Авария на водном мотоцикле: в Норвегии погибла олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вибеке Скофтеруд

Погибла олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вибеке Скофтеруд

В Норвегии погибла лыжница Вибеке Скофтеруд. По предварительным данным, она попала в аварию на водном мотоцикле. В 2000-х годах Скофтеруд была одним из лидеров норвежской сборной, дважды выигрывала чемпионат мира в эстафете, а также стала золотой медалисткой Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году.
  • © Leonhard Foeger

В Норвегии при трагических обстоятельствах скончалась олимпийская чемпионка 2010 года по лыжным гонкам Вибеке Скофтеруд. Тело 38-летней спортсменки было обнаружено на берегу небольшого острова в нескольких километрах от города Арендал. По предварительным данным, женщина попала в аварию на водном мотоцикле. Полиция расследует обстоятельства произошедшего.

В ночь с 28 на 29 июля в полицию поступило заявление о пропаже Скофтеруд. Сообщалось, что двукратная чемпионка мира была одна и перестала выходить на связь. Началась поисковая операция, в результате которой днём в воскресенье было найдено тело бывшей спортсменки. Также был обнаружен принадлежавший ей гидроцикл.

«У нас нет оснований полагать, что со Скофтеруд кто-то был во время аварии. В данный момент устанавливаются обстоятельства крушения и проводится расследование. Никакой новой информации не будет до полудня понедельника», — заявил NRK глава оперативной группы полицейского участка Агдера Борд Аустад.

На смерть Скофтеруд отреагировала министр культуры Норвегии Трине Скай Гранде.

«Печальная новость о великой спортсменке. Вибеке Скофтеруд помогла Норвегии выиграть Олимпийские игры и чемпионаты мира в эстафете, она долго выступала в лыжных гонках на самом высоком уровне. Как жаль, что она ушла такой молодой. Мои мысли с её семьёй», — написала политик в Twitter.

Эту запись продублировала премьер-министр королевства Эрна Сульберг, добавив, что также сожалеет о произошедшем.

Скофтеруд родилась в деревне Слиту недалеко от Осло. В юности она занялась лыжными гонками и сразу стала выделяться на фоне сверстниц своим талантом при прохождении дистанции классическим стилем. Уже в ранние годы Скофтеруд начала соперничать с другой известной норвежской лыжницей — Марит Бьорген, будущей восьмикратной олимпийской чемпионкой. Они вместе пришли в юниорскую сборную страны и одновременно дебютировали на чемпионате мира в 2001 году.

Если Бьорген к концу карьеры выиграла 114 личных гонок на самом высоком уровне, то Скофтеруд это так и не удалось. Её узкой специализацией был классический ход, который с начала XXI века стал терять своё присутствие на международных соревнованиях. Однако Скофтеруд была востребована в эстафетных гонках и неизменно представляла норвежскую команду на главных стартах 2000-х годов. В 2003 году она стала вице-чемпионкой мира в эстафете, спустя два года отпраздновала с подругами по сборной победу, в 2007-м выиграла бронзу.

В день 18-летия: скончалась британская сноубордистка Элли Суттер
В Великобритании ушла из жизни сноубордистка Элли Суттер. По словам её отца, девушка скончалась в день своего 18-летия. Суттер была...

В 2010 году Скофтеруд бежала первый этап олимпийской эстафеты в Ванкувере. Норвежские лыжницы выиграли первое за 26 лет золото в этой дисциплине. В следующем сезоне они повторили свой успех на домашнем чемпионате мира в Осло. Там же Скофтеруд показала лучший личный результат в гонках, став шестой в забеге на 30 км. После этого спортсменка увлеклась марафонскими гонками и стала первой норвежкой, выигравшей престижный шведский забег «Васалоппет».

После 2012 года карьера лыжницы омрачалась травмами. В январе 2013 года Скофтеруд в последний раз поднялась на пьедестал почёта Кубка мира. В следующем сезоне ей не удалось отобраться на Олимпийские игры в Сочи, и норвежка приняла решение сосредоточиться на марафонах, однако уже спустя год окончательно завершила выступления в лыжных гонках.

«Долгое время моё тело слушалось меня, но теперь оно чётко говорит мне остановиться. Я воплотила свою мечту, состязалась с лучшими, завела друзей по всему миру и была частью лучшей команды в лыжных гонках. Для меня это была привилегия», — говорила Скофтеруд по завершении карьеры.

Норвежка до последнего продолжала вести активный образ жизни и поддерживать связь с миром спорта. Она была экспертом на норвежском телевидении во время Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане и участвовала в спортивных реалити-шоу. На своём последнем снимке, опубликованном в Instagram за два дня до смерти, радостная Скофтеруд держит палки после утренней прогулки. Эта запись собрала свыше 5 тыс. комментариев с выражением скорби и любви к спортсменке.