Характера хватило, выдержки — нет: Россия проиграла Канаде в овертайме четвертьфинала ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею проиграла национальной команде Канады в четвертьфинале чемпионата мира. Подопечные Ильи Воробьёва по ходу матча уступали со счётом 0:2, 2:3 и 3:4, но каждый раз находили силы сравнять счёт. Однако в овертайме североамериканцы вырвали победу, разыграв большинство после удаления Кирилла Капризова. RT вёл текстовую трансляцию из Копенгагена.

17 мая 2018

На этой минорной ноте мы с вами прощаемся. Сборная России не смогла обыграть Канаду и пробиться в полуфинал. Но расстраиваться не стоит. Подопечные Воробьёва продемонстрировали отличный характер и подарили любителям хоккея незабываемое зрелище. До свидания!

Гол. К сожалению, удаление Капризова оказалось роковым. Такие ошибки в овертайме допускать нельзя, сборная России это знает. Блестящая передача Макдэвида — и О'Райлли переигрывает Шестёркина. 5:4. Канада идёт в полуфинал, а Россия покидает первенство мира. (65')

О'Райлли снова был на острие, но не смог добить шайбу в ворота Шестёркина. Затолкали канадского форварда в сетку. (65')

Парэйко попытался проверить Шестёркина, но шайба прошла мимо ворот. У Экблада сломалась клюшка, что помогло россиянам передохнуть. (65')

Вчетвером против троих россиян играют канадцы. Но Дацюк перехватил шайбу и организовал опасную контратаку. Кемпер выручил. (64')

На скамейку штрафников отправляется Капризов. Удар соперника клюшкой. Очень не вовремя. Канадцы берут тайм-аут. Билл Питерс будет придумывать комбинацию. (64')

А у россиян будет отложенный штраф. Капризов нарушил правила. (64')

И ещё один опасный бросок россиян. Михеев побеспокоил Кемпера. (63')

Андронов в одиночку создал опаснейший момент у ворот канадцев. Вкатился он в зону, оказавшись против трёх защитников, и мощно бросил по воротам. Мимо. (63')

Первый бросок в овертайме. О'Райлли выкатился на ворота и проверил Шестёркина. Голкипер на месте. (62')

Очень осторожно действуют хоккеисты на первых минутах. Оно и понятно: каждая ошибка может быть фатальной. (62')

Начался овертайм. Вбрасывание остаётся за Россией. (61')

Опаснейший бросок канадцев, но Шестёркин спасает ворота и сборную России. На этом период завершается. Невероятная схватка двух хоккейных сверхдержав не заканчивается в основное время. Нас ждёт 10-минутный овертайм четыре на четыре. Ждём. (60')

Россияне пытались провести атаку, но не получилось. Несогласованность приводит к пробросу. Вбрасывание в зоне сборной России за 35 секунд до конца основного времени матча. (60')

Макдэвид здорово выкатился из-за ворот Шестёркина, но переиграть нашего вратаря не смог. (59')

Снова О'Райлли очень активно сражался в зоне россиян. Пытался с пятака переправить шайбу в ворота Шестёркина, но голкипер сыграл отлично. (58')

Очень опасно у ворот Кемпера. Гусев выкатывался из-за ворот и пытался в дальний угол переправить шайбу. Не удалось. На этом атака не закончилась. Григоренко побеспокоил Кемпера, но тот снова был на высоте. (57')

Атакуют канадцы. О'Райлли пытался организовать атаку, но россияне здорово отзащищались. А вот самим провести набег на ворота соперника не удалось. (57')

Снова атака Канады. Бэйли делал опасный наброс на ворота Шестёркина. Россиянин шайбу зафиксировал, не дав Хорвату добить её в сетку. (56')

ГОЛ!!! Невероятную шайбу забрасывает Анисимов! Сольный проход совершил Артём к воротам соперника и с неудобной руки бросил в верхний угол ворот канадцев! Чудо-гол — и 4:4!!! (55')

