Демарш вратаря «Челси», травмы в матче МЮ — «Ливерпуль», победы Слуцкого и Головина: события воскресенья в еврофутболе

События воскресенья в еврофутболе

Вратарь «Челси» Кепа Аррисабалага отказался уходить на замену в финале Кубка Лиги и вывел из себя главного тренера команды Маурицио Сарри. В матче АПЛ «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» травмы получили сразу пятеро футболистов. «Монако» с Александром Головиным в составе одержал победу над «Лионом», а команда Леонида Слуцкого добилась успеха в чемпионате Нидерландов. RT рассказывает о главных событиях воскресенья в европейском футболе.

Нули в центральном матче и рекорд де Хеа

Одним из главных матчей дня стала игра АПЛ между набравшим ход после смены тренера «Манчестер Юнайтед» и рвущимся к первому за 30 лет чемпионству «Ливерпулем». Болельщики ждали от этого противостояния обилия забитых мячей.

Однако главным событием встречи стало большое количество травм в команде манкунианцев. Ещё на предматчевой разминке получил повреждение Неманья Матич. Вместо него Уле-Гуннару Сульшеру пришлось выпускать на поле Скотта Мактоминая.

В середине тайма друг за другом сломались Андер Эррера и Хуан Мата. А незадолго до перерыва травмировался заменивший испанца Джесси Лингард. Таким образом, МЮ стал первой командой АПЛ за четыре года, использовавшей все три замены в первом тайме.

Не обошёлся без потерь и «Ливерпуль». Коллектив Юргена Клоппа остался без нападающего Роберто Фирмино, который также не сумел продолжить игру. Немецкий специалист, пожимая руку Сульшеру после финального свистка, довольно ёмко охарактеризовал встречу: «Чёрт возьми, какой паршивый матч».

Что касается опасных моментов, то их было не слишком много. Так, в первом тайме Лингард вышел один на один с Алисоном Бекером, но не сумел переиграть бразильского вратаря. А во втором МЮ даже удалось открыть счёт — Жоэль Матип поразил собственные ворота, однако судья гол не засчитал.

Давид де Хеа же спокойно оформил сотый сухой матч в АПЛ в составе команды из Манчестера и занял седьмое место по этому показателю.

Трофей для Гвардиолы и неудачная серия пенальти для «Челси»

Также в воскресенье состоялся финал Кубка Лиги, в котором действующий обладатель трофея «Манчестер Сити» противостоял «Челси». Для лондонцев это была хорошая возможность отомстить сопернику за унизительное поражение двухнедельной давности.

Для главного тренера команды Маурицио Сарри встреча стала практически решающей, поскольку команда уже выпала из первой четвёрки АПЛ, а в начале недели вылетела из Кубка Англии.

В столь важный момент итальянец отказался от фирменного прессинга, который сгубил его подопечных в прошлом поединке с горожанами, и сделал ставку на оборону.

В результате игра получилась не слишком зрелищной. «Манчестер Сити» владел мячом около 70% времени, но не мог взломать защитную линию соперника. В первом тайме команды на двоих нанесли один удар в створ ворот.

После перерыва команды стали играть активнее. Сначала судья отменил мяч Серхио Агуэро из-за спорного офсайда, затем пару моментов создал «Челси». Но открыть счёт в основное время соперники так и не смогли. Не изменился он и в дополнительные полчаса.

Зато незадолго до серии пенальти на поле разгорелся скандал. Сарри решил заменить получившего повреждение Кепу Аррисабалагу, но тот отказался уходить, демонстрируя, что способен продолжить игру. Произошедшее настолько вывело итальянца из себя, что он швырнул бутылку и отправился в подтрибунное помещение. Правда, практически тут же специалист вернулся, чтобы увидеть, как «Манчестер Сити» выигрывает в серии пенальти.

Аррисабалага взял удар Лероя Зане, но у «Челси» попытки не реализовали Жоржиньо и Давид Луис. Таким образом, подопечные Хосепа Гвардиолы стали обладателями Кубка Лиги во второй раз подряд, а Сарри в ближайшее время может покинуть «Челси».

Удачный день для Мхитаряна

«Арсенал» праздновал вторую подряд победу в АПЛ. В воскресенье коллектив Унаи Эмери дома обыграл «Саутгемптон», дважды забив уже к 17-й минуте.

При этом к обоим мячам оказался причастен армянский легионер «канониров» Генрих Мхитарян. Сначала полузащитник отдал результативную передачу на Александра Ляказетта, а затем отличился сам. В текущем сезоне АПЛ на счету футболиста значится уже семь баллов за результативность в 16 матчах (5 + 2), а в последних трёх встречах чемпионата он записал на свой счёт три точных удара.

Победа «Реала» с помощью VAR и дебютный гол Мораты

В преддверии ответного полуфинального матча Кубка Испании «Барселона» и «Реал» одержали непростые победы в чемпионате страны. К слову, наставник мадридцев Сантьяго Солари перед игрой с «Леванте» жаловался, что у его подопечных будет на день меньше для подготовки к дерби, чем у каталонцев.

Казалось, встреча со скромным соперником не отнимет у «королевского клуба» много сил, но «Реалу» пришлось серьёзно поработать — 2:1. Оба своих мяча гости забили с одиннадцатиметровой отметки, в обоих случаях судье пришлось обращаться к помощи VAR.

А в концовке «Реал» вовсе остался в меньшинстве после того, как вторую жёлтую карточку получил Хосе Игнасио Начо. В составе «Леванте» аналогичным санкциям подвергся экс-игрок «Рубина» Рубен Рочина, который продолжал спорить с судьёй после ухода на замену.

Три очка набрал и занимающий второе место в турнирной таблице «Атлетико». Мадридцы дома отправили два безответных мяча в ворота соперника «Зенита» по Лиге Европы «Вильярреала». Счёт же удалось открыть арендованному у «Челси» Альваро Морате, для которого этот мяч стал дебютным в составе новой команды.

Антирекорд «Валенсии» и незаметный Черышев

А «Валенсия» Дениса Черышева в отчётном туре одержать победу не смогла. Команда Марселино Гарсии Тораля на выезде разошлась миром с аутсайдером «Леганесом», при этом хозяева ушли от поражения лишь на 89-й минуте. Черышев провёл на поле всю игру, но не нанёс ни одного удара по воротам соперника.

Для соперника «Краснодара» по 1/8 финала Лиги Европы эта ничья стала четвёртой подряд в Примере и 15-й в 25 матчах турнира в текущем сезоне. «Валенсия» стала первой командой в истории чемпионата Испании, показавшей такой результат.

• Twitter
  • © valenciacf

Первая победа «Боруссии» за четыре матча и бенефис Йовича

В чемпионате Германии «Байер» после вылета из Лиги Европы не сумел набрать очки в Дортмунде. Дортмундцы горели желанием одержать первую в четырёх играх Бундеслиги победу и оторваться от «Баварии», которая накануне догнала их.

50-й хет-трик Месси, стычка Почеттино с судьёй и снегопад в Турции: события дня в европейском футболе
Лионель Месси оформил 50-й хет-трик в карьере и помог «Барселоне» обыграть «Севилью». Главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино...

В результате матч получился результативным и интересным. Хозяева открыли счёт по истечении получаса игры, а незадолго до перерыва соперники обменялись голами. Кевин Фолланд восстановил статус-кво на табло, но молодой английский талант Джейдон Санчо моментально вернул преимущество «Боруссии».

Во втором тайме Марио Гётце отправил третий мяч в ворота соперника. За 15 минут до финального свистка «Байер» снова сократил отставание до минимума, но на большее гостей не хватило.

Зато другой участник Лиги Европы от Германии — «Айнтрахт», на неделе выбивший из борьбы «Шахтёр», на выезде разгромил «Ганновер», хотя первый тайм завершился без забитых мячей.

Но во втором по разу отличились Анте Ребич, Лука Йович и Филип Костич. Сербский форвард не только самостоятельно поразил ворота соперника, но и отдал две результативные передачи. На счету нападающего, которым уже интересуются европейские топ-клубы, в текущем сезоне Бундеслиги значится 20 баллов за результативность (15 + 5), а в гонке бомбардиров Йович вовсе удерживает лидерство.

Три очка для «Ювентуса» и концерт в Фиорентине

В Италии дежурную победу в Серии А одержал «Ювентус». Болельщики опасались, что после поражения от «Атлетико» в Лиге чемпионов туринцы могут впасть в депрессию и потерять очки, но этого не произошло. Однако три балла подопечные Массимилиано Аллегри набрали в экономичном режиме. В середине второго тайма единственный мяч забил Пауло Дибала. Для аргентинца он стал вторым подряд в чемпионате.

Куда более уверенно расправился с «Пармой» «Наполи». Главные преследователи «Юве» в национальном первенстве на выезде отправили в ворота соперника четыре безответных мяча, при этом Аркадиуш Милик оформил дубль.

А ведь в начале февраля «Парме» в интереснейшем матче удалось отобрать очки у «Ювентуса» — 3:3. Неаполитанцам же в текущем сезоне команда дважды разгромно уступила с общим счётом 0:7.

Наконец, настоящий матч-спектакль состоялся во Флоренции, где «Фиорентина» и «Интер» забили в ворота друг друга по три мяча. Хозяевам удалось выйти вперёд уже на первой минуте благодаря автоголу Стефана де Врея, но гости ответили на это сразу тремя точными ударами.

Тем не менее подопечные Стефано Пиоли не сдались и вырвали ничью, причём решающий мяч они забили на шестой добавленной к первому тайму минуте с одиннадцатиметровой отметки.

Победа «Монако» над «Лионом»

«Монако» Александра Головина продолжает постепенно подниматься со дна турнирной таблицы. После возвращения в команду Леонарду Жардима команда одержала уже третью победу в последних четырёх матчах Лиги 1.

И если обыгранные ранее «Тулуза» и «Нант» вполне по плечу монегаскам, то успех во встрече с «Лионом», который на неделе сумел остановить «Барселону» в Лиге чемпионов, стал приятным сюрпризом для болельщиков.

«Монако» удалось снять все вопросы уже к середине первого тайма. Счёт на 18-й минуте открыл Желсон Мартинш, нанёсший точный удар из штрафной. А вскоре другой португалец, Маркуш Лопеш, отобрал мяч на бровке и удвоил преимущество хозяев.

«Лиону» в этот день не слишком везло. Гости во втором тайме даже не сумели реализовать пенальти: Даниэль Субашич взял удар Мемфиса Депая с точки.

Что касается Головина, он отыграл 81 минуту и в целом провёл достаточно продуктивный матч, хотя и не сумел записать на свой счёт результативное действие.

Разгром от Слуцкого

У Леонида Слуцкого постепенно налаживаются дела в чемпионате Нидерландов. «Витесс» российского специалиста после серии из трёх матчей национального первенства без побед выиграл второй матч подряд. Вслед за «Виллемом II» повержен оказался аутсайдер «Эммен», причём этого соперника команда обыграла крупно — 3:0.

Уже на 13-й минуте счёт открыл 21-летний ганский нападающий «Витесса» Мохаммед Дауда. А незадолго до конца матча забитыми мячами отметились арендованный у «Реала» Мартин Эдегор и Наварон Фор.

Что касается российского защитника Вячеслава Караваева, он вновь провёл на поле все 90 минут. «Витесс» после 23 туров по-прежнему остаётся на пятом месте в турнирной таблице Эредивизии.

Снежный матч для Кудряшова

Удачным получился день и для защитника «Истанбула Башакшехир» Фёдора Кудряшова. Напомним, накануне команда россиянина, которая лидирует в чемпионате Турции, не смогла сыграть с «Бурсаспором» из-за сильного снегопада.

В результате матч был доигран на следующий день, и фаворит сделал ещё один шаг к завоеванию трофея, отправив в ворота соперника сразу три безответных мяча. Сам защитник сборной России на этот раз результативными действиями не отметился, но провёл на поле все 90 минут.