Первый гол «Локомотива», нелогичный успех «Спартака» и волевая победа «Зенита»: чем запомнился четвёртый тур РПЛ

Чем запомнился четвёртый тур РПЛ

«Зенит» одержал волевую победу над «Уралом» и сохранил лидерство в турнирной таблице РПЛ. «Спартак» после вылета из Лиги чемпионов вырвал три очка у «Краснодара». «Локомотив» же забил первый мяч в сезоне и оказался сильнее соперника в Самаре. Главные события четвёртого тура чемпионата России по футболу — в материале RT.
  • © ФК «Локомотив»

Отражённый пенальти и волевая победа «Оренбурга»

«Оренбург» на старте сезона продолжает оставаться главным открытием РПЛ. После четырёх матчей команда с девятью очками располагается на третьем месте в турнирной таблице. Проиграв «Спартаку», новичок Премьер-лиги одержал три победы подряд.

Три очка в Махачкале подопечные Владимира Федотова взяли с огромным трудом. Терпящий финансовое бедствие «Анжи» неожиданно открыл счёт уже на 12-й минуте. После подачи углового мяч в сетку отправил Иван Новосельцев.

А перед самым перерывом хозяева заработали ещё и пенальти. Однако голкипер «Оренбурга» Евгений Фролов во второй раз в текущем сезоне взял удар с точки. Иван Маркелов одиннадцатиметровый не реализовал. После матча у Федотова в шутку спросили, чем он кормит своего вратаря, что он так легко отражает пенальти.

«Кормим его капустой, помидорами, огурцами. Он на самом деле не ест мясных блюд и поэтому такой лёгкий, прыгучий. Мы его, конечно, очень ценим и любим, он просто герой. Это ключевой момент, когда он взял этот очень тяжёлый удар», — сказал Федотов в эфире телеканала «Матч Премьер».

В результате после перерыва «Оренбург» перевернул ход встречи и забил три мяча. Сравнял счёт с пенальти Денис Попович, а спустя восемь минут полузащитник Михаил Сутормин вывел гостей вперёд. Наконец, поставил точку в матче вышедший на замену Андреа Чуканов, который в прошлом туре принёс оренбуржцам победу над «Локомотивом». Тогда молодой нападающий также вступил в игру со скамейки.

Спорное удаление и первый успех ЦСКА

А два главных субботних матча оказались омрачены судейскими скандалами. На 67-й минуте матча ЦСКА — «Арсенал» в Москве защитник туляков Гиа Григалава рукой прервал передачу на Абеля Эрнандеса и получил прямую красную карточку. При этом контратака армейцев началась с нарушения правил на игроке гостей, которое судья Владислав Безбородов проигнорировал. ЦСКА на тот момент вёл в счёте 1:0 и в итоге легко дожал обескровленного соперника.

После матча главный тренер «Арсенала» Олег Кононов выразил рефери «своё неуважение». Ещё жёстче высказался президент «канониров» Гурам Аджоев, который заявил, что подобное судейство «губительно сказывается на российском футболе».

Что касается самого матча, то ЦСКА начал игру очень мощно и быстро открыл счёт. На десятой минуте после удара Тимура Жамалетдинова Михаил Левашов отразил мяч точно на ногу Эрнандесу. При этом непосредственное участие в результативной атаке принял новичок армейцев Никола Влашич, с ходу получивший место в стартовом составе.

Как уже отмечалось, после удаления Григалавы ЦСКА легко дожал оппонента. Сперва всё тот же Эрнандес ассистировал Кристияну Бистровичу, а затем Фёдор Чалов нанёс красивый удар в дальний угол.

Единственной ложкой дёгтя для Виктора Гончаренко стали очередные травмы подопечных. В середине первого тайма повреждение приводящей мышцы бедра получил Георгий Щенников, а ближе к концу матча пришлось менять и новичка Влашича.

Вопросы к судейству и гол Зе Луиша

В матче между «Краснодаром» и «Спартаком» главным действующим лицом стал арбитр Сергей Лапочкин. Судья не назначил пенальти в ворота красно-белых сразу в двух спорных эпизодах. Сначала Лоренсо Мельгарехо накрыл удар Ари то ли рукой, то ли грудью. Рефери решил, что нарушения правил не было.