Очередная атака О'Райлли — и снова в игру вступает Шестёркин. Вбрасывание в зоне россиян. (55')

Россияне поборолись в зоне соперника, но потеряли шайбу и позволили канадцам провести опасную атаку. О'Райлли бросал в ближний угол, но Шестёркин справился. (54')

У россиян остаётся семь минут, чтобы как минимум сравнять счёт, как максимум — вырвать победу. Пока ещё ничего не закончено. (54')

Гол. Снова пропускает сборная России. Дюбуа выводит Канаду вперёд. Шестёркин отразил шайбу прямо перед собой, чем воспользовался канадский нападающий. 3:4. (53')

Радость российских болельщиков после третьего гола сборной.

Шварц покидает лёд. Похоже, травма у форварда сборной Канады. (53')

Бучневич вошёл в зону соперника и отдал отличную передачу под бросок Нестерову. Кемпер справился, но последовал ещё один выстрел Анисимова. Снова начеку канадский вратарь. (52')

Опаснейший бросок Барзала, но Шестёркин с ним справился. Однако на этом атака «кленовых листьев» не завершилась. Россияне совершили ошибку при выходе из зоны и позволили соперникам ещё раз потревожить нашего голкипера. (51')

Сразу ответ Канады. Ньюджент-Хопкинс и компания провели опасную атаку, но Шестёркин сыграл выше всяких похвал. Российский голкипер клюшкой перехватил шайбу. (50')

Россияне показывают фантастический характер. Не сдаются подопечные Воробьёва!!!

ГОЛ!!! Очень быстро сравнивают счёт россияне!!! Андронов поразил ворота Кемпера!!! 3:3 — и игра продолжается!!! (49')

Гол. Филигранная контратака Канады — и Туррис выводит свою сборную вперёд. Результативная передача на счету Шварца. 2:3 уступают россияне. (48')

Опасная атака россиян. Дацюк прорвался в зону соперника и сделал отличную передачу на Береглазова. Защитник не смог обработать шайбу. (47')

Самоотверженно бьются россияне в зоне канадцев, но довести атаку до броска не получается. В ответной атаке канадцев от синей лини бросал Эдмундсон, но до ворот снаряд не дошёл. (46')

Ответ россиян. Кисилевич совершил рейд в зону соперника и опасно простреливал вдоль ворот, но до адресата шайба не дошла. (45')

Экблад прорвался в зону россиян и нанёс опасный удар, но мимо. (45')

Анисимов попытался в одиночку организовать атаку на ворота канадцев, но его легко накрыли. Россияне предприняли очередную попытку. Бучневич и Сошников оказались в зоне соперника, но до броска дело снова не дошло. (44')

Два проброса подряд со стороны россиян. Снова вбрасывание у ворот Шестёркина. (43')

Опасный момент. Бэйли с Дюбуа провели атаку, но переиграть Шестёркина не получилось. (43')

Канадцы активнее начали третий период, но россияне также пытаются отвечать. Капризов отдавал передачу на Гусева, но бросок Никиты заблокировали. (42')

Сразу атаку проводят канадцы. Макдэвид нанёс бросок по воротам Шестёркина, но шайба прошла выше. (41')

Стартовал третий период. Возможно, он станет заключительным. Пока счёт равный — 2:2. Россия встречается с Канадой! (41')

Так в Международной федерации хоккея (IIHF) отражают успех россиян: «Пробуждение медведя». Интересное сравнение.

Россияне сильно прибавили в активности во второй 20-минутке, но самое главное — дважды поразили ворота Кемпера!

