Волевая победа «Зенита», первое поражение «Уфы»: российские клубы начали борьбу за путёвки в групповой этап Лиги Европы

Российские клубы начали борьбу за путёвки в групповой этап Лиги Европы

В Лиге Европы стартовал раунд плей-офф — последняя стадия квалификации перед групповым этапом. Российские клубы «Зенит» и «Уфа» добились в первых матчах разных результатов. Петербуржцы обыграли дома норвежский «Мольде» со счётом 3:1, а подопечные Сергея Томарова в гостях уступили шотландскому «Рейнджерс» с минимальным счётом.
  • © Mike Kireev

«Зенит» усвоил урок

В очередном раунде квалификации Лиги Европы российским клубам достались в соперники команды, в которых главные тренеры в разы известнее своих подопечных. Наставником шотландского «Рейджерс», который противостоит «Уфе», является легенда «Ливерпуля» Стивен Джеррард, делающий первые шаги на тренерском поприще. А против «Зенита» играет норвежский «Мольде», который три года возглавляет Уле-Гуннар Сульшер — одна из звёзд «Манчестер Юнайтед» времён Алекса Фергюсона.

Воспоминания о невероятной победе «Зенита» над минским «Динамо» ещё свежи, но не всем участникам того матча недельной давности суждено было выйти на поле стадиона «Крестовский». В случае с Леандро Паредесом всё было ясно ещё по ходу игры с белорусами — аргентинец разнервничался и заработал две жёлтые карточки за восемь минут, которые привели к дисквалификации.

А вот потери Кристиана Нобоа не ждал никто. Эквадорец повредил крестообразные связки колена во встрече с «Уралом» и выбыл из строя до конца года. Команда поддержала хавбека, выйдя перед игрой с «Мольде» в футболках с изображением пингвина — это прозвище дал Нобоа Артёма Дзюба.

Без Паредеса и Нобоа «Зенит» слегка просел в зоне полузащиты, и в стартовом составе оказались Эрнани и Маттиас Краневиттер. Заодно Сергей Семак решил выпустить на поле Роберта Мака и Себастьяна Дриусси, проявивших себя в предыдущей еврокубковой встрече. Место Артёма Дзюбы на поле осталось неприкосновенным — отпраздновавший 30-летие форвард забил пять мячей в пяти матчах нового сезона и под ротацию состава никак не попадает.

Необходимость отыгрываться со счётом 0:4 не довлела над хозяевами поля, и поэтому начало матча не получилось чересчур активным с их стороны. В первой половине тайма Себастьян Дриусси пробил головой в перекладину, а Артём Дзюба послал снаряд ещё выше. После того как игра ненадолго прервалась из-за травмы руки у Игоря Смольникова, норвежцы стали всё чаще пробовать «Зенит» на прочность.

«Норвежцы предпочитают атакующий футбол»: Веденеев о матчах «Зенита» и «Уфы» в раунде плей-офф Лиги Европы
Если норвежский «Мольде» рискнёт сыграть в атакующий футбол, первый матч раунда плей-офф Лиги Европы может закончиться крупной победой...

Все атаки шли через 18-летнего вундеркинда Эрлинга Холанда, забивающего в чемпионате Норвегии в каждом втором матче. Нападение «Мольде» не отличалось креативностью, но стоило «Зениту» один раз ошибиться, как счёт был открыт. На 42-й минуте Холанд пробил после заброса от вратаря, Миха Мевля вынес мяч в опорную зону, где оказался Эйрик Хестад. Норвежский игрок тут же пробил в дальний угол, куда Андрею Лунёву было не допрыгнуть.

Пропущенный мяч был необходим «Зениту», чтобы заиграть в полную силу. Во втором тайме подопечные Семака уверенно контролировали ход встречи, не позволяя сопернику высунуть головы. Голы были делом времени, и они посыпались после 71-й минуты. Сначала Александр Анюков с трудом сохранил мяч у чужой штрафной и отдал Дриусси, который навесил точно на голову Дзюбе. Вскоре форвард должен был оформить дубль обманным ударом, но попал в штангу, от которой мяч отскочил вышедшему на замену Антону Заболотному — после его подключения «Зенит» вышел вперёд. На последний минуте нападающий стал автором случайной голевой передачи на Мевлю, который оформил важный для двухматчевого противостояния гол и установил окончательный счёт — 3:1.

Первое поражение «Уфы»

Хотя шотландский «Рейнджерс» является клубом с мировым именем и был на виду в еврокубках до своей вынужденной перезагрузки в 2012 году, «Уфе» не стоило раньше времени пасовать перед своим очередным соперником по Лиге Европы. Команда из Глазго пока ещё не вернулась на тот уровень, что был до исключения из чемпионата Шотландии из-за финансовых долгов, а по общей стоимости футболистов «Рейнджерс» всего на миллион евро опережает российский клуб.

«У «Спартака» могут возникнуть проблемы, ЦСКА на верном пути»: Билялетдинов о матчах пятого тура РПЛ
Московский «Спартак» в матче с «Динамо» может столкнуться с серьёзными проблемами и потерять очки. Об этом в преддверии пятого тура...

Подопечные Сергея Томарова прибыли в Глазго в полном составе — слухи о возможном техническом поражении из-за отсутствия виз оказались сильно преувеличены британской прессой. Уфимцам не слишком сильно везёт в чемпионате России, но в матчах Лиги Европы они в очередной раз бросили все свои лучшие силы на поле.

Гости заняли круговую оборону у своих ворот. В тех случаях, когда игрокам «Рейнджерс» удавалось её пройти, начинался бенефис Александра Беленова. Очень редко «Уфе» удавалось выходить из-под прессинга и отбрасывать мяч на чужую половину поля за счёт фланговых прорывов Дмитрия Живоглядова, но снаряд быстро возвращался назад. План россиян работал безупречно почти весь первый тайм, но сбой всё же произошёл. Во время розыгрыша углового Беленов не удержал мяч в руках, и защитник Коннор Голдсон открыл счёт.

После перерыва «Уфа» предпринимала попытки отыграться, однако надолго запала гостей не хватило. Они рассудили, что лучше сохранить счёт 0:1 перед домашней встречей, чем идти на риск. Тем более что «Рейнджерс» стал ещё сильнее атаковать с выходом Кайла Лафферти на поле — североирландский новичок команды успевал и в атаку убежать, и крепко ударить Джемала Табидзе в живот. «Уфа» успела лишь раз огрызнуться перед финальным свистком, когда Иван Пауревич чуть не реализовал угловой, однако счёт не изменился — подопечные Томарова впервые потерпели поражение в еврокубках. Российскому клубу придётся отыгрываться дома со счёта 0:1, чтобы пробиться в групповой этап Лиги Европы.