Чудо-гол Сулейманова и невероятная концовка: «Краснодар» сыграл вничью с «Байером» и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

«Краснодар» сыграл вничью с «Байером» и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

«Краснодар» вслед за «Зенитом» пробился в 1/8 финала футбольной Лиги Европы. Судьба противостояния с немецким «Байером» решилась в концовке ответного матча. Решающий мяч в ворота команды из Леверкузена забил 19-летний нападающий краснодарцев Магомед-Шапи Сулейманов. Хозяева практически сразу ответили результативной атакой, но российский клуб сумел удержать устраивающий его счёт. Таким образом, сразу две российские команды прошли в топ-16 второго по значимости европейского клубного турнира.

Травма Крицюка и возвращение Рамиреса

После победы «Зенита» над «Фенербахче» российские болельщики ждали успешного матча и от «Краснодара», который отправился в гости к «Байеру» после нулевой ничьей в домашней встрече. Разумеется, леверкузенцы в такой ситуации являлись фаворитами противостояния, тем более на выходных они добыли четвёртую кряду победу в Бундеслиге.

Правда, в той игре с «Фортуной» из Дюссельдорфа получил травму полузащитник Карим Беллараби. Помимо него в игре с российским коллективом команде не могли помочь братья Ларс и Свен Бендеры, Панайотис Рецос и Йоэль Похьянпало.

В составе «Краснодара» же, во-первых, обошлось без потерь, а во-вторых, вернулись в строй отбывшие дисквалификацию защитник Кристиан Рамирес и хавбек Юрий Газинский, которых так не хватало подопечным Мурада Мусаева в первом матче с «Байером». При этом последний не попал в основу, однако присутствовал на скамейке запасных.

А вот нападающий краснодарского клуба Ари не успел оправиться от повреждения и вновь не вышел на поле. Вдобавок под вопросом было участие в матче основного вратаря Станислава Крицюка, который испытывал проблемы с мышцами. В результате 28-летний россиянин действительно не смог принять участие в игре, но его место занял не опытный Андрей Синицын, а молодой воспитанник клуба Матвей Сафонов.

Нереализованные моменты и сейв Сафонова

Пусть «Байер» и являлся номинальным фаворитом противостояния, «Краснодар» в первом тайме ни в чём не уступал сопернику. Да, леверкузенцы чаще владели мячом и при потере организовывали высокий прессинг на чужой половине поля, но подопечные Мусаева оказались к этому полностью готовы.

Как и в первом матче, они не позволяли оппонентам спокойно начинать атаки и регулярно вынуждали их ошибаться. И уж тем более разница между командами не бросалась в глаза.

Более того, южане вновь не реализовали несколько стопроцентных моментов. Уже в самом начале встречи Иван Игнатьев не смог замкнуть прострел Виктора Классона, находясь в считаных метрах от чужих ворот.

А во второй половине тайма уже сам швед упустил два замечательных шанса. Сначала его удар головой в упор в невероятном броске вытащил Лукаш Градецки, а перед самым перерывом хавбек выскочил один на один с голкипером, но отправил мяч точно ему в грудь.

К сожалению, как и в Краснодаре, игроков российской команды губила плохая реализация. И это притом что пропущенный на своём поле мяч мог сделать положение «Байера» невероятно тяжёлым.

Впрочем, леверкузенцы также создали у ворот молодого Сафонова как минимум один момент с приставкой «супер». В середине тайма Лукас Аларио после прострела слева бил в упор, но Матвей умудрился среагировать на практически не берущийся выстрел форварда. В целом вратарь «Краснодара» держался молодцом и лишь однажды запаниковал, выбив мяч за боковую после скидки партнёра.

В остальном команды действовали примерно на равных и при этом демонстрировали красивый и быстрый футбол, который не мог не понравиться зрителям.

Чудо от Сулейманова

Во втором тайме игра несколько успокоилась, поскольку ценность гола возросла слишком сильно, и футболисты прекрасно понимали, что любая ошибка на своей половине поля может стать судьбоносной.

«Нужно играть агрессивно»: Ташуев о проблемах «Зенита», спаде Дзюбы и стабильности «Краснодара»
Результаты первых матчей 1/16 финала Лиги Европы с участием «Зенита» и «Краснодара» выглядят закономерными. Об этом в интервью RT...

После перерыва «Байер», как и в первом матче, забрал мяч под свой контроль и устроил фирменную тики-таку у штрафной «Краснодара». Но южане оказались к этому готовы и в принципе не позволяли сопернику создавать по-настоящему опасные моменты.

Единственный стопроцентный шанс хозяева упустили за 20 минут до финального свистка, когда мяч после удара Аларио и рикошета от ноги Уроша Спаича, казалось, летел точно в сетку, но, ударившись о перекладину, ушёл обратно в поле.

В середине тайма оба главных тренера сделали замены, нацеленные на укрепление центра поля. Мусаев бросил в бой Газинского, а Петер Бош — Юлиана Баумгартлингера. Специалисты мысленно готовились к дополнительному времени.

Однако наставник «Краснодара» задумывался не только о сохранении ничейного счёта, но и о возможности всё же вырвать победу в основное время. Для этого на 70-й минуте на поле вышел джокер команды Магомед-Шапи Сулейманов. 19-летнему нападающему не привыкать забивать решающие мячи, с этой же задачей он вступил в игру и на этот раз.

В результате в концовке матча произошло настоящее чудо. Маурисио Перейра заработал стандарт прямо возле чужой штрафной, но не стал бить сам, как того ждали и болельщики, и соперники, а уступил это право воспитаннику «Краснодара». И Шапи блестящим ударом над «стенкой» поразил ворота впритирку со штангой.

На то, чтобы забить дважды (а других вариантов выйти в 1/8 финала Лиги Европы не было), у «Байера» оставалось пять минут плюс дополнительное время, и леверкузенцы не стали откладывать дело в долгий ящик. Буквально через пару минут им удалось заработать угловой, после подачи которого мяч прилетел к Чарлесу Арангису, и тот переправил снаряд в сетку — 1:1.

Происходившее в оставшееся время матча болельщики «Краснодара» от волнения вряд ли смогут вспомнить. Мяч буквально метался по штрафной южан. «Байер» зарабатывал один корнер за другим, а на последних минутах забивать прибежал даже вратарь леверкузенцев Градецки.

Но подопечные Мусаева выстояли и вслед за «Зенитом» заслуженно вышли в следующий раунд турнира. При этом южане вновь продемонстрировали красивый футбол, с которым не стыдно выступать в Европе. Остаётся лишь надеяться, что оба отечественных коллектива сумеют пробиться в Лиге Европы как можно дальше.