На этом заканчивается второй период матча Россия — Канада. Усилиями Михеева и Барабанова россияне сравняли счёт и вернули интригу в этом противостоянии. С нетерпением ждём третьего периода! Перерыв! (40')

Очень жарко у ворот Шестёркина! О'Райлли выкатывался из-за ворот, но и Игорь снова был на высоте! (40')

Мощный бросок удаётся канадцам от синей линии. Шестёркин сыграл уверенно, но после этого у ворот нашей сборной чуть не произошла потасовка. Власик полез на нашего голкипера, Зайцев сцепился с Туррисом. Страсти начинают разгораться. (40')

Канадцы приходят в себя. Ньюджент-Хопкинс снова набрасывал шайбу на ворота Шестёркина, но российский голкипер сыграл уверенно. Однако на этом атака не закончилась. От синей линии бросил Эдмундсон, но вратарь снова спас положение. (40')

Канадцы сильно сдали во втором периоде и пропустили две шайбы. Россиянам нужно идти вперёд и дожимать своих оппонентов! Сейчас стало понятно, что это выполнимая задача. (39')

Гол!!! Барабанов сравнивает счёт в матче!!! Снова Михеев и Дадонов отлично поборолись в зоне соперника и снабдили передачей Александра. Тот не промахнулся. 2:2 (38')

Эдмундсон и Андронов бескомпромиссную борьбу затеяли у борта. Россияне получили шайбу, и очень жарко было у ворот Кемпера. (38')

В большинстве россияне, а игра проходит в их зоне. Канадцы очень классно отыграли в неравных составах. В равных составах команды. (37')

Уже минута большинства прошла, а россияне не смогли создать ничего опасного. Уверенно действуют в обороне канадцы. (36')

А чехи сравняли счёт в матче с США. Мартин Нечас поразил ворота соперника! 2:2.

А вот и первое удаление у сборной Канады. Каблуков завёз шайбу в зону соперника и спровоцировал нарушение правил со стороны Эдмундсона. Теперь россияне получают шанс реализовать численное преимущество. (35')

Этот гол может вселить уверенность в подопечных Воробьёва! Необходимо идти вперёд россиянам и сравнивать счёт. (35')

Удаление Андронова.

ГОЛ!!! Отыгрывают одну шайбу россияне!!! Анисимов не смог переиграть Кемпера, но сделал передачу на пятачок. Михеев отправил шайбу в ворота. (33')

Гол. Фантастическую передачу отдал Макдэвид на своего партнёра по «Эдмонтону» Ньюджента-Хопкинса. Тот не промахнулся. 2:0. (32')

Сразу опасный момент у ворот россиян. Макдэвид скинул шайбу на Парэйко, а тот попытался мощно бросить. Мимо ворот. (32')

Очень несвоевременное удаление у россиян. Снова отправляется на скамейку штрафников Андронов. Толчок соперника в спину. (31')

Здорово развернулся Гусев и бросил по воротам Кемпера! Было очень опасно, но шайба попала в защитника. (31')

Тем временем чехи сократили разницу в счёте в поединке с американцами. Отличился Михал Ржепик.

Массированная атака россиян. Анисимов отлично поборолся в углу и отдал передачу Барабанову. Александр обыграл одного защитника и с неудобной руки бросал по воротам Кемпера. Слишком слабым получился выстрел, но наши на этом не успокоились. Борьба на пятачке, и канадскому голкиперу приходится прижимать снаряд ко льду. (30')

Здорово из-за ворот выезжал Дадонов и пытался переправить шайбу в ворота Кемпера. Мимо. (29')

Власик оказался в зоне сборной РОссии и пытался нанести бросок по воротам Шестёркина. Мимо. И сразу ответили россияне. Каблуков возглавил атаку, а завершал её броском Барабанов. Кемпер сыграл уверенно. (29')

Очень чисто пока играют канадцы. Сошников пытался прорваться по краю, но был остановлен абсолютно легальным силовым приёмом. (28')

«Россия! Россия!» — скандируют трибуны. Возможно, это поможет нашим хоккеистам переломить ход матча? (27')

Здорово вкатился в зону Хафизуллин, но броска не последовало. Накрыли защитники канадцев нашего игрока обороны. (26')

Очень часто бросают канадцы. Каждая атака североамериканцев завершается выстрелом по воротам. Гусев попытался ответить той же монетой, но промахнулся. (25')

