Охотник за рекордами: Кучеров вышел на второе место в истории «Тампы-Бэй» по набранным очкам за сезон

Кучеров вышел на второе место в истории «Тампы-Бэй» по набранным очкам за сезон

Форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров отметился тремя результативными передачами в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Рейнджерс». Он помог команде одержать рекордную десятую победу подряд, а сам вышел на второе место в истории клуба по количеству набранных за сезон очков. В активе россиянина — 104 балла, он обошёл по этому показателю канадца Мартена Сан-Луи.
  • © MIKE EHRMANN / GETTY IMAGES NORTH AMERICA

Регулярный сезон Национальной хоккейной лиги перешёл в заключительную фазу, когда почти каждый матч имеет принципиальное значение. Однако это давление абсолютно не мешает российскому форварду «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никите Кучерову, который на всех парах мчится не только к рекорду своего клуба, но и к легендарному достижению Александра Могильного. Экс-форварду «Баффало Сэйбрз» до сих пор принадлежит лучший результат среди россиян в рамках одного чемпионата.

Феерия Овечкина и Кузнецова, 20 голов Малкина и 50 очков Радулова: как россияне провели игровой день в НХЛ
Российские хоккеисты «Вашингтона» Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов набрали по два очка и помогли своей команде...

В сравнении со своей феноменальной серией, когда Кучеров набрал 18 (7 + 11) очков в пяти встречах, он немного сбавил обороты и в последних двух играх заработал всего два очка (одна шайба и одна голевая передача). Однако даже это позволило ему второй раз в карьере добраться до отметки 100 баллов за сезон. Но уже в матче с «Нью-Йорк Рейнджерс» он порадовал поклонников сразу тремя результативными действиями.

Кучеров примерил на себя любимую роль распасовщика и поучаствовал сразу в трёх взятиях ворот соперника. Причём первое из них произошло уже на восьмой минуте встречи. Гости провели массированную атаку, в ходе которой Никита оказался зажат у борта, но сумел отдать передачу за спину. Шайба оказалась у оставшегося неприкрытым на пятачке Тайлера Джонсона, который расстрелял российского голкипера «Рейнджерс» Александра Георгиева.

Эта точная передача помогла Кучерову сравняться с легендой «Лайтнинг» Мартеном Сан-Луи по количеству набранных очков за сезон. До этого дня канадец был вторым в истории хоккеистом клуба, которому удалось отметиться 102 (43 + 59) результативными действиями за регулярный чемпионат. Это достижение покорилось ему в 2007 году. Примечательно, что тогда был установлен и абсолютный рекорд «Тампы-Бэй», автором которого стал Венсан Лекавалье. Экс-игрок казанского «Ак Барса» записал на свой счёт 108 (52 + 56) очков.

Если к середине первого периода Кучерова от Лекавалье отделяли шесть набранных баллов, то уже к концу 20-минутки он сократил это отставание до пяти. В эпизоде со вторым голом «Лайтнинг» не обошлось без небольшого курьёза. Россиянин получил шайбу в правом круге вбрасывания и собирался забросить сам, но Марк Стаал сумел вовремя подставить клюшку. К его разочарованию, рикошет не только дезориентировал собственного вратаря, но и оказался крайне неудачным. Снаряд отскочил точно к форварду гостей Джей Ти Миллеру, который отправил его в уже пустые ворота.

Начиная со второго периода на льду завязалась ожесточённая борьба, а хозяевам удалось выровнять положение в матче. За 15 минут они трижды поразили ворота Андрея Василевского, а в эпизоде с третьим голом поучаствовал российский легионер «Рейнджерс» Владислав Наместников. Бывший игрок «Тампы» последовал примеру своего более прославленного соотечественника и блестяще сыграл в подыгрыше, что позволило отличиться его партнёру Кристовалю Нивсу.

В основное время коллективы не смогли выявить победителя, вследствие чего им пришлось играть овертайм. В дополнительное время своё веское слово вновь сказал лучший бомбардир НХЛ. Никита затащил шайбу в зону соперника, собрал вокруг себя двух соперников и отдал передачу Виктору Хедману. Наперерез шведу пытался броситься Наместников, но налетел на выставленное плечо Кучерова. Оказавшийся без опеки защитник «Тампы» легко переиграл Георгиева и принёс своей команде рекордную десятую победу подряд.

«Мы рады, что нам удалось продлить беспроигрышную серию. Не секрет, что нам было необходимо провести второй и третий периоды на более высоком уровне. У нас осталось 18 игр, чтобы решить подобные проблемы. Если будем выступать так, как делали это на протяжении первых 60 встреч, всё будет хорошо», — сказал защитник «Тампы-Бэй» Дэн Джирарди.

Пять очков Кучерова и дубль Овечкина: как россияне вновь стали главными звёздами дня в НХЛ
Нападающий «Тампа-Бэй» Никита Кучеров отметился двумя голами и тремя результативными передачами в матче с «Коламбус Блю Джекетс»....

«Тампа-Бэй» не проигрывает с восьмого февраля, когда потерпела домашнее поражение от одного из лидеров Западной конференции «Сент-Луиса». Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу «Блюз», а голевой передачей отметился форвард Владимир Тарасенко.

Что до Кучерова, то после отчётной встречи с «Рейнджерс» в его активе стало 104 (30 + 74) очка, что всего на четыре меньше, чем у Лекавалье. Но если только чудо способно помешать Никите переписать это достижение на себя, то превзойти рекорд Могильного будет гораздо сложнее. В сезоне-1992/93 форвард «Баффало» разразился 127 (76 + 51) баллами. За следующие 25 лет всего трое игроков смогли превзойти этот результат — Уэйн Гретцки (130), Яромир Ягр (149) и Марио Лемье (161).

Но, судя по той скорострельности, которую демонстрирует Кучеров, у него есть все шансы стать третьим российским хоккеистом в истории, которому удастся набрать больше 120 баллов. Помимо Могильного, эта планка покорилась экс-форварду «Детройт Ред Уингз» Сергею Фёдорову в сезоне-1993/94, когда он забросил 56 шайб и отдал 64 передачи.