«Новогоднее чудо»: сборная России выиграла у чехов на МЧМ-2019, забросив две шайбы в меньшинстве

Сборная России выиграла у чехов на МЧМ-2019, забросив две шайбы в меньшинстве

Во втором матче группового раунда молодёжного чемпионата мира по хоккею 2019 года, который проходит в канадских городах Ванкувер и Виктория, сборная России обыграла команду Чехии со счётом 2:1 и гарантировала себе участие в четвертьфинале турнира. Обе шайбы в ворота Лукаша Достала подопечные Валерия Брагина забросили при игре в формате «четыре на пять» — отличились форварды Артём Галимов и Николай Коваленко.
  • @russiahockey
  • Twitter

Карнавала не будет

На минувшем первенстве планеты среди хоккеистов не старше 20 лет, который проходил в американском Баффало, сборные России и Чехии подарили болельщикам один из самых результативных и драматичных поединков групповой стадии. Чехи, ведомые совсем ещё юными на тот момент Мартином Нечасом и Филипом Задиной (оба форварда, как и автор победной шайбы в том матче защитник Филип Краль, принимают участие и в нынешнем чемпионате мира), трижды выходили вперёд в счёте в основное время, но едва не упустили преимущество в три шайбы в концовке, когда неспешно вкатывавшиеся в турнир подопечные Валерия Брагина всё-таки взялись за дело со всей серьёзностью.

Год спустя более 14 тыс. зрителей, собравшихся на трибунах «Роджерс Арены» в Ванкувере (удивительный показатель, поскольку в рамках третьего игрового дня МЧМ-2019 ледовый дворец принимал один-единственный поединок, да ещё и без участия хозяев соревнований канадцев), продолжения триллера с девятью заброшенными шайбами не увидели. Российская молодёжка сыграла со сверстниками из Чехии в стиле, схожем с тем, в котором свои матчи с данным соперником на турнирах любого уровня проводит национальная команда. Встреча проходила в рваном темпе, изобиловала силовыми единоборствами и вплоть до середины третьего периода не радовала большим количеством голевых моментов.

Зато сюжет её вышел, пожалуй, даже более незаурядным, даром что прекрасно изучившие друг друга противники соорудили всего три результативные атаки на двоих.

Удалялись мало и с пользой

Основной темой для обсуждения по итогам стартового матча россиян на чемпионате мира было необычайно большое количество удалений. Обыграв сверстников из Дании со счётом 4:0, дружина Брагина умудрилась заработать в общей сложности 26 минут штрафа и семь раз оставалась вчетвером против пяти соперников — к счастью, недостаточно мастеровитых, чтобы этим воспользоваться. Поэтому по окончании поединка и главный тренер молодёжки, и ведущие игроки команды, и журналисты с экспертами говорили о необходимости снизить число нарушений правил, совершаемых на ровном месте, чтобы во встречах с сопоставимыми по силам противниками сборной не пришлось совсем уж туго.

Полученный накануне урок нелегко был усвоен российскими хоккеистами, с Чехией удалившимися лишь пять раз за 60 минут, причём защитник Данил Журавлёв и нападающий Клим Костин получали свои малые штрафы за стычки с соперниками и не вынуждали товарищей отбиваться в формате «четыре на пять». В двух из трёх случаев, когда парни Брагина всё-таки оставались в меньшинстве, им удавалось провести результативные контратаки. Под занавес первого периода, проходившего при небольшом игровом преимуществе чехов, счёт в матче открыл Артём Галимов, а во второй двадцатиминутке за ошибку в зоне атаки соперника наказал Николай Коваленко, сын олимпийского чемпиона Альбервиля и экс-игрока ряда клубов НХЛ Андрея Коваленко.

В рамках турниров «андеров» подобное, разумеется, происходит не впервые: сборная Швеции, например, шокировала американцев в полуфинале предыдущего МЧМ, забросив две шайбы (в том числе и победную) в одном меньшинстве в середине третьего периода. Но официальная страница ФХР в социальной сети Twitter вовсе не случайно назвала голы Галимова и Коваленко, на клубном уровне выступающих за казанский «Ак Барс» и ярославский «Локомотив» соответственно, новогодним чудом. Во встрече с чехами у молодёжки далеко не всё получалось в атаке, не лучшим образом работали спецбригады большинства — и на этом фоне два точных броска после собственных удалений действительно стали сюрпризом.

Курьёзная шайба возродила интригу

Замкнув передачу Павла Шэна и увеличив преимущество россиян до двух шайб, Коваленко неудачно врезался в борт и получил повреждение, вынудившее его пропустить концовку второго периода. Но на этом неприятности молодёжки не закончились — чехи, продолжавшие играть в большинстве, всё-таки реализовали численный перевес. Огорчить Петра Кочеткова, очень достойно заменившего Данила Тарасова на последнем рубеже и ни разу не заставившего усомниться в верности решения Брагина провести ротацию голкиперов, им помог курьёзный рикошет. Защитник Давид Квасничка, атаковавший от синей линии, попал в лицо отвоевавшему позицию на пятаке нападающему Яхиму Конделику, после чего шайба по замысловатой траектории упала за линию ворот.

Сократив отставание до минимального, чехи логично пошли ва-банк в заключительной двадцатиминутке: тренер Вацлав Варада до предела увеличил нагрузку на главных звёзд команды, и в отдельных моментах Кочеткову (в общей сложности российский голкипер совершил 24 спасения) пришлось демонстрировать всё своё мастерство. Но в открытом хоккее с минимальным количеством остановок свои шансы регулярно находили и российские хоккеисты. Капитан молодёжки Костин, например, упустил прекрасную возможность убить интригу задолго до финальной сирены — нападающий мог наказывать соперника за небрежность при обращении с шайбой в своей зоне, но не переиграл Лукаша Достала, ещё ни разу на МЧМ-2019 не пропускавшего в равных составах.

Сделать концовку встречи по-настоящему нервной сборной Чехии помешала собственная дисциплинированность. Защитник Даниэль Букач удалился за две с половиной минуты до окончания третьего периода, чем существенно упростил задачу по удержанию минимального перевеса для российской молодёжки. Вернувшийся на лёд Коваленко был гораздо ближе к тому, чтобы оформить дубль, нежели чехи — к овертайму, но бросок одного из героев встречи по пустым воротам в последний момент заблокировал Задина.

Выстояв и одержав вторую подряд победу в основное время, российские хоккеисты гарантировали себе участие в плей-офф чемпионата мира — с шестью очками в активе и преимуществом над датчанами по результату личной встречи подопечные Брагина уже ни при каких обстоятельствах не опустятся ниже четвёртой строчки турнирной таблицы группы А. Но два следующих поединка молодёжки в основном раунде первенства планеты лёгкой жизни команде ни в коем случае не сулят. В частности, Швейцария, с которой российской дружине предстоит встретиться ранним утром понедельника, 31 декабря играет в приятный глазу болельщика хоккей и создаёт серьёзные проблемы каждому следующему противнику — в том числе и Канаде, не без приключений обыгравшей европейцев со счётом 3:2.