Успех английских команд и достижение Месси: «Ливерпуль» и «Барселона» вышли в 1/4 финала ЛЧ

«Ливерпуль» и «Барселона» вышли в 1/4 финала ЛЧ

В Лиге чемпионов состоялись два последних матча 1/8 финала. «Ливерпуль» на выезде обыграл «Баварию» и помог английским командам повторить достижение десятилетней давности. Тогда в четвертьфинал также вышли четыре коллектива из этой страны. «Барселона» в ответной встрече разгромила «Лион» благодаря дублю и двум результативным передачам Лионеля Месси.
  • © Andrew Boyers

Аккуратное начало и обмен голами

Программа 1/8 финала Лиги чемпионов закрывалась матчами в Мюнхене и Барселоне. Наибольшее внимание болельщиков было приковано к встрече «Бавария» — «Ливерпуль». Во многом это объяснялось тем, что предсказать победителя было очень непросто, ведь первая игра завершилась нулевой ничьей.

Немцы вышли на поле домашнего стадиона с желанием проложить путь в следующий раунд. Но и «Ливерпуль» не собирался сдаваться. Юрген Клопп рассчитывал отомстить мюнхенцам за все предыдущие неудачи. В случае победы «Ливерпуль» становился четвёртой английской командой в восьмёрке сильнейших наряду с «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэмом».

На первой стадии плей-офф волей жребия состоялось сразу три англо-немецких противостояния, и два других завершились победами британских команд: «Тоттенхэм» выбил дортмундскую «Боруссию», а «Манчестер Сити» не оставил камня на камне от «Шальке», отправив в его ворота 10 мячей за 180 минут. Таким образом, «Баварии» предстояло сражаться ещё и за престиж своей страны.

Дополнительной сложностью для мюнхенцев стало возвращение в строй после дисквалификации основного центрального защитника соперников Вирджила ван Дейка. Если в его отсутствие поразить ворота коллектива Юргена Клоппа немцам не удалось, то теперь задача ещё больше усложнялась.

Начало ответной встречи как будто стало продолжением первой. Команды, как и в Ливерпуле, не торопились идти вперёд и стремились свести риск к минимуму, тем более забивать никому из соперников не требовалось.

Чуть больше на правах хозяев мячом владели футболисты «Баварии». Через центр их атаки в первые полчаса практически не развивались, поскольку ван Дейк с Жоэлем Матипом надёжно прикрыли Роберта Левандовски. Зато регулярно получал мяч на левом краю Франк Рибери, которому противостоял молодой Трент Александер-Арнольд, и в целом англичанин с опытнейшим визави справлялся.

Правда, уже на первых минутах «Ливерпуль» остался без капитана. Джордан Хендерсон получил травму на ровном месте и вынужден был попросить замену. Вместо него на поле вышел Фабиньо.

Казалось, команды в таком неспешном ключе проведут и весь оставшийся матч, но на 26-й минуте «Ливерпуль» забил в буквальном смысле из ничего. После выноса ван Дейка Рафинья потерял из виду Садио Мане, а Мануэль Нойер зачем-то выскочил из ворот навстречу сенегальцу. В результате тот спокойно обыграл голкипера и послал мяч в пустые ворота.

Теперь уже о закрытой игре речь не шла, ведь «Баварии» необходимо было забивать дважды. И незадолго до конца первого тайма подопечные Роберта Ковача также дождались ошибки со стороны соперника. Джордан Хендерсон пропустил рывок Сержа Гнабри, тот прострелил на уровне пояса практически от лицевой в надежде на касание от Левандовски. Но в итоге мяч в собственные ворота срезал Матип — 1:1.

Невразумительная тактика и роковой угловой

«Баварии» требовалось забивать ещё один мяч, но и второй тайм хозяева начали предельно внимательно и аккуратно. Несмотря на то что мюнхенцам нужно было атаковать и рисковать, они не торопились. Вероятно, подопечные Ковача опасались пропустить второй мяч, который мог стать для них фатальным.

Футболист туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду Хет-трик Роналду и позор «Шальке»: «Ювентус» и «Манчестер Сити» пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов
«Ювентус» на своём поле обыграл «Атлетико» (3:0) и пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов. Все три мяча забил Криштиану Роналду,...

Так или иначе, было совершенно неясно, как немецкая команда собиралась вырывать победу. Пожалуй, единственный заслуживающий внимания эпизод у ворот Алисона Бекера произошёл по истечении часа игры, когда всё тот же Гнабри опасно простреливал вдоль линии ворот, но на этот раз мяч пролетел мимо.

Тут же Ковач поменял уставшего Рибери, который ничего не мог поделать с Александером-Арнольдом, на свежего Кингсли Комана. Но игру «Баварии» француз особо не изменил.

«Ливерпуль» же ближе к середине тайма завладел инициативой и неожиданно осадил ворота соперника. В результате гостям удалось заработать угловой, после подачи которого ван Дейк переиграл в воздухе Матса Хуммельса и отправил мяч головой точно в ближний угол. Таким образом, возвращение голландца в состав действительно оказалось для «Баварии» судьбоносным.

После второго пропущенного мяча игру можно было заканчивать, поскольку шансов на спасение у мюнхенцев было немного. Ковач для проформы выпустил на поле Леона Горецку с Ренату Саншешом, но эти замены носили скорее инерционный характер.

Точку же в матче поставил Мохаммед Салах. Египтянин, прежде пытавший счастья в контратаках ударами из-за штрафной, вырезал тончайшую передачу внешней стороной стопы на Мане, а тот отправил снаряд в сетку и оформил дубль — 3:1.

«Ливерпуль» пробился в следующий раунд и составил компанию трём другим английским коллективам. Это первый случай за последние десять лет, когда у англичан будет столь внушительное представительство во втором раунде плей-офф турнира.

Пять пробоин для «Лиона»

В противостоянии «Барселоны» и «Лиона» фаворит был очевиден, но французский коллектив сумел отчасти создать интригу, добившись домашней нулевой ничьей в первом матче.

Пути команд пересеклись в плей-офф Лиги чемпионов уже третий раз, и в двух предыдущих случаях «Лиону» также удавалось дома сыграть с фаворитом вничью, но на «Камп Ноу» он потерпел два поражения с общим счётом 2:8.

Повторилась ситуация и на этот раз. «Барселона» разгромила подопечных Бруно Женезио —  5:1. Однако счёт не отображает всего, что происходило в этот вечер на поле.

В первом тайме хозяева забили два безответных мяча и, казалось, полностью контролировали ситуацию. Но после перерыва гостям неожиданно удалось сократить отставание до минимума после подачи углового (не обошлось без помощи VAR). Теперь уже один точный удар мог вывести в четвертьфинал именно «Лион».

Впоследствии хозяевам пришлось пережить несколько неприятных мгновений, но закончилось всё предсказуемо. «Лион» начал слишком сильно раскрываться и быстро был наказан за это маститым соперником.

Главным героем встречи стал Лионель Месси, который оформил дубль и отдал две результативные передачи. Таким образом, в гонке бомбардиров турнира аргентинец догнал Левандовски и уступает лишь Душану Тадичу из «Аякса».