Дацюк и Гусев попытались организовать атаку на ворота Кемпера, но передача Павла до Никиты не дошла. (24')

Ответ россиян. Андронов оказался в отличной позиции, но бросать не стал. Этой заминки канадцам хватило, чтобы накрыть нашего форварда. (24')

Напор канадцев не ослабевает. Бросок от синей линии, и всё тот же Ньюджент-Хопкинс пытался добить снаряд в сетку. Шестёркин акробатическим движением отвёл опасность. (23')

Какое-то повреждение получил Хафизуллин. Российский защитник отправился на скамейку запасных. (23')

Снова опасно у ворот россиян. Экблад от синей линии проверил Шестёркина, голкипер справился. (23')

Канадцы были близки к тому, чтобы провести контратаку два в одного, но россияне отзащищались. (22')

Андронов попытался нанести бросок по воротам, но был заблокирован. Киселевич сразу сделал повторный выстрел, Кемпер сыграл неуверенно, но оставил ворота в неприкосновенности. (21')

Вбрасывание осталось за россиянам. Второй период начался. (21')

Тяжёлый первый период для сборной России. Трёхкратное преимущество Канады по броскам. Будем надеяться, что в перерыве Илья Воробьёв сможет настроить своих хоккеистов, и они постараются переломить ход встречи.

Опаснейшим броском Ньюджента-Хопкинса завершается первый период матча Россия — Канада. В метре от ворот форвард получил шайбу, но пробил выше дальней верхней «девятки». 1:0 в пользу «Кленовых листьев», подопечным Воробьёва необходимо приходить в себя. Перерыв. (20')

Шестёркин чуть не организовал опасную контратаку россиян. Голкипер выбросил шайбу от ворот, и она чуть-чуть не дошла до одного из форвардов. Канадцы своевременно накрыли оппонента. (20')

Долгожданная атака россиян. Барабанов обыграл нескольких соперников и сделал опасную передачу на пятачок. Адресата не оказалось. (19')

В параллельном матче американцы забросили две шайбы в ворота чехов. Отличились Патрик Кейн и Кэм Аткинсон.

Россияне пытаются провести акцентированную атаку, но каждый раз натыкаются на массированную оборону соперника. Очень трудно пока даётся игра подопечным Воробьёва. (18')

Отличная контратака удалась канадцам. Снова Ньюджент-Хопкинс оказался на острие атаки, но переиграть Шестёркина не сумел. (17')

И сразу ответ россиян. Барабанов проверил Кемпера, но канадский голкипер пока играет очень уверенно. (17')

И снова опасный бросок Ньюджента-Хопкинса. На правом краю получил шайбу форвард и пытался направить её в дальний угол ворот Шестёркина. Голкипер отразил угрозу. (16')

Пять минут остаётся до конца первого периода. Статистка бросков весьма красноречива: 10:3 в пользу Канады.

Очень красиво разворачивалась атака россиян. В одно касание они добрались до зоны канадцев, но Дацюк ошибся при приёме шайбы. (15')

Снова фантастический по силе бросок Экблада. Мимо ворот шайба проходит. Россияне в полном составе. (14')

Заминка на вбрасывании. Арбитр снял Дацюка, чем спровоцировал негодование российского ветерана. В итоге сборной России удалось выбросить шайбу. Уже 1 минуту 20 секунд отыграли в неравных составах. (13')

Ньюджент-Хопкинс оказался в опасной близости от ворот Шестёркина и нанёс опасный бросок. Российский голкипер справился, а уже спустя несколько секунд парировал выстрел Макдэвида. (13')

И ещё одно удаление у россиян. Очень несвоевременно. Нарушение численного состава, ошибаются подопечные Воробьёва при смене. Снова канадцы получают отличную возможность увеличить разницу в счёте. (12')

Капризов здорово борется в чужой зоне, однако создать опасный момент первому звену сборной России не удалось. Сразу ответ Канады, но передача Эдмундсона не доходит до адресата. (12')

Пытаются россияне провести атаку, но канадцы очень стройно играют в обороне. Михеев всё же получил шанс нанести бросок, но шайба прошла выше ворот. (11')

Очередную атаку доводят до броска канадцы. Джост проверил Шестёркина, голкипер на месте. (10')

Гол Парэйко.

