Победа «Шахтёра» на последних секундах, фанатские беспорядки в Греции и пять голов «Баварии»: итоги игрового дня ЛЧ

Украинский «Шахтёр» в матче группового этапа Лиги чемпионов на 92-й минуте вырвал победу у «Хоффенхайма» и сохранил шансы на выход в плей-офф турнира. Между тем добились этого права уже восемь команд. В их числе «Аякс», чья победа над греческим АЕК оказалась омрачена серьёзными фанатскими беспорядками. Разгром дня записала на свой счёт «Бавария», отправившая в ворота «Бенфики» пять мячей.

Поражение ЦСКА и победа «Реала»

После двух поражений от «Ромы» у ЦСКА не оставалось выбора, кроме как одерживать победы в двух заключительных матчах группового этапа ЛЧ, чтобы пробиться в плей-офф турнира.

И если успех в выездной игре с «Реалом» казался трудновыполнимой задачей, то победа в «Лужниках» над «Викторией Пльзень» — вполне реальной, несмотря на тяжёлую ничью в Чехии (2:2).

Домашний матч ЦСКА начал с явным преимуществом и уже на десятой минуте открыл счёт с одиннадцатиметровой отметки. Третий мяч в текущем сезоне ЛЧ забил Никола Влашич.

Добившись минимального превосходства, армейцы окончательно забрали игру под свой контроль и прижали соперника к воротам. Подопечные Виктора Гончаренко могли забить второй мяч и закончить встречу, но почему-то упустили стопроцентные моменты. Так, Георгий Щенников не реализовал выход один на один.

А в конце первого тайма пенальти неожиданно заработала уже «Виктория». К счастью, Игорь Акинфеев парировал удар с точки и позволил ЦСКА уйти на перерыв, ведя в счёте.

Однако произошедшее в итоге оказалось не единичным неудачным эпизодом, а тенденцией. Армейцы во втором тайме окончательно отдали мяч сопернику, отошли в оборону и быстро пропустили.

Только после этого красно-синие вновь пошли вперёд, но им опять не хватало реализации. Например, Рагнар Сигурдссон, следуя негативному примеру Щенникова, не реализовал выход один на один.

Увы, как это часто бывает в матчах Лиги чемпионов, соперник наказал команду за расточительность. За десять минут до финального свистка гости заработали угловой, после розыгрыша которого Лукаш Гейда отправил мяч в сетку — 1:2.

Армейцы потерпели обидное поражение и фактически лишились шансов не только на попадание в плей-офф ЛЧ, но и на продолжение борьбы в Лиге Европы, поскольку теперь в последнем туре ЦСКА требуется играть лучше, чем «Виктория», то есть как минимум набирать очко в Мадриде.

После поражения ЦСКА «Реал» и «Рома» автоматически пробились в плей-офф ЛЧ, а их очное противостояние в Риме превратилось в сражение за первое место в группе.

Хозяева горели желанием взять у соперника реванш за поражение в матче первого круга, но, как и армейцы в Москве, слишком расточительно относились к своим моментам.

«Реал» же в самом начале тайма выстрелил дуплетом и поставил точку во встрече. Сперва Федерико Фасио неудачно сыграл головой и фактически сделал результативную скидку на Гарета Бэйла, а затем Лукас Васкес с близкого расстояния отправил мяч в сетку после передачи Карима Бензема.

Таким образом, «Реал» обеспечил себе первое место в группе G, а «Рома» — второе. Обе команды в заключительном туре будут играть исключительно за свою честь.

Результативная ничья в Лионе и пять мячей в Зинсхайме

В группе F гарантировал себе путёвку в плей-офф «Манчестер Сити». Для того, чтобы решить задачу, английской команде необходимо было набирать хотя бы очко в выездной игре с «Лионом». При этом дома подопечные Хосепа Гвардиолы сопернику сенсационно уступили.

Были близки к неудаче они и на этот раз. Хозяева дважды выходили вперёд благодаря усилиям оформившего дубль Максвелла Корне, но гости оба раза находили в себе силы отыграться. В конечном итоге от поражения на 83-й минуте «Манчестер Сити» спас Серхио Агуэро.

