Первое поражение Сульшера в АПЛ, нападение фаната и осечка Слуцкого: обзор главных событий европейского футбола

Обзор главных событий европейского футбола

«Манчестер Юнайтед» потерпел первое поражение под руководством Уле-Гунара Сульшера в АПЛ. Его подопечные проиграли «Арсеналу» со счётом 0:2. Во время матча второго дивизиона Англии болельщик выбежал на поле и ударил футболиста. А «Витесс» Леонида Слуцкого прервал победную серию в чемпионате Нидерландов. RT рассказывает о главных событиях воскресенья в европейском футболе.
  • Уле-Гунар Сульшер
  • © BEN STANSALL

Подножка «Арсенала»

Первое поражение Уле-Гунара Сульшера во главе «Манчестер Юнайтед» в АПЛ стало одним из главных событий игрового дня. Манкунианцы сенсационно прошли ПСЖ в Лиге чемпионов, однако не сумели перестроиться на игру национального первенства и на выезде уступили «Арсеналу», который оказался серьёзнее мотивирован.

При этом гостям не сопутствовало везение. Ещё в начале встречи они имели как минимум два стопроцентных момента, чтобы отличиться, но после удара Ромелу Лукаку в упор соперников спасла перекладина, а выстрел Фреда из-за пределов штрафной приняла штанга.

Лондонцам же удалось преобразовать в гол куда менее явный шанс. После удара Гранита Джаки из-за пределов штрафной мяч, никого не задев, в последний момент изменил траекторию полёта, к чему Давид де Хеа оказался абсолютно не готов.

Во втором тайме МЮ продолжал давить, но судьбу матча окончательно решил пенальти, который заработал Александр Ляказетт и реализовал Пьер-Эмерик Обамеянг.

Волевая победа «Ливерпуля» и спасение «Челси» на 92-й минуте

А продолжающий борьбу за титул «Ливерпуль» дома ожидаемо оказался сильнее скромного «Бёрнли». Однако начало матча получилось для хозяев непростым. Уже на шестой минуте аутсайдер открыл счёт. При этом один из футболистов гостей при подаче в чужую штрафную придержал вратаря Алисона Бекера руками, не давая ему выпрыгнуть, но судья указал на центр поля.

«Во многих странах такой мяч не засчитали бы», — негодовал после игры Юрген Клопп.

Его подопечные ответили на произошедшее, как подобает фавориту, точными ударами. Ещё до перерыва Роберто Фирмино и Садио Мане с интервалом в десять минут отличились дважды. А во втором тайме оба оформили по дублю. Итог — 4:2.

Куда менее удачно сложился игровой день для «Челси». Подопечные Маурицио Сарри после двух побед подряд в АПЛ не только не сумели обыграть «Вулверхэмптон», но спаслись от поражения лишь на 92-й минуте благодаря точному удару Эдена Азара.

Месть за удар

А в Чемпионшипе, втором по силе дивизионе страны, разгорелся скандал. Прямо во время бирмингемского дерби между «Бирмингемом» и «Астон Виллой» на поле выбежал фанат хозяев, который напал на капитана гостей Джека Грилиша.

После удара неадекватного мужчины футболист упал, но избежал серьёзных травм. Самого же нарушителя порядка оперативно задержали. Согласно жёстким английским законам, он, вероятно, больше никогда не сможет посетить футбольный матч.

А Грилиш отомстил наиболее изящным образом — во втором тайме забил единственный и победный мяч в ворота соперника.

«Это был лучший день в моей жизни. Я вышел на такой матч в качестве капитана команды и забил победный! Это просто мечта! Что касается нападения болельщика, то таким вещам нет места в футболе», — приводит слова Грилиша Daily Star.

Судейский «концерт»

В Испании богатым на спорные судейские решения получился, возможно, последний матч во главе «Реала» для Сантьяго Солари. По информации СМИ, его уже на следующей неделе сменит Жозе Моуринью.

После сенсационного вылета из Лиги чемпионов мадридцы на выезде играли со скромным «Вальядолидом» и в первом тайме умудрились пропустить трижды. Правда, засчитан был только гол Ануара Тухами на 30-й минуте.

А два мяча Серхио Гвардиолы арбитр Хесус Хиль Мансано отменил из-за офсайда после просмотра повтора. Кроме того, на 12-й минуте хозяева не реализовали пенальти — Рубен Алькарас отправил снаряд намного выше ворот.

«Реал» же, несмотря на все проблемы, сумел сравнять счёт ещё до перерыва, а во втором тайме добил соперника тремя точными ударами. Дублем отметился Карим Бензема. А в концовке «сливочные» остались в меньшинстве после удаления Каземиро.

