Встреча Слуцкого с Адвокатом и худший старт «Баварии» за восемь лет: главные события дня в европейском футболе

Главные события дня в европейском футболе

Бывшие главные тренеры сборной России Леонид Слуцкий и Дик Адвокат пересеклись в матче чемпионата Нидерландов. «Витесс» российского специалиста переиграл «Утрехт» опытного коллеги. А в немецкой Бундеслиге «Боруссия» одержала волевую победу над «Баварией». Мюнхенцы продемонстрировали худший старт в национальном первенстве за последние восемь лет. RT рассказывает о главных событиях субботы в ведущих европейских футбольных чемпионатах.
  • Gettyimages.ru
  • © Broer van den Boom/Soccrates/Getty Images

Англия. Лондонское дерби и дубль Рондона

Центральным матчем игрового дня АПЛ стало лондонское дерби «Кристал Пэлас» — «Тоттенхэм». При этом подопечные Маурисио Почеттино были явными фаворитами противостояния. Если команда аргентинца сражается за медали, то коллектив Роя Ходжсона вынужден бороться за выживание.

В результате неожиданностей не произошло, и «Тоттенхэм» одержал победу. Три очка команде принёс точный удар 20-летнего защитника Хуана Маркоса Фойта, для которого эта игра стала лишь второй в АПЛ.

Талантливый футболист перебрался в «Тоттенхэм» из «Эстудиантеса» летом прошлого года за €13 млн. Почеттино после матча не скупился на похвалу в адрес соотечественника.

«Я так рад за Хуана. Он играл хорошо. Конечно, ему нужно ещё многому учиться и совершенствоваться, но Фойт — наш футболист на перспективу», — заявил тренер.

Из других событий дня стоит отметить вторую подряд победу «Ньюкасла». Подопечные Рафаэля Бенитеса начали сезон из рук вон плохо, но постепенно выправляют своё положение.

Судьбу матча с «Борнмутом» решил экс-нападающий «Рубина» и «Зенита» Хосе Саломон Рондон, который оформил дубль.

Дела же «Борнмута» складываются не лучшим образом. В ноябре команда потерпела два подряд поражения в АПЛ, притом что в октябре набрала десять очков в четырёх матчах, а Эдди Хау был признан лучшим тренером лиги по итогам месяца.

Важного успеха добился ещё один аутсайдер — «Кардифф Сити». Валлийцы дома на последней минуте вырвали победу в матче с «Брайтоном» — 2:1.

При этом гости почти час игрового времени вынуждены были провести в меньшинстве после того, как Дэйл Стивенс получил прямую красную карточку за грубейший подкат в ноги сопернику.

Испания. Характер «Атлетико» и победа «Валенсии» без Черышева

В Испании обратило на себя внимание противостояние «Атлетико» и «Атлетика». Команды провели яркий матч и забили на двоих пять мячей.

Мадридцы на правах фаворита владели инициативой, а соперник сделал ставку на контратаки.

И практически до самого конца встречи она успешно работала. Два быстрых выпада гостей завершились точными ударами Иньяки Уильямса. У «Атлетико» же красивым дальним ударом отметился Томас Парти.

Но в концовке хозяева перевернули ход неудачно складывающегося матча благодаря фирменному оружию — стандартным положениям.

За десять минут до конца после подачи углового счёт сравнял Родриго Эрнандес. А уже в добавленное арбитром время «Атлетико» заработал штрафной, который увенчался точным ударом капитана Диего Година — 3:2. Мадридцы одержали волевую победу и поднялись на второе место.

Три очка в отсутствие травмированного Дениса Черышева набрала и «Валенсия». Судьбу матча с «Хетафе» решил фол Бруно Гонсалеса в своей штрафной, за который защитник получил вторую жёлтую карточку. К слову, на то, чтобы заработать два горчичника, у футболиста ушло всего пять минут. Одиннадцатиметровый успешно реализовал Даниэль Парехо.

Италия. Осечка «Фиорентины» и спасение «Наполи»

В пятницу «Фиорентина» на 89-й минуте упустила победу над «Фрозиноне». От поражения аутсайдера спас вышедший на замену Андреа Пинамонти. Гол помешал сопернику одержать первую победу в Серии А более чем за месяц. Последний успех команды в национальном первенстве пришёлся на 30 сентября. Безвыигрышная серия «Фиорентины» составляет уже пять матчей. «Фрозиноне» же до четырёх встреч продлил куда более приятную серию — беспроигрышную. Правда, зону вылета команде пока покинуть не удалось.

Повторить судьбу «Фиорентины» мог «Наполи», который едва не разошёлся миром с «Дженоа». Однако на 86-й минуте неаполитанцам помог защитник соперника Давиде Бираски. После подачи со штрафного он срезал мокрый мяч в сетку собственных ворот. В итоге «Дженоа» потерпел третье поражение подряд, а «Наполи» остаётся главным преследователем «Ювентуса».