«Красно-белые «отскочили», пенальти не было»: Поздняков о матче четвёртого тура РПЛ «Краснодар» — «Спартак»
«Спартак» в матче четвёртого тура Российской премьер-лиги с «Краснодаром» «отскочил» и не наиграл на победу. Такую точку зрения в...

Следом всё тот же Ари упал после контакта с Квинси Промесом, но Лапочкин и тут не указал на точку. После этого бразилец вскочил на ноги и боднул головой Самуэля Жиго. Судье ничего не оставалось, кроме как удалить форварда.

В промежутке между двумя спорными эпизодами был забит единственный мяч. После подачи Промеса с углового Жиго сбросил мяч на вышедшего на замену Зе Луиша, а форвард отправил снаряд в девятку чужих ворот.

Победа красно-белых получилась во многом нелогичной. «Краснодар» большую часть матча смотрелся интереснее и имел несколько очень опасных моментов. Пару раз гостей спас Александр Максименко. А после дальнего удара в исполнении Шарля Каборе мяч попал в штангу.

В результате по окончании матча даже Денис Глушаков признал, что «Спартак» играл «безобразно».

В «Краснодаре» же посетовали, что Лапочкин уже не первый раз принимает спорные решения не в пользу южан. Сам Ари обвинил судей РПЛ в помощи московским командам.

«Один и тот же судья, одно и то же место в штрафной, и третья игра из трёх, которые он судит между нашими командами, подряд! Вы всё сами можете оценить без слов!» — гласит запись в официальном аккаунте клуба в Twitter.

Спасение «Ахмата» и недовольство Бердыева

Результативной получилась и концовка матча в Грозном, где «Ахмат» принимал «Рубин». Обе команды имели приблизительно одинаковое количество голевых моментов, но оба голкипера действовали блестяще.

Однако на 82-й минуте казанцам всё-таки удалось выйти вперёд. Хорен Байрамян после прекрасной передачи Сердара Азмуна убежал на рандеву с Евгением Городовым и отправил мяч точно в ближнюю девятку. Таким образом, защитник реабилитировался за результативную ошибку в матче прошлого тура с «Зенитом».

Но «Ахмату» удалось уйти от поражения на четвёртой добавленной минуте. Бернард Бериша на левом фланге обыграл оппонента и выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда Аблайе Мбенге послал снаряд головой в сетку — 1:1. После финального свистка Курбан Бердыев не скрывал разочарования.

«В целом есть удовлетворение от результата, но то, что не уберегли победу, — это прошлогодняя история. Надеемся, это произошло в последний раз. Безусловно, я сильно разочарован», — сказал Бердыев в эфире телеканала «Матч Премьер».

Точный удар Крыховяка и сейвы Гилерме

Между тем важное событие по итогам отчётного тура произошло в Самаре. «Локомотив» забил свой первый мяч и одержал первую победу в сезоне. Однако «Крылья Советов» на переполненном домашнем стадионе дали действующему чемпиону настоящий бой и вполне могли добиться как минимум ничьей.

Собственно, три очка гостям принёс удачный розыгрыш стандартного положения. После подачи Мануэла Фернандеша с углового Джефферсон Фарфан выиграл верховую борьбу и опасно пробил в створ. Евгений Конюхов с выстрелом перуанца справился, но помешать новичку «Локо» Гжегошу Крыховяку добить мяч в сетку был уже не в состоянии.

Открыв счёт, железнодорожники начали демонстрировать совсем нечемпионский футбол, и у «Крыльев Советов» было несколько возможностей, чтобы отличиться. В паре эпизодов команду спас Маринато Гилерме. Особенно болельщикам запомнился сейв натурализованного бразильца после удара вышедшего на замену Сергея Корниленко с линии вратарской.

«Локомотив» же заканчивал матч в меньшинстве. Владислав Игнатьев умудрился заработать две жёлтых карточки за шесть минут. Для начала защитник в центре поля пошёл в грубый подкат с риском нанести травму сопернику, а затем допустил симуляцию в чужой штрафной. Судья Евгений Турбин был непреклонен.

Юрий Сёмин же после матча признал, что единственное, в чём «Локо» превзошёл «Крылья», — «результативный удар после углового».

Травма «пингвинёнка» и дубль Дриусси

Лидирующий в турнирной таблице со стопроцентными показателями «Зенит» в четвёртом туре принимал «Урал». Некоторые болельщики сомневались, что у питерцев останутся эмоции на матч чемпионата страны после невероятной победы над минским «Динамо» в Лиге Европы.

