Мировой рекорд Кулижникова, золото Трусовой и триумф Быковой: какие спортивные события выходных вы могли пропустить

Какие спортивные события выходных вы могли пропустить

Российский конькобежец Павел Кулижников установил новый мировой рекорд на дистанции 500 м, а фигуристка Александра Трусова стала победительницей юниорского чемпионата мира. Лыжница Наталья Непряева заняла второе место в королевском марафоне в Осло, уступив лишь легендарной норвежке Терезе Йохауг, а Милена Быкова выиграла этап Кубка мира, одолев в финале соревнований по параллельному гигантскому слалому олимпийскую чемпионку Эстер Ледецкую. Об этих и других спортивных событиях выходных — в материале RT.
  • Александра Трусова, Павел Кулижников и Милена Быкова
  • © Максим Богодвид /Chamid/SCS/AFLO / globallookpress.com / milenabykova/Instagram

Кулижников установил мировой рекорд на дистанции 500 метров

Одним из главных героев выходных стал российский конькобежец Павел Кулижников. На этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити спортсмен показал лучший результат на дистанции 500 м. Россиянин не только опередил своего главного конкурента — японца Тацую Синхаму и стал обладателем «Малого хрустального глобуса», но и установил новый рекорд планеты.

В преддверии этапа в американском штате Юта Синхама уступал россиянину 86 баллов в зачёте Кубка мира на данной дистанции. С учётом того, что до конца сезона оставалось провести два забега на 500 м, шансы японца обойти Кулижникова сложно было назвать высокими, но всё же они имелись. Для этого ему необходимо было дважды занять первое место и надеяться на неудачное выступление россиянина.

Роджер Федерер 100-й титул Федерера, успех Кучерова, золото Ласицкене и Сидоровой: события спорта, которые вы могли пропустить
Швейцарский теннисист Роджер Федерер выиграл 100-й турнир в карьере, а хорватский боец ММА Мирко Филипович объявил о завершении...

Согласно жребию Синхама должен был выступать перед Кулижниковым. Начало забега сложилось для него не лучшим образом. Японец уступил на стартовой стометровке своему соотечественнику Юме Мураками 0,04 секунды, но затем предпринял невероятный спурт. Оставшиеся 400 м он прошёл быстрее всех в мире и превзошёл достижение Павла, причём сразу на 0,15 секунды.

Неудача могла стоить Кулижникову не только мирового рекорда, но и первого места в зачёте Кубка мира. Россиянин очень сильно волновался, что было отлично заметно на старте. Первую стометровку он прошёл лишь с седьмым результатом, но затем продемонстрировал невиданную ранее скорость. К всеобщему удивлению, секундомер показал 33,61 секунды, что на 0,23 секунды лучше показателей Синхамы.

«В принципе, времени на какие-то переживания по поводу рекорда не было. По-хорошему разозлился и полностью сконцентрировался на том, чтобы пробежать пятисотку как можно лучше. В принципе получилось, и я очень рад», — цитирует Кулижникова РИА Новости.

На следующий день россиянин показал лишь 12-е место на своей коронной дистанции, но это уже никак не смогло повлиять на его положение в общем зачёте Кубка мира на дистанции 500 м. К сожалению, Павлу не удалось попасть в медали на дистанции 1000 м. Он установил рекорд России, но финишировал лишь четвёртым, пропустив вперёд голландское трио — Кьелда Нёйса, Томаса Крола и Кая Вербея.

Кулижников подходил к старту в беге на круг в статусе рекордсмена. 15 ноября 2015 года россиянин на 0,03 секунды перекрыл достижение канадца Джереми Уотерспуна, а спустя пять дней улучшил собственный рекорд ещё на 0,02 секунды. Примечательно, что тогда он переписал достижение также в Солт-Лейк-Сити.

Трусова выиграла чемпионат мира среди юниоров

На прошедшей неделе в Загребе проходил юниорский чемпионат мира по фигурному катанию. Наибольший интерес был прикован к выступлениям девушек, где за золото сражались две ученицы Этери Тутберидзе — Александра Трусова и Анна Щербакова.

На прошедшем в декабре первенстве страны Щербакова весьма неожиданно опередила не только прославленных Алину Загитову и Евгению Медведеву, но и Трусову, став чемпионкой России в возрасте 14 лет. Александра, которая долгое время считалась главной восходящей звездой мирового фигурного катания, несомненно, хотела отыграться за обидное поражение.

Спортсменки здорово выступили в короткой программе и с ходу захватили лидерство, при этом первую строчку вновь удерживала Щербакова. Анна немного уступила в чистоте исполнения прыжков, зато другие элементы удались ей значительно лучше. Она набрала 72,86 балла, всего на 0,37 опередив Трусову.

Однако в произвольной программе Александра сумела ответить. Выступление началось для неё неудачно — с падения при исполнении невероятного четверного лутца. Но юниорка смогла взять себя в руки и сначала чисто прыгнула сложнейший каскад из четверного и тройного тулупов, а затем добавила к этому одинарный четверной тулуп. Судьи оценили прокат Трусовой в 150,40 балла, что в сумме с короткой составило 222,89 балла.

