воскресенье «Зениту» предстоит провести важнейший матч РПЛ со «Спартаком».

Видимо, этим можно объяснить отсутствие даже в заявке Артёма Дзюбы, который накануне встречи почувствовал себя плохо. Здоровьем форварда было решено не рисковать. Место рядом с Сердаром Азмуном занял Себастьян Дриусси.

На проблемный левый край защиты сместился Ярослав Ракицкий, тогда как компанию Браниславу Ивановичу в центре обороны составил восстановившийся после травмы Эмануэль Маммана.

Два промаха Азмуна и обидный мяч

Иного выхода, кроме как атаковать, у «Зенита» не оставалось, а потому петербуржцы с первых минут пошли вперёд. А вот хозяева, кажется, вышли на поле излишне расслабленными и фактически собственноручно подарили два супермомента Сердару Азмуну. Сначала иранец слишком легко убежал от защитников на рандеву с вратарём, но перекинул и голкипера, и ворота.

Буквально через минуту у нападающего появился шанс исправиться. На этот раз оппонент отдал мяч Дриусси, а тот снова вывел Азмуна один на один с Андресом Фернандесом, но Сердар бесхитростно пробил прямо в визави.

«Зениту» в этих эпизодах необходимо было забивать, но сделать этого не удалось. Петербуржцы по-прежнему контролировали мяч, стремясь держать его внизу, но действовали довольно бесхитростно и допускали слишком много брака. Казалось, матч в Санкт-Петербурге и не заканчивался.

А в середине тайма «Вильярреал» забил. Команда убежала в стремительную контратаку, и Херар Морено из-за пределов штрафной отправил мяч под перекладину — мимо слишком далеко выдвинувшегося из ворот Андрея Лунёва. Ракицкий не сумел помешать сопернику.

Задача «Зенита» принципиально не изменилась: подопечным Семака по-прежнему нужно было забить трижды, чтобы по крайней мере перевести игру в дополнительное время. Но моментов у гостей не было. Владение мячом выходило по большому счёту безыдейным. Зачастую петербуржцы, получая мяч, просто не знали, что с ним делать, и делали передачу назад.

Второй пропущенный мяч и травма Лунёва

После перерыва Семак решил усилить атакующую мощь команды и заменил Вильмара Барриоса на Матиаса Краневиттера. Видимо, тренерский штаб «Зенита» просто предоставил колумбийцу отдых перед дерби.

Футболист «Краснодара» Кристофер Ольссон после матча с «Валенсией» в Лиге Европы Шедевр Сулейманова и пропущенный гол на 93-й минуте: «Краснодар» сыграл вничью с «Валенсией» и завершил выступление в ЛЕ
«Краснодар» на своём поле сыграл вничью с «Валенсией» и не смог пробиться в четвертьфинал Лиги Европы. Встреча завершилась со счётом...

Первая же атака «Вильярреала» фактически поставила точку в матче. И вновь великолепно сыграл Морено. Полузащитник выполнил отличную подачу из-за пределов штрафной, а Карлос Бакка подрезал мяч под перекладину. В то, что «Зенит» сумеет забить четыре гола, не верилось вовсе.

Тем не менее петербуржцы по инерции продолжали атаковать, а хозяева полностью перешли на энергосберегающий режим. Но владение мячом абсолютно не помогало российской команде. Опасных моментов у ворот Фернандеса больше не возникало. Запомнился разве что эпизод, когда Ракицкий упал в штрафной, пытаясь выпросить у арбитра пенальти, но тот не купился на трюк украинца.

В середине второго тайма питерцы остались ещё и без Лунёва. Андрей сразу после перерыва потянул мышцу бедра и в конце концов вынужден был покинуть поле. Вместо него в игру вступил Михаил Кержаков. Сумеет ли первый номер «Зенита» сыграть в дерби, пока непонятно.

Петербуржцы окончательно сдались, когда вместо не реализовавшего два момента Азмуна на поле вышел Роберт Мак.

Единственным позитивным моментом для команды стал мяч Бранислава Ивановича в добавленное арбитром время после подачи стандартного положения — 1:2.

К сожалению, сотворить чудо «Зениту» в Испании не удалось. Петербуржцы вслед за «Краснодаром» вылетели из Лиги Европы, и нынешний сезон еврокубков для России завершился.