Спасение Нидерландов, повышение класса Норвегии и рекорд болгарского вратаря: обзор игрового дня Лиги наций

Обзор игрового дня Лиги наций

Сборная Нидерландов на последних минутах решающего матча Лиги наций с Германией завоевала путёвку в плей-офф сильнейшего дивизиона. Один из мячей в составе оранжевых забил экс-полузащитник «Спартака» Квинси Промес. Между тем Норвегия опередила Болгарию в борьбе за первое место в группе 3 Лиги С. Зато 42-летний вратарь последних Георги Петков побил европейский рекорд.

Сумасшедшая развязка в Германии и гол Промеса

Последние два игровых дня Лиги наций получились богатыми на невероятные камбэки. Накануне настоящую сказку своим болельщикам подарили сборные Англии и Швейцарии, а в понедельник настала очередь Нидерландов.

Оранжевые после нескольких лет неудач ярко проявили себя в Лиге наций. После поражения от Франции с минимальным счётом подопечные Рональда Кумана разгромили Германию, а затем взяли реванш у действующих чемпионов мира — 2:0.

Таким образом, в последнем матче голландцам для выхода в плей-офф Лиги А требовалось не проиграть на выезде немцам, которые в первых трёх матчах турнира набрали лишь одно очко и уже не могли спастись от понижения в классе.

Казалось, немотивированным подопечным Йоахима Лёва тяжело будет дать бой молодому сопернику, но на деле уже к 20-й минуте хозяева повели — 2:0. Оба мяча получились для гостей совсем необязательными. Сначала Яспер Силлессен оказался не готов к дальнему выстрелу Тимо Вернера, а затем не смог спасти свою команду после удара Лероя Зане — в данном эпизоде вратарю помешал рикошет от собственного защитника.

Столь удачное начало придало немцам уверенности, и они продолжили штурмовать ворота соперника. Не сильно изменился ход матча и после перерыва. Вдобавок в середине второго тайма Лёв бросил в бой Томаса Мюллера, для которого этот матч стал сотым в составе национальной команды. Юбиляр даже мог стать автором гола и окончательно похоронить надежду оппонента, но его удару не хватило точности.

Всё шло к победе сборной Германии, но концовка подарила болельщикам невероятную развязку. И одним из главных героев впечатляющего камбэка голландцев стал экс-футболист «Спартака» Квинси Промес. На 85-й минуте он из штрафной отправил мяч точно в ближний угол.

Времени до финального свистка оставалось немного, но воодушевлённые гости понеслись в атаку и всё же вырвали необходимую ничью.

Символично, что спас команду от рокового поражения капитан Вирджил Ван Дейк. Высокий центральный защитник, забыв о прямых обязанностях, пошёл в чужую штрафную и отправил снаряд в сетку.

Мирный исход подарил Нидерландам путёвку в плей-офф Лиги А. Действующие же чемпионы мира французы, как и финалисты мундиаля хорваты, не сумели пробиться в четвёрку сильнейших команд элитного дивизиона.

Вылет Словакии и нули в Орхусе

В Лиге B состоялось два матча. В группе 1 Чехия и Словакия решали между собой, кто отправится дивизионом ниже. В активе обеих команд в преддверии очной встречи было по три очка, однако чехи имели преимущество благодаря выездной победе над соперником в первом круге — 2:1. Таким образом, подопечных Ярослава Шильгавы дома устраивала даже ничья.

Хозяева план перевыполнили и вновь обыграли принципиального соперника. Единственный мяч на 32-й минуте забил Патрик Шик. Словакия опустилась в Лигу B. Первое же место в данной группе заняла Украина с девятью очками.

А в группе 4 Дания и Ирландия провели ничего не значащий матч в Орхусе. Хозяева подошли к последней игре с путёвкой в Лигу А, а гости уже не могли опередить Уэльс и подняться с последнего места. В результате команды во второй раз подряд не сумели поразить ворота друг друга.

Радость Норвегии и осечка Болгарии

Зато группа 3 Лиги С подарила болельщикам настоящую интригу. Норвегия и Болгария подошли к последнему туру с десятью очками в активе и определяли лишнего в заочном споре. При этом в очном противостоянии соперники обменялись победами с минимальным счётом. Скандинавы опережали оппонента лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей (+3 против +2). Таким образом, Болгарии требовалось обыграть Словению с большей разницей, чем Норвегия обыграет Кипр.

Правда, три очка командам соперники дарить вовсе не собирались. У скандинавов дела шли лучше. На 36-й минуте Ола Камара вывел гостей вперёд, а в начале второго тайма оформил дубль.

Болгария к тому моменту всё ещё не могла распечатать ворота словенцев. Лишь на 68-й минуте Галин Иванов открыл счёт, но этого хозяевам было мало. А вскоре надежды коллектива Петра Хубчева на повышение в классе окончательно рухнули — Миха Зайц восстановил статус-кво. Первое место и путёвку в Лигу B завоевала Норвегия.

Болгарским же болельщикам остаётся лишь порадоваться за своего многоопытного вратаря Георги Петкова, который вновь оказался в стартовом составе сборной и обновил свой же рекорд. Выйдя на поле в возрасте 42 лет, 8 месяцев и 5 дней, Петков стал самым возрастным голкипером в истории международных матчей Старого Света.

• Георги Петков

Рекорд же вне зависимости от позиции принадлежит греческому полузащитнику Гиоргосу Кудасу, который в последний раз сыграл за национальную команду в 1995-м, когда ему было 48.

Ничья Армении в Швейцарии и разгром от Македонии

Наконец, почти половина матчей игрового дня пришлась на слабейший дивизион. При этом интрига сохранялась лишь в группе 4, где Армения удерживала призрачные шансы на первое место.

Правда, для этого команде Генриха Мхитаряна требовалось не только обыгрывать Лихтенштейн, но и ждать домашнего поражения лидирующей Македонии от Гибралтара.

Армяне в своём матче открыли счёт уже на девятой минуте, но и македонцы запрягали не слишком долго и в середине первого тайма отправили в ворота соперника первый мяч.

Месть Англии, борьба Швейцарии и шанс Белоруссии: обзор игрового дня Лиги наций
Сборная Англии в решающем матче Лиги наций на последних минутах вырвала победу у Хорватии и отомстила сопернику за поражение на...

А на стыке таймов подопечные Армена Гюльбудагянца, узнав о происходящем в параллельной встрече, расклеились и пропустили дважды. В итоге Армения с огромным трудом ушла от поражения лишь на 85-й минуте.

Македония же спокойно отправила в ворота Гибралтара четыре безответных мяча и гарантировала себе повышение в классе, а также получила возможность побороться за путёвку на Евро-2020.

А вот матчи группы 1 слабейшего дивизиона носили товарищеский характер, поскольку Грузия ещё за два тура до финиша гарантировала себе первое место. Впрочем, это не помешало команде в последней встрече обыграть дома Казахстан — 2:1. Грузины в своей группе одержали пять побед в шести матчах и не оставили соперникам ни единого шанса.

При этом единственной командой, которая сумела остановить лидера, стала скромная Андорра (1:1). Команда из карликового государства провела более чем удачный турнир и набрала четыре очка, а дома вовсе не потерпела ни одного поражения. В последнем туре ворота футболистов из княжества вновь не сумела поразить Латвия, которая при этом более тайма провела в меньшинстве после удаления Валерия Шабалы на 38-й минуте.