Щербакова также ошиблась при исполнении четверного лутца, но в целом выступила более чисто. Проблема заключалась в том, что её программа оказалась менее сложной, чем у конкурентки. В результате она превзошла Трусову по компонентам, но в технике уступила более шести баллов. Александре этого оказалось более чем достаточно, чтобы завоевать золото первенства юниоров второй раз подряд.

«Я поговорила с Этери Георгиевной (Тутберидзе. — RT). Она меня поздравила, указала на ошибки. Будем исправлять. С одной стороны, в целом я довольна своим прокатом. Но всегда есть над чем работать», — заявила Трусова.

Её соперница не выглядела расстроенной и выразила мнение, что «движется в правильном направлении».

«Очень волновалась. Это самый важный старт сезона, помогли справиться тренеры и семья. Думаю, получилось. Есть недочёты на четверном лутце, но он вышел лучше, чем на предыдущих соревнованиях. Это очень важный опыт, сделать прыжок на соревнованиях сложнее, чем на тренировке», — добавила Щербакова.

Быкова стала победительницей в параллельном гигантском слаломе на этапе Кубка мира по сноуборду

В швейцарском Скуоле завершился последний этап Кубка мира в параллельном гигантском слаломе. Россиянка Милена Быкова, совсем недавно ставшая одним из триумфаторов зимней Универсиады в Красноярске, продолжила демонстрировать своё превосходство и на «взрослых» соревнованиях. Она заняла первое место в этой дисциплине, в финальном заезде опередив более именитую и опытную соперницу Эстер Ледецкую.

Олимпийской чемпионке из Чехии не было равных на протяжении всей квалификации, однако в финале она неожиданно столкнулась с сопротивлением российской спортсменки.

Для Быковой это второй успех на этапах Кубка мира. В сезоне-2017/18 она одержала победу в турецком Кайсере. Интересно, что её соперницей по финальному заезду тогда также была Ледецкая.

Среди мужчин в Скуоле отличился россиянин Андрей Соболев. Он опередил своего соотечественника Дмитрия Логинова.

Непряева заняла второе место в королевском марафоне в Холменколлене

Триумф российских лыжников: Большунов, Вылегжанин и Ларьков заняли весь пьедестал на марафоне этапа КМ в Осло
Российские лыжники заняли весь пьедестал почёта в 50-километровом марафоне на этапе Кубка мира в Осло. Александр Большунов завоевал...

Лыжница Наталья Непряева стала серебряным призёром одного из самых престижных стартов в сезоне — марафона классическим стилем на этапе Кубка мира в Холменколлене. Она уступила лишь непобедимой в нынешнем сезоне норвежке Терезе Йохауг.

Десятикратная чемпионка мира не оставила ни единого шанса соперницам, уйдя в отрыв уже на первых участках гонки. Россиянка попыталась держать её темп, однако выносливости хватило лишь на несколько километров. Тем не менее эти усилия оказались ненапрасными: ни одна из спортсменок, оставшихся в общей группе, так и не смогла опередить Непряеву до финиша.

В итоге отставание бронзового призёра Олимпийских игр в Пхёнчхане составило 1:45,09. По её словам, у неё практически не было шансов бороться за первое место.

«Первые десять километров я пробовала держаться за Йохауг, но, когда начались длинные подъёмы, это оказалось невозможным. Она была очень быстрой», — цитирует лыжницу «Спорт-Экспресс».

Последний раз подобного успеха россиянки добивались шесть лет назад. В сезоне-2012/13 Юлия Чекалёва стала третьей на этапе Кубка мира в Осло.

Новицки вышел на третье место по количеству матчей, проведённых в НБА

Не обошлось без знаковых достижений и в баскетболе. Один из самых результативных игроков в истории Национальной баскетбольной ассоциации форвард «Даллас Маверикс» Дирк Новицки вышел на третье место по числу проведённых встреч в регулярных чемпионатах. Выездная встреча с «Орландо Мэджик», завершившаяся со счётом 111:106 в пользу хозяев, стала для немца 1505-й в карьере.

Первое место по этому показателю на протяжении нескольких десятилетий уверенно удерживает экс-центровой Роберт Пэриш. На его счету 1611 матчей. Вторая строчка — за легендой «Лос-Анджелес Лейкерс» Каримом Абдул-Джаббаром, выходившим на паркет в 1560 встречах.

Сможет ли 40-летний Новицки побить показатель американца, покажет следующий сезон. В конце февраля немец выразил готовность провести ещё один сезон в «Даллас Маверикс». Однако, по его словам, продолжение карьеры будет зависеть от состояния здоровья.

«Собираюсь принять решение позже, но у клуба светлое будущее», — цитирует баскетболиста ESPN.

Немец выступает в составе «Даллас Маверикс» с 1998 года. Он является рекордсменом лиги по количеству сезонов, проведённых за одну команду.