Несмотря на падение: Медведева победила Туктамышеву в финале Кубка России и стала претенденткой на участие в ЧМ

Евгения Медведева одержала победу в финале Кубка России по фигурному катанию в Великом Новгороде, несмотря на падение в произвольной программе. Двукратная серебряная медалистка Олимпиады в Пхёнчхане набрала 222,90 балла и опередила чисто исполнившую все прыжки Елизавету Туктамышеву. Теперь Медведева сможет претендовать на участие в чемпионате мира в Сайтаме, где также выступят Алина Загитова и Софья Самодурова.
  • Елизавета Туктамышева, Евгения Медведева и Виктория Васильева
  • © Нина Зотина / РИА Новости

По итогам короткой программы у женщин в финале Кубка России по фигурному катанию сложно было однозначно сказать, кто из девушек больше достоин первого места вкупе с путёвкой на чемпионат мира в Сайтаме.

Лучше всех накануне выступила Евгения Медведева, но от Станиславы Константиновой её отделяло менее полутора баллов. Елизавета Туктамышева уступила двукратной чемпионке мира чуть больше четырёх баллов — ровно столько она потеряла из-за падения на тройном акселе. С учётом того, что Медведева пока ни разу в сезоне не каталась чисто в двух программах, у её соперниц оставались хорошие шансы захватить лидерство.

Фигуристка Евгения Медведева Чистый прокат: Медведева выиграла короткую программу у Константиновой и Туктамышевой в финале Кубка России
Евгения Медведева показала лучший результат сезона в короткой программе и возглавила турнирную таблицу в финале Кубка России....

Туктамышевой пришлось выступать раньше Медведевой. Для спортсменки, которая хронически недополучает баллы за компоненты, это был неприятный момент. Ей оставалось делать ставку только на техничность элементов. Всего две недели назад с этим у Туктамышевой были проблемы — её произвольная просто развалилась на турнире Dragon Trophy.

Однако в этот раз она начала прокат с чистого тройного акселя — впервые с 2015 года она выполнила его в произвольной программе. Следующие прыжки Туктамышевой тоже удались, не подчинился ей только тройной тулуп в каскадах — в первой связке она сделала два оборота, а во второй был недокрут.

Туктамышева получила 76,34 балла за технику — больше в этом сезоне было только в финале Гран-при. Но зато на этот раз судьи весьма щедро оценили компоненты — 72,64 балла при её обычном результате не более 70 баллов. Оценка за произвольную программу составила 148,98, а по итогам двух дней фигуристка набрала 221,19 балла — такие цифры Туктамышевой не покорялись ещё ни на одном турнире в этом сезоне. Ученица Алексея Мишина сделала всё возможное, чтобы вернуться в сборную России.

Но Медведева теоретически могла получить ещё больше за счёт определённого запаса после короткой программы, довольно высокой технической базы в произвольной (больше без тройного акселя и четверных прыжков имеет только Алина Загитова), а также более сложных компонентов по сравнению с Туктамышевой.

Медведевой было важно начать прокат с чистого тройного лутца, своего самого проблемного прыжка, и она его выполнила, получив рекордную за карьеру надбавку. Но затем фигуристка допустила ошибку на редком каскаде сальхов — риттбергер, упав после второго прыжка. Когда Евгения поднималась со льда, она широко улыбалась — её психологический настрой, который так волновал болельщиков, был отличным, и спортсменка спокойно отнеслась к срыву каскада.

Елизавета Туктамышева, Станислава Константинова, Евгения Медведева «Медведева испытывает огромное психологическое давление»: Жулин о финале Кубка страны и составе сборной России на ЧМ
Слабое выступление Елизаветы Туктамышевой на турнире Dragon Trophy в Словении не стоит воспринимать всерьёз, так как после пневмонии...

Тем более что дальше Медведева уже не давала повода для придирок со стороны судей. Все остальные элементы она выполнила блестяще, в том числе каскад двойной аксель — тройной тулуп, который у неё не получился на чемпионате России в Саранске.

По общим ощущениям Медведева и Туктамышева были достойны равных оценок — обе спортсменки показали зрелое катание с единственной серьёзной ошибкой за два дня. Судьям надо было принять очень ответственное решение, какую из двух девушек поставить выше в турнирной таблице. Победу всё-таки одержала Медведева — её суммарная оценка составила 222,90 балла. Она превзошла лучший результат сезона на 17 пунктов.

Закрывавшая соревнования Станислава Константинова практически сразу лишилась шансов догнать обладательницу двух серебряных олимпийских медалей. Свой прокат она начала с двойного лутца, после чего недокрутила риттбергер и флип. В итоге участнице последнего чемпионата Европы не удалось занять даже третье место — Константинова пропустила вперёд Викторию Васильеву.

Теперь Медведева вправе рассчитывать на то, что её включат в состав сборной России на чемпионат мира вместе с Софьей Самодуровой и Алиной Загитовой. И хотя в Федерации фигурного катания на коньках России не говорили, что финал Кубка страны может как-то повлиять на формирование команды, тренерский штаб может принять во внимание последние результаты фигуристок.