И сразу очень опасно у ворот Шестёркина. Эберле вырвался один на один с российским голкипером, но переиграть его не смог. (9')

Успокоилась игра. В основном она проходит в центре площадки. Канадцы немного отошли к своим воротам. Это шанс для россиян. (8')

Парэйко отличился с передачи Макдэвида и Эберле. Коннор записал на свой счёт уже 14 (5 + 9) очков на турнире.

И сразу ещё один опасный момент у ворот североамериканцев. Григоренко справа прорвался к воротам Кемпера, но переиграть вратаря не смог. (7')

Россияне выиграли вбрасывание в зоне канадцев и сразу создали опасный момент. Бучневич бросал по воротам Кемпера, но мимо. (6')

Канадцы уже не в большинстве, но они до сих пор контролируют шайбу в нашей зоне. Подопечные Воробьёва попытались ответить контратакой, но она быстро захлебнулась. (5')

Гол. Меньше 15 секунд оставалось россиянам отыграть в меньшинстве, но Парэйко неотразимо бросил практически от синей линии. Бросок получился ужасающей силы. 1:0 (5')

Шенн прилёг на пятачке, но арбитр нарушения правил не увидел. Минута большинства канадцев истекла. (4')

Опасно бросал Экблад, оказавшийся в одиночестве в левом круге вбрасывания. Шестёркин сыграл замечательно. (4')

И моментально отвечают канадцы. Опасная атака получилась у «кленовых листьев», возглавляли её Макдэвид и Парэйко. Андронов смог остановить бросок защитника только с нарушением правил. Россияне в меньшинстве. (3')

Пытаются ответить россияне, но зацепиться за шайбу в чужой зоне не удалось. На минуту игра успокоилась, но потом подопечные Воробьёва сразу оживились. Михеев бросил по воротам Кемпера, вратарь сыграл уверенно. (3')

Опасно канадцы выкатились втроём против одного защитника, но бросок О'Райлли был заблокирован. (2')

Канадцы моментально ответили своим опасным моментом. Впервые в игру вступил Шестёркин. (1')

Россияне активно начинают встречу. В зону соперника прорвался Андронов и отдал передачу под бросок Киселевичу. Кемпер справился. (1')

Стартовое вбрасывание произведено. Матч Россия — Канада начался! Смотрим (1')

Хоккеисты обеих сборных уже вышли на лёд. Ждём начала встречи.

Нападающий сборной России Артём Анисимов рассказал, что для победы над Канадой ничего особенного не нужно.

«Ничего сверхъестественного нам делать не надо. Просто мы должны продолжать бить по воротам, закрывать видимость вратарю. И голы пойдут. Главное, делать больше бросков. Я бы не сказал, что эта команда чем-то отличается от предыдущих наших соперников. Все сборные на этом чемпионате мира хорошо играют, каждый матч полон сюрпризов. Удивили, например, результаты канадцев в играх с финнами и латышами. Это значит, что уровень чемпионата мира очень высок — одинаково опасны и Финляндия, и Латвия. Каждый может обыграть каждого», — цитируют Анисимова «Известия».

А вот и поразительная игра Конора Макдэвида.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк  уверен, что российские хоккеисты способны одержать победу над канадцами.

«С канадцами будет серьёзный матч. Наши защитники смогут сдержать нападение во главе с Коннором Макдэвидом. Со шведами же смогли это сделать, а они не слабее канадцев. Мы сможем победить сборную Канады за счёт дисциплины и игры в большинстве», — заявил Третьяк ТАСС.

Форвард сборной Канады Мэтью Барзал не смог назвать уязвимые места в игре сборной России.