Драматичная развязка для Черышева

Между тем крайне драматичный матч провела «Валенсия», которая всего несколько дней назад обыграла «Краснодар» в Лиге Европы. На этот раз команде Дениса Черышева удалось на выезде дожать «Жирону».

Подопечные Марселино ещё за 15 минут до конца матча вели в счёте 2:1, но остались в меньшинстве после того, как Факундо Ронкалья сорвал атаку соперника и получил вторую жёлтую карточку.

Вскоре судья после просмотра повтора назначил в ворота гостей пенальти за очевидную игру рукой у Муктара Дьякаби. Лучший бомбардир «Жироны» Кристиан Стуани уверенно реализовал одиннадцатиметровый и забил 16-й мяч в текущем сезоне Примеры.

Казалось, «Валенсия» в очередной раз сыграет вничью, но в самой концовке гости организовали быструю контратаку: Ферран Торрес убежал на рандеву с вратарём, спокойно переиграл его и принёс партнёрам три очка.

Отметим также, что Черышев вновь начал матч на скамейке запасных и появился на поле за полчаса до финального свистка.

Одержал победу и соперник «Зенита» по ЛЕ «Вильярреал». Коллектив Хавьера Кальехи также вырвал победу над «Леванте» в самой концовке и наконец покинул зону вылета.

Хет-трик за 14 минут

Три очка удалось набрать и «Севилье» Квинси Промеса. Сам футболист сборной Нидерландов в матче с командой «Реал Сосьедад» провёл на поле все 90 минут, но не стал главным героем встречи.

Лучшим в этот вечер был нападающий хозяев Виссам Бен-Йеддер, которому удалось оформить хет-трик. После первого тайма на табло горели две единицы, но во втором форвард сборной Франции отличился трижды и вынудил соперника сдаться. Причём на это футболист потратил всего 14 минут, как и Рахим Стерлинг из «Манчестер Сити» накануне.

Для Бен-Йеддера этот хет-трик стал третьим в Примере и восьмым за карьеру. «Севилья» же в итоге разгромила соперника — 5:2, а Промес отметился результативной передачей.

• Twitter
  • © SevillaFC_ENG

Два дубля в Бундеслиге

Тур в Германии завершился синхронными победами «Байера» и «Хоффенхайма» над аутсайдерами «Ганновером» и «Нюрнбергом» соответственно.

Хет-трик Стерлинга за 14 минут, 200-й мяч Кейна и победа Кудряшова: обзор главных событий европейского футбола
Рахим Стерлинг оформил хет-трик за 14 минут и помог «Манчестер Сити» набрать три очка в АПЛ. Гарри Кейн забил 200-й мяч в карьере, но...

Бывший соперник «Краснодара» по плей-офф Лиги Европы ещё в первом тайме отличился дважды, причём дубль оформил Кевин Фолланд. Теперь на счету форварда значится 11 мячей в текущем сезоне Бундеслиги.

Но гости слишком быстро уверовали в свой успех и после перерыва позволили аутсайдеру забить дважды и отыграться. В итоге победу «Байер» вырвал лишь на 87-й минуте благодаря точному выстрелу Кая Хаверца.

«Хоффенхайму» же три очка принесли два точных удара Андрея Крамарича, для которого этот дубль стал вторым в сезоне. Всего на счету хорвата 12 мячей.

Осечка «Наполи»

В Италии «Наполи» ещё больше отдалился от лидирующего «Ювентуса». Неаполитанцы едва не потерпели второе поражения подряд. На этот раз подопечные Карло Анчелотти испытали серьёзные проблемы в выездной встрече с «Сассуоло».

В начале второго тайма хозяева провели стремительную контратаку, которую точным ударом завершил Доменико Берарди.

Спастись маститым гостям удалось лишь в самой концовке, когда Лоренцо Инсинье, воспользовавшись неудачной обработкой мяча в исполнении соперника, отправил снаряд точно в сетку.

Таким образом, в последних двух матчах национального первенства неаполитанцы набрали лишь одно очко и теперь отстают от «Юве» на 18 баллов.

Почётная ничья для Слуцкого

А «Витесс» Леонида Слуцкого, к сожалению, не смог продлить победную серию в чемпионате Нидерландов до четырёх матчей. Коллектив российского тренера дома разошёлся миром с занимающим третье место грозным «Фейенордом».

Гостям удалось выйти вперёд в добавленное к первому тайму время, когда опытнейший Робин Ван Перси выполнил отличную скидку на Оркуна Кекчю. «Витесс» отыгрался сразу после перерыва.

В дальнейшем хозяева были близки к тому, чтобы вырвать три очка, но голкипер «Фейенорда» Жорис Делль в нескольких эпизодах спас свою команду. А в концовке уже гости в паре моментов могли отличиться, но матч завершился вничью.