Восьмая победа Сульшера, гол Черышева и очередное поражение Головина: события дня в европейском футболе

События дня в европейском футболе

«Манчестер Юнайтед» одержал восьмую победу в восьми матчах под руководством Уле-Гуннара Сульшера и выбил «Арсенал» из Кубка Англии. Денис Черышев в матче испанской Примеры поразил ворота бывшей команды, а Александр Головин потерпел очередное поражение в чемпионате Франции вместе с «Монако». RT рассказывает о главных событиях пятницы и субботы в ведущих европейских футбольных чемпионатах.
  • © Carlos Sanchez Martinez/Icon Spo

Англия. Признание Конора Макгрегора и пятёрка от Гвардиолы

В нынешний уикенд матчи АПЛ не игрались, поскольку команды были задействованы в 1/16 Кубка страны. И главным событием этой стадии турнира, безусловно, стала встреча «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» в Лондоне, к которой манкунианцы подошли с победной серией из семи игр во всех турнирах. После отставки Жозе Моуринью и прихода на тренерский мостик «красных дьяволов» Уле-Гуннара Сульшера команда по-настоящему преобразилась.

Вот и «Арсенал» не смог ничего поделать с набравшим ход оппонентом. Судьба встречи была фактически решена в середине первого тайма, когда Алексис Санчес и Джесси Лингард забили два мяча с интервалом в три минуты. При этом Ромелу Лукаку отдал две результативные передачи.

Впрочем, «Арсенал» тут же сократил отставание в счёте, а после перерыва организовал штурм чужих ворот, но подменявший Давида Де Хеа Серхио Рамеро действовал уверенно и совершил пару красивых сейвов.

Ну а ближе к концу матча футболисты «Манчестер Юнайтед» убежали в очередную контратаку, и Антони Марсьяль поставил точку в данном противостоянии

Сульшер же одержал восьмую победу в восьми матчах во главе команды и улучшил собственный клубный рекорд. Норвежец явно переживает одни из лучших мгновений в карьере. Им восхищается даже знаменитый боец смешанных единоборств Конор Макгрегор.

«Уле-Гуннар Сульшер — особенный человек. Суперзамена для «Манчестер Юнайтед». Игрок и тренер, это невероятно. Вы можете почувствовать страсть, которую он испытывает к своему клубу и его истории. Он сияет от гордости, когда объясняет возможности команды при игре через контратаки. Прошлое и настоящее! Невероятно!» — написал ирландец в Twitter.

А в субботу, 26 января, уверенно расправился со своим соперником «Манчестер Сити». Горожане дома не оставили шансов скромному «Бёрнли» — 5:0, причём Гвардиола выпустил на поле многих лидеров.

Испания. Первый гол Промеса и поздравление от «Спартака»

Пожалуй, главным событием выходных для российских болельщиков стал мяч Дениса Черышева в ворота команды, которой до сих пор принадлежат права на футболиста. В «Вильярреале» полузащитник провёл не лучший этап своей карьеры, регулярно травмировался и в конце концов летом на правах аренды вернулся в «Валенсию».

А вот «Вильярреал» без Черышева сражается за выживание, хотя и пробился в плей-офф Лиги Европы. В субботу Денис подтолкнул свою команду к пропасти.

Подопечные Марселино Гарсии Тораля провели очередной неудачный матч и пропустили уже на четвёртой минуте после подачи стандарта. Примечательно, что судья на линии изначально сигнализировал об офсайде, но главный арбитр после просмотра повтора справедливо мяч засчитал.

А в начале второго тайма отличился уже Черышев. Денис совершил перехват у чужой штрафной, сыграл в стеночку с партнёром и красиво подсёк снаряд над вратарём.

Точку в концовке поставил Родриго — 3:0 в пользу «Валенсии». Черышев записал на свой счёт второй мяч в текущем сезоне Примеры.

Ярко проявил себя и другой футболист, имеющий непосредственное отношение к России, — Квинси Промес. Первая часть сезона получилась для голландца откровенно провальной, и в СМИ даже появились слухи о возможном возвращении игрока в «Спартак».

Однако в матче с «Леванте» старания футболиста завершились успехом. Полузащитник впервые в новом году вышел на игру в стартовом составе и помог «Севилье» прервать четырёхматчевую серию в Примере без побед.

После перерыва Промес выполнил идеальный прострел с фланга, который преобразовал в гол Андре Силва, а в самой концовке взялся бить пенальти. Правда, вратарь отразил бесхитростный удар Квинси, но он же успел на добивание и всё-таки оформил первый мяч в Примере и поставил точку в более чем удачной встрече для команды — 5:0.

«Спартак» оперативно поздравил своего бывшего игрока с дебютным голом.

«Привет, Антоха! Квинси Промес сегодня зажигал за «Севилью», — говорится в сообщении «Спартака» в Twitter.

Наконец, идущий на втором месте «Атлетико» одержал дежурную победу над «Хетафе» (2:0) благодаря точным ударам Антуана Гризманна и Сауля. Соперники в концовке матча остались вдевятером после того, как Даконам Дьене и Леандро Кабрера получили вторые жёлтые карточки.

Германия. Разгром от лидера и конец чёрной серии

Лидирующая в турнирной таблице Бундеслиги дортмундская «Боруссия» в рамках 19-го тура встречалась с аутсайдером «Ганновером» и не испытала ни малейших проблем, хотя после первого тайма хозяева владели лишь минимальным преимуществом.