«Мы не смогли обыграть американцев, а потом ещё проиграли финнам, но нас это не особо волнует. Главное — побеждать в следующих трёх матчах. Сборная России обладает сильной командой с хорошим подбором исполнителей, у них всё в порядке с атакой и защитой. Затрудняюсь найти у них слабые стороны. Знаю, что Капризов приехал на турнир. Он отличный парень. Не думаю, что у него возникнут проблемы с тем, чтобы заиграть в НХЛ», — цитирует Барзала ТАСС.

Тем временем хоккеисты сборной России прибыли на «Роял Арену».

А вот и состав сборной Канады. Все главные звёзды — Коннор Макдэвид, Джейден Шварц, Марк-Эдуард Власич — в строю. Место в воротах займёт Дарси Кемпер.

Бывший хоккеист Алексей Юдин в эксклюзивном интервью RT выразил мнение, что нынешний созыв сборной России выглядит гораздо интереснее тех игроков, которые завоевали золото на Олимпиаде в Пхёнчхане.

«По играм на групповом этапе у меня сложилось впечатление, что по скорости и другим показателям эта команда значительно сильнее олимпийской, как бы удивительно это ни звучало», — заявил Юдин RT

Форвард сборной Канады Райан Ньюджент-Хопкинс поделился своими ожиданиями от поединка с Россией и рассказал, какой отрезок встречи станет ключевым.

«Матчи с русскими всегда очень сложны, и этот не будет исключением. Очень важно хорошо провести первые минуты. На таких турнирах старты вообще имеют особое значение, мы это видим и на нынешнем чемпионате мира. Когда мы начинаем хорошо, то получаем энергетический импульс и удачно действуем все 60 минут», — цитирует Хопкинса TSN.

Кроме того, Жамнов рассказал о соперниках россиян по 1/4 финала ЧМ в Дании — канадцах.

«Конечно, выделяем Макдэвида у Канады. Смотрим, кто против него будет играть. Есть задумки. Мы знаем, что во вратарской линии у канадцев есть проблемы. Но это не самое главное. Прежде всего нам надо сконцентрироваться на своей игре. Знаем, что они блестяще играют в меньшинстве. Будем стараться сыграть как можно лучше в большинстве. Потому что каждый гол в этом матче будет важен. По поводу игровой дисциплины со всеми переговорили. Надеюсь, сегодня будет без ошибок», — заключил Жамнов.

Жамнов также добавил, что победный финал на ЧМ-2008 в Квебеке в сборной России не обсуждался.

«Финал Квебека 10-летней давности в команде никак не обсуждался и не вспоминался. У нас сегодня другой матч, мы настраиваемся только на эту игру», — отметил тренер.

Перед матчем один из тренеров сборной России Алексей Жамнов рассказал о состоянии национальной команды.

«Настроение нормальное, боевое. Смотрим оптимальные сочетания именно на этот матч с Канадой, которые нам могут принести положительный результат. Стартового вратаря объявим за два часа до матча. Дадонова пробуем с новыми партнёрами, повторюсь, ищем оптимальные сочетания. Что касается самочувствия, то все, кроме Мамина, готовы», — цитирует Жамнова «Чемпионат».

Уже стал известен состав сборной России на принципиальный матч, и в нём не обошлось без сюрпризов. Место в воротах команды займёт 22-летний голкипер Игорь Шестёркин. Василий Кошечкин начнёт матч на скамейке запасных. Также в четвёртое звено опустился Сергей Андронов, а Павел Бучневич заменил Евгения Дадонова во второй тройке.

На чемпионатах мира пути сборных России и Канады пересекались 17 раз. На счету «красной машины» победы в восьми встречах, а девять остались за «кленовыми листьями». При этом последний раз россияне обыгрывали своих извечных соперников в 2011 году на ЧМ в Братиславе.

Победитель этого классического хоккейного противостояния встретится с триумфатором второй четвертьфинальной игры, в которой сойдутся Финляндия и Швейцария.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT начинает текстовую онлайн-трансляцию матча 1/4 финала чемпионата мира по хоккею между национальными командами России и Канады.