За второе же место с «Лионом» поборется «Шахтёр», который на 92-й минуте вырвал победу у «Хоффенхайма» на выезде. Как и первая игра между командами, вторая получилась результативной и зрелищной. При этом уже к 15-й минуте гости повели со счётом 2:0 после пары провалов соперника в обороне.

Но хозяева моментально отыграли один мяч, а незадолго до перерыва восстановили статус-кво. Во втором тайме обе команды были намерены забивать, поскольку ничья не устраивала никого. Однако атакующий настрой «Хоффенхайма» был сильно сбит удалением Адама Салаи за неаккуратный прыжок в ноги защитнику.

В итоге ближе к финальному свистку «Шахтёр» прижал соперника к воротам, отметился парой попаданий в штангу, но благодаря точному удару Тайсона всё же обеспечил себе три очка. «Горняки» получили реальный шанс выйти в плей-офф. Для этого им необходимо дома обыгрывать «Лион». «Хоффенхайм» же в лучшем случае может подняться на третью строчку.

Победный гол «Манчестер Юнайтед» в концовке и достижение Роналду

А из квартета H в плей-офф синхронно вышли «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед». Обе команды одержали победы с минимальным счётом над «Валенсией» и «Янг Бой» соответственно.

Но если туринцы вышли вперёд на 59-й минуте, то подопечные Жозе Моуринью — лишь в добавленное арбитром время. Победу и путёвку в плей-офф им принёс Маруан Феллайни.

Несмотря на то что манкунианцы владели подавляющим преимуществом и нанесли в общей сложности 20 ударов, по ходу второго тайма невероятным сейвом отметился Давид де Хеа. Испанский вратарь после рикошета чудом вытащил мяч с ленточки.

Похожий момент произошёл и в Турине. Там голкипер «Ювентуса» Войцех Щенсны парировал выстрел в упор перед самым перерывом. А уже во втором тайме Криштиану Роналду в штрафной легко ушёл от защитника и выполнил прострел на пустые ворота на Марио Манджукича.

Хоть сам португалец отличиться не сумел, он стал первым футболистом в истории, который одержал сто побед в ЛЧ.

«Коктейль Молотова» в Афинах и юбилейный гол Левандовски

Между тем в группе E определилась вторая команда, которая вместе с «Баварией» сыграет в плей-офф ЛЧ. Ею стал «Аякс», на выезде обыгравший аутсайдера квартета греческий АЕК. Судьба встречи была решена в середине второго тайма, когда нападающий хозяев Марко Ливайя нарушил правила в своей штрафной и получил вторую жёлтую карточку. Душан Тадич реализовал одиннадцатиметровый, а спустя несколько минут отличился уже с игры.

Однако непосредственно футбол в Афинах отошёл на второй план, а на первый вышли беспорядки с участием фанатов обеих команд. Гости ещё накануне принялись провоцировать болельщиков соперника, заручившись поддержкой коллег из лагеря «Панатинаикоса», непримиримого соперника АЕК.

Уже во время игры местные хулиганы жёстко отомстили — принялись забрасывать сектор с поклонниками «Аякса» фаерами. В какой-то момент на трибуны полетел «коктейль Молотова». Около десяти человек получили серьёзные травмы. Новостные ленты обошли кадры окровавленных болельщиков из Нидерландов. Чтобы восстановить порядок на стадионе, в сектор гостей ворвалась полиция и избила фанатов дубинками.

«Бавария» де-факто гарантировала себе путёвку в плей-офф ещё после предыдущего тура. Для того чтобы обеспечить себе это де-юре, мюнхенцам можно было даже уступить «Бенфике» с минимальным счётом.

Однако подопечные Роберта Ковача воспользовались игрой для возвращения пошатнувшейся из-за неудач на старте сезона в Бундеслиге уверенности в себе. На перерыв команды ушли при счёте 3:0 в пользу «Баварии», причём дубль оформил опытный Арьен Роббен.

В начале второго тайма португальский коллектив один мяч отыграл, но тут же позволил оформить дубль и Роберту Левандовски. Попутно поляк стал седьмым футболистом в истории, которому удалось забить 50 мячей в ЛЧ. Точку же в матче поставил ещё один ветеран — Франк Рибери.