Германия. Невероятная победа «Боруссии» и хет-трик Плеа

Центральным матчем всего игрового дня стало противостояние дортмундской «Боруссии» и «Баварии» в Германии. Причём фаворитом являлись скорее подопечные Люсьена Фавра, которые хорошо начали сезон и захватили лидерство в турнирной таблице чемпионата Германии.

«Баварию» же под руководством нового главного тренера Нико Ковача пока откровенно лихорадит.

Сама игра полностью оправдала ожидания. Команды продемонстрировали зрелищный футбол и забили на двоих пять мячей.

На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе мюнхенцев. Роберт Левандовски головой поразил ворота бывшей команды после подачи с фланга.

Однако в перерыве Фавр сделал важную замену: вместо опорника Юлиана Вайгля на поле вышел один из лучших бомбардиров команды Пако Алькасер.

Ход полностью оправдал себя, и уже в начале второго тайма «Боруссия» отыгралась с пенальти. Мануэль Нойер сбил Марко Ройса в собственной штрафной.

Правда, всего через несколько минут «Бавария» вновь вышла вперёд. Левандовски оформил дубль.

Но преимущество «Боруссии» становилось всё серьёзнее. Гости с трудом справлялись с быстрыми атаками соперника. Хозяева не реализовывали стопроцентные моменты.

На 67-й минуте мюнхенцы исчерпали лимит везения. Ройс оформил дубль, воспользовавшись передачей Лукаша Пищека. А вскоре дежурный мяч после выхода на замену забил Алькасер — 3:2.

В концовке «Бавария» устроила штурм ворот Марвина Хица и даже сравняла счёт, но третий гол Левандовски справедливо не был засчитан из-за офсайда.

«Боруссия» одержала волевую победу над главным топ-клубом Германии и подтвердила претензии на чемпионство. «Бавария» же выдала худший старт сезона в Бундеслиге за последние восемь лет. В 11 турах команда набрала лишь 20 очков.

Победу одержала и другая «Боруссия» — менхенгладбахская. Три очка в матче с «Вердером» команде принёс хет-трик нападающего Алассана Плеа. Для француза он стал первым в Бундеслиге и вторым в карьере.

«Боруссия» благодаря успешному результату сохранила за собой второе место в турнирной таблице.

Франция. Осечки фаворитов и бенефис Депая

13-й тур Лиги 1 получился неудачным сразу для двух команд, сражающихся за медали. В пятницу идущий вторым «Лилль» не сумел поразить ворота скромного «Страсбурга» — 0:0.

А в субботу «Монпелье», который перед отчётным туром располагался на третьем месте, с минимальным счётом уступил «Анже».

Проблемы возникли и у «Лиона». В матче с аутсайдером «Генгамом» участник Лиги чемпионов после первого тайма уступал в счёте. Однако во второй половине встречи за дело взялся Мемфис Депай. Полузащитник из Нидерландов оформил дубль и отдал две результативные передачи. Итоговый счёт — 4:3 в пользу «Лиона».

Нидерланды. Победа Слуцкого над Адвокатом

Наконец, в голландском Арнеме состоялась встреча двух бывших главных тренеров сборной России — Леонида Слуцкого и Дика Адвоката. Она стала возможна после того, как специалист из Нидерландов в сентябре экстренно возглавил «Утрехт». После прихода опытного тренера команда быстро набрала ход и одержала четыре победы подряд.

Провал «Марселя», первый гол Жиру за 186 дней и хет-трик за тайм: чем запомнились матчи Лиги Европы
Финалист Лиги Европы прошлого сезона «Марсель» проиграл «Лацио» в матче четвёртого тура группового этапа и потерял шансы на выход в...

Перед очным матчем Слуцкий тепло отозвался об Адвокате, назвал его лучшим тренером в истории «Зенита» и признался, что общался с Диком перед тем, как принять «Витесс».

«Я позвонил Адвокату за три месяца до того, как начал работать в Нидерландах. У меня было очень много вопросов, а он очень вежливо на них ответил. Дик сказал, что работа в этом чемпионате станет большим вызовом для меня», — приводит слова Слуцкого Omroep Gelderland.

В результате на поле сильнее оказалась команда россиянина. В середине второго тайма хозяева дважды за семь минут поразили ворота «Утрехта». Забитыми мячами отметились Брайан Линссен и арендованный у «Реала» Мартин Эдегор. Гостям удалось один мяч отыграть, но на большее у них не хватило времени.

Также в составе «Витесса» все 90 минут отыграл российский защитник Вячеслав Караваев.