Зато после перерыва дортмундцы отправили в ворота соперника четыре мяча, а «Ганновер» ответил на это лишь голом престижа. Точку в матче поставил экс-полузащитник «Зенита» Аксель Витсель.

Победу одержала и другая «Боруссия» — менхенгладбахская. Подопечные Дитера Хеккинга в концовке дожали «Аугсбург» — 2:0. Благодаря этому успеху команда вышла на второе место, опередив «Баварию», которую в воскресенье, 27 января, ждёт игра с «Штутгартом».

Другим важным событием игрового дня стало окончание серии «Хоффенхайма» без побед в Бундеслиге. В национальном первенстве коллектив Юлиана Нагельсмана последний раз выиграл ещё в ноябре 2018 года и с тех пор не побеждал в семи встречах подряд.

Серия прервалась в выездной игре с «Фрайбургом». Дубль Андрея Крамарича помог «Хоффенхайму» набрать три очка.

А соперник «Краснодара» по 1/16 финала Лиги Европы «Байер» на выезде крупно переиграл «Вольфсбург» — 3:0. Хозяева в последнее время набрали отличный ход и едва не включились в борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов, но теперь потерпели второе поражение подряд и откатились на седьмую строчку. «Байер» же одержал третью победу в последних четырёх матчах и отдалился от зоны вылета.

• © Susanne Huebner

Италия. Нули в Милане и рекорд Квальяреллы

Центральным матчем игрового дня в Италии стало противостояние «Милана» и «Наполи», однако по факту встреча амбициозных команд получилась не самой интересной. В первом тайме команды практически не угрожали воротам друг друга. После перерыва неаполитанцы заиграли активнее, но до действительно опасных моментов доходило нечасто. Лишь в паре эпизодов Джанлуиджи Доннарумма без особых проблем спас свою команду.

А за 20 минут до конца в составе «Милана» дебютировал Кшиштоф Пёнтек. Перешедший из «Дженоа» польский нападающий тут же едва не вышел на рандеву с Давидом Оспиной. Тот ценой небольшой травмы нейтрализовал угрозу, а спустя пару минут отразил опаснейший удар Матео Мусаккио головой после подачи корнера.

Пёнтек же в концовке вынудил Рауля Альбиоля заработать на себе жёлтую карточку. А уже в добавленное арбитром время «Наполи» вовсе остался в меньшинстве после того, как сомнительный второй горчичник получил Фабиан Руис.

В матче между «Сампдорией» и «Удинезе» был повторён один из знаковых рекордов Серии А. Переживающий очередную по счёту молодость Фабио Квальярелла, которому через неделю исполнится 36 лет, отметился забитым мячом в 11-й встрече чемпионата подряд.

Таким образом ветерану удалось повторить достижение Габриэля Батистуты, который в сезоне-1994/95 добился такого же успеха.

Правда, оба своих мяча в ворота «Удинезе» Квальярела забил с пенальти, но это не отменяет серьёзности его достижения, тем более что в концовке нападающий ещё и отметился результативной передачей.

Примечательно, что побить рекорд Батистуты Фабио может в игре с «Наполи», цвета которого он когда-то защищал. Его фанаты до сих пор не могут простить футболисту перехода в «Ювентус».

Параллельно Квальярела ведёт борьбу за звание лучшего бомбардира Серии А в текущем сезоне. Дубль в матче с «Удинезе» позволил ему вырваться на первую строчку с 16 голами. На два точных удара меньше у Криштиану Роналду и Дувана Сапаты.

• Фабио Квальярелла
  • © Jennifer Lorenzini

Франция. Крах «Монако» и дебютный гол Балотелли за «Марсель»

Во Франции продолжает испытывать серьёзные проблемы «Монако» Александра Головина. Незадолго до игры с «Дижоном» в отставку был отправлен Тьерри Анри, который возглавил команду лишь в октябре 2018 года.

Молодой тренер собрался отстранить ряд футболистов от работы с основным составом, но в результате ушёл сам. А вместо него был назначен… Леонарду Жардим, который как раз и покинул «Монако» после неудачного старта.

Достижение Квальярелы, сотый мяч «Манчестер Сити» и юбилейный гол Думбии: события воскресенья в европейском футболе
35-летний нападающий «Сампдории» Фабио Квальярела стал третьим человеком в истории Серии А, которому удалось отличиться в десяти...

Правда, в матче с «Дижоном» монегасками формально руководил его помощник Франк Пасси, и специалист решил оставить Головина на скамейке запасных. Без россиянина «Монако» провёл крайне блёклый первый тайм, пропустил мяч и остался в меньшинстве: опытный новичок Налдо получил красную карточку во второй игре подряд.

Не успел Головин выйти на замену вместо Сеска Фабрегаса, как монегаски пропустили второй. Таким образом, «Монако» упустил шанс покинуть зону вылета, а поклонникам команды остаётся надеяться лишь на то, что их любимцы сумеют спастись от понижения в классе под руководством «нового-старого» тренера.

А в пятницу, 25 января, важнейшую победу в борьбе за второе место одержал «Лилль». Подопечные Кристофа Галтье на выезде одолели «Марсель» благодаря дублю своего лидера Николя Пепе. После этого матча в активе нападающего 22 балла за результативность (15 голов + 7 передач) в 22 играх.

«Марсель» сумел сократить отставание в счёте лишь в добавленное арбитром время, причём ворота соперника поразил проводивший дебютный матч в составе команды Марио Балотелли.