Сенсация от «Амкара», погоня «Спартака» за «Локо» и открытие стадиона в Екатеринбурге: чем запомнился 24-й тур РФПЛ

Чем запомнился 24-й тур РФПЛ

«Амкар» обыграл «Локомотив» в перенесённом из Перми в Москву матче и позволил «Спартаку» приблизиться к первому месту на расстояние в два очка. ЦСКА взял верх над «Ростовом» Валерия Карпина, «Зенит» одержал первую победу после зимнего перерыва, а «Краснодар» в третий раз подряд не смог одолеть аутсайдера. Главные события 24-го тура чемпионата России по футболу — в материале RT.

«Локомотив» без денег и очков

Эпопея с переносом матча «Амкар» — «Локомотив» в Москву завершилась самым неожиданным образом. Эта игра 24-го тура должна была состояться в Перми, но лидер чемпионата России настоял на том, чтобы перенести встречу в столицу из-за неготовности поля на стадионе «Звезда». Подопечным Вадима Евсеева было обещано оплатить все расходы, связанные с перелётами, а также отдать прибыль с проданных билетов.

Вот только в негласном договоре между командами не было прописано, кому достанутся три очка по итогам матча, — решить это предстояло на поле «РЖД-Арены». Хотя новые хозяева сделали всё возможное, чтобы создать для себя комфортные условия, обыграть «Амкар» оказалось невыполнимой задачей даже после того, как Мануэл Фернандеш реализовал пенальти.

Во втором тайме Аарон Оланаре начал совершать подвиги. У него был в этом свой интерес — не только спасти пермскую команду от поражения, но и сдержать «Локомотив», чтобы к нему мог приблизиться владеющий правами на игрока ЦСКА. Нигерийский нападающий реализовал ответный одиннадцатиметровый и пробил в касание в ходе контратаки. Ошеломлённые москвичи за оставшиеся полчаса ситуацию не исправили, а вдобавок к поражению получили дисквалифицированного на игру с «Ростовом» Игоря Денисова.

«Спартак» пускается в погоню

В «Спартаке» перед матчем с «Тосно» уже знали, что «Локомотив» допустил осечку. Так что желание заработать три очка должно было увеличиться у красно-белых в разы. Однако, как это часто происходило в текущем сезоне, действующий чемпион страны зачастую испытывает проблемы с аутсайдерами.

Приехавшие в Москву петербуржцы тоже оказались не так просты, как кажется. Распечатать их ворота удалось только под занавес первого тайма мастеру исполнения штрафных Фернандо. Игрокам «Тосно» должно было быть вдвойне обидно пропустить от него мяч — минутами ранее бразилец из-за судейской ошибки избежал удаления.

Во втором тайме активизировался Павел Погребняк — уволенный из «Динамо» нападающий не раз в прошлом забивал «Спартаку» и собирался сделать это снова. Ему это удалось после весьма спорного пенальти. Погребняк отличился впервые с 25 октября 2015 года. «Тосно» — его шестая команда, за которую удалось забить мяч в РФПЛ. Чаще за разные команды забивал только Спартак Гогниев.

Но гол 34-летнего нападающего не спас «Тосно» — чуть ранее Луис Адриано предусмотрительно удвоил счёт в пользу «Спартака». Подопечные Массимо Карреры одержали победу и до двух очков сократили отставание от «Локомотива», у которого ещё есть одна игра в запасе.

Армейцы подвели Карпина

В Ростове-на-Дону уже готов новый стадион, который примет матчи чемпионата мира по футболу. Но встреча местного «Ростова» и ЦСКА состоялась на «Олимпе — 2» — эту старенькую арену нужно было достойно проводить на покой. По такому случаю на юг России приехал лучший бомбардир сборной Исландии Эйдур Гудьонсен — в «Ростове» собрались сразу три его соотечественника, и симпатии экс-футболиста «Барселоны» наверняка были связаны с командой Валерия Карпина.

Для армейцев бывший тренер «Спартака» стал дополнительным раздражителем. После того как гости выдержали несколько атак на свои владения, защитники ЦСКА пошли в контрнаступление. Георгий Щенников с подачи Василия Березуцкого открыл счёт за минуту до перерыва. Во втором тайме исландский футболист Сверрир Ингасон проявил себя на глазах Гудьонсена и ловко воспользовался замешательством в армейской штрафной — пока Алан Дзагоев и Понтус Вернблум делили мяч, исландец закатил его в ворота Игоря Акинфеева.

Если бы матч закончился ничьей, то ни одной из сторон не пришлось бы жаловаться на его результат. Но у Вернблума было другое мнение на этот счёт. Шведский опорник вновь сыграл на позиции форварда и удачно замкнул прострел Бибраса Натхо за 15 минут до финального свистка. ЦСКА одержал третью подряд победу после зимнего перерыва и находится в неплохой форме, чтобы дать бой лондонскому «Арсеналу» уже в ближайший четверг.

Первый весенний успех «Зенита»

Перед очередным матчем «Зенита» можно было заранее догадаться, чем окажется недоволен главный тренер Роберто Манчини. Игра в Уфе с одноимённой командой проходила на заснеженном поле, на котором зрителям опять невозможно было разглядеть жёлтый мяч. Однако после финального свистка итальянский специалист не возмущался — петербуржцам удалось впервые с декабря добыть три очка.

Поначалу «Уфа», ведомая бывшим игроком и тренером «Зенита» Сергеем Семаком, показывала максимально скоростной футбол, который был возможен в таких условиях. Тем удивительнее оказались итоги первой четверти матча: гости вели со счётом 2:0 благодаря точному удару Бранислава Ивановича и автоголу Йонуца Неделчяру. Уфимцам удалось прийти в себя и отыграть один мяч стараниями Ивана Пауревича — хорват отличился в четвёртом матче подряд. Но больше экс-голкипер «Уфы» Андрей Лунёв пропускать не собирался. Матч закончился с самым популярным в этом туре счётом 2:1 в пользу «Зенита», который продолжает сражаться с ЦСКА за попадание в Лигу чемпионов.

«Краснодар» отбился от Лиги чемпионов

Мечты «Краснодара» сыграть в Лиге чемпионов уже вряд ли сбудутся в этом сезоне. Подопечные Игоря Шалимова в третий раз подряд потеряли очки и ещё сильнее отстали от первой тройки турнирной таблицы. Очередной шаг назад был сделан в игре с «Анжи», который как раз переживает подъём после победы над «Тосно».

Хозяева встречи слишком сильно поверили в себя после гола Виктора Классона на 33-й минуте. Весь второй тайм краснодарцы играли на удержание счёта и были за это наказаны. Такая тактика могла бