Первый трофей за год: теннисист Медведев выиграл турнир ATP в Софии

Теннисист Медведев выиграл турнир ATP в Софии

Российский теннисист Даниил Медведев накануне своего дня рождения выиграл турнир ATP в Софии. В финале отечественный спортсмен оказался сильнее представителя Венгрии Мартона Фучовича. Трофей стал для 22-летнего уроженца Москвы четвёртым в карьере и первым в нынешнем году.
  • © NIKOLAY DOYCHINOV / AFP

«Если покажу хороший теннис, то смогу победить»

Турнир в Софии стал для Даниила Медведева отличной возможностью приблизиться к первой десятке рейтинга ATP. В Болгарию россиянин приехал в неплохой форме сразу после убедительной победы в составе сборной России над Швейцарией в Кубке Дэвиса и был настроен максимально серьёзно, тем более что оказался посеян под третьим номером.

Травма Шараповой, болезнь Касаткиной и возвращение Звонарёвой: как россиянки выступили на турнире в Петербурге
В Санкт-Петербурге подошёл к концу женский теннисный турнир WTA тура. Главной его звездой могла бы стать Мария Шарапова, но ей...

Свой статус фаворита Медведев полностью оправдал. На пути к финалу он последовательно одержал победы над Робином Хасе, Мартином Клижаном и Гаэлем Монфисом. При этом взять у Даниила сет сумел только первый, причём россиянин отдал теннисисту из Нидерландов первую партию, после чего переломил ход встречи.

Пожалуй, самым опасным соперником для Медведева стал седьмой сеяный Монфис, с которым россиянин встретился в полуфинале. Но Даниил неожиданно легко обыграл его в двух сетах — 6:2, 6:4.

Таким образом, Даниилу во второй раз в карьере предстояло помериться силами с Мартоном Фучовичем. Их первая встреча состоялась ещё в прошлом году на турнире в Монте-Карло, и Мартону даже удалось забрать первый сет, однако в итоге россиянин оказался сильнее в трёх партиях — 6:7, 6:2, 7:5.

Перед новой встречей с венгром Медведев чувствовал себя достаточно уверенно.

«Полагаю, что в воскресном финале меня ждёт тяжёлый матч, но если покажу хороший теннис, то смогу победить. Специальной подготовки к финалу не будет, разомнусь в течение 30 минут и выйду на корт», — отмечал россиянин.

Кроме того, победа в Болгарии могла стать для спортсмена отличным подарком на день рождения, который он отпразднует в понедельник.

Уверенное превосходство

В результате у Медвдева не возникло ни малейших проблем и в финальном противостоянии: он с лёгкостью переиграл уступающего в классе соперника в двух сетах. С первых же геймов Даниил пытался цепляться на приёме и старался как можно скорее сделать брейк. Уже в стартовом гейме россиянин имел два брейк-пойнта, но не сумел их реализовать. При счёте 2:2 Медведев упустил ещё один шанс взять чужую подачу.

Но постоянно везти Фучовичу не могло, и в седьмом гейме Медведев всё-таки сделал первый брейк, причём под ноль. Однако венгр в этот момент сумел собраться и проявил характер. Ценой невероятных усилий ему удалось также ответить брейком — 4:4.

После такого дрогнуть мог уже Медведев, но этого не произошло. Россиянин тут же спокойно сделал ещё один брейк, а затем уверенно подал на сет.

Во время второй партии борьбы на корте было ещё меньше. При счёте 1:1 Даниил взял подачу соперника, после чего действовал в своё удовольствие. Последнюю отчаянную попытку спасти матч Фучович предпринял уже в шестом гейме второго сета. Венгру удалось заработать сразу несколько брейк-пойнтов, но Медедев не позволил сопернику переломить ход встречи. При счёте 5:3 Даниил не стал затягивать противостояние и добил соперника брейком под ноль.

«Ехал сюда за титулом»

Уверенная победа над Фучовичем принесла Медведеву четвёртый трофей ATP в карьере и первый в этом году. В 2018-м россиянин выиграл турниры в Токио, Уинстон-Сейлеме и Сиднее.

А вот подняться выше в рейтинге ATP Медведеву пока не удастся, однако он сохранит за собой 16-е место и ещё больше приблизится к так называемой чемпионской гонке, позволяющей принять участие в Итоговом турнире.

Сам Медведев на пресс-конференции после матча поблагодарил всех за поддержку.

«Я очень рад, поскольку приехал сюда именно за титулом. Я собирался выигрывать каждый следующий матч — и мне это удалось. Я показал хороший теннис, а в последних трёх играх даже не проиграл ни сета. Просто доволен своим уровнем», — заявил счастливый спортсмен.

Также Даниил рассказал о своих дальнейших планах и о том, как отпразднует 23-й день рождения.

«Завтра поеду в Роттердам, причём полечу с Фучовичем одним рейсом, будем теперь там играть. Встречусь с женой в аэропорту, так что меня ждёт хороший день рождения. Мы немного отпразднуем, а потом меня будут ждать следующие матчи», — добавил россиянин.