И начало игры действительно получилось для хозяев обескураживающим. Уже на шестой минуте екатеринбуржцы вышли вперёд. При этом ворота Андрея Лунёва поразил воспитанник «Зенита» Юрий Бавин. Тут же Лунёв выбил мяч прямо на Владимира Ильина, который также прошёл академию питерского клуба, но нападающий из убойной позиции не попал в створ.

Сразу после «Зенит» проснулся и дважды забил с интервалом в пять минут. Оба гола записал на свой счёт Себастьян Дриусси. При этом ассистировал ему Александр Ерохин.

Правда, во втором тайме «Урал» рук не опустил и имел моменты, чтобы отыграться. Так, Николай Димитров на исходе часа матча чудом не попал в дальний угол с близкой дистанции.

В концовке же «Зенит» добил соперника. Сначала лучший игрок матча Дриусси ассистировал Артёму Дзюбе, гол которого переполненный стадион «Санкт-Петербург» встретил с восторгом. Точку же прекрасным ударом со штрафного поставил Леандро Паредес.

Петербуржцы одержали четвёртую победу подряд на старте первенства РПЛ и сохранили лидерство в турнирной таблице. Единственной и очень большой ложкой дёгтя для команды стала травма Кристиана Нобоа. В начале второго тайма эквадорец получил повреждение колена и покинул поле на носилках. Уже после матча Сергей Семак подтвердил, что травма серьёзная.

Партнёры же поддержали Нобоа. Особенно трогательно высказался Дзюба.

«Дорогой мой эквадорский пингвинёнок! Желаю тебе скорейшего выздоровления и возвращения! Мы тебя ждём и уже скучаем! Я верю, что ты сможешь пройти это испытание! Мы с тобой», — написал Дзюба в своём Instagram.

Проклятие «Енисея» и спартаковское противостояние на тренерском мостике

А в Ростове-на-Дону состоялась встреча двух бывших партнёров по «золотому» «Спартаку». Дмитрий Аленичев привёз в гости к Валерию Карпину «Енисей». В результате хозяева не оставили сопернику ни единого шанса, отправив в ворота дебютанта РПЛ четыре безответных мяча.

При этом счёт на табло абсолютно не отображает характер матча. Красноярцы имели целый ряд опаснейших моментов, но не  сумели реализовать ни один из них. Ещё при счёте 0:0 Бьорн Сигурдарсон вынес мяч с ленточки после удара Фегора Огуде, а затем Михаил Костюков из убойной позиции пробил в перекладину.

«Ростов» же грамотно наказывал соперника на контратаках. В середине первого тайма дуплетом выстрелил Сигурдарсон. Две великолепные передачи ему отдали Алексей Ионов и Аяз Гулиев.

После перерыва «Енисей» продолжил транжирить моменты. Всё тот же Костюков упустил отличную возможность сократить отставание в счёте, вновь попав в перекладину.

Хозяева продолжали безжалостно наказывать оппонента за расточительность. Ионов после подачи Скопинцева с близкого расстояния расстрелял створ. А уже в концовке матча на очередное попадание красноярцев в стойку ворот Ильи Абаева подопечные Карпина ответили красивейшим голом Гулиева — 4:0.

После матча Карпин признал, что об «игре в одни ворота» не было и речи.

Пресс-служба «Енисея», несмотря на разгром, пошутила, что причиной неудачи команды стал ковёр в руках одного из болельщиков «Ростова», которого операторы поймали в кадр после очередного гола хозяев.

Бенефис Жоаозиньо и первая победа «Динамо»

Завершился же тур матчем «Динамо» и «Уфы» в Химках. У команды из Башкирии после тяжёлого выезда в Люксембург в рамках Лиги Европы явно не осталось сил на встречу национального первенства. В результате бело-голубым удалось одержать первую победу в сезоне.

Счёт на 63-й минуте открыл Кирилл Панченко, которому оставалось не промахнуться по чужим воротам после классного прострела новичка команды Жоаозиньо. А в концовке «Динамо» добило соперника двумя точными ударами, и в обоих результативных эпизодах также принял участие бразилец.

Для начала он отдал ещё одну голевую передачу на Евгения Луценко, а затем и сам отметился забитым мячом — 3:0. «Уфу» же всего через два дня ждёт выездной матч раунда плей-офф Лиги Европы с шотландским «Глазго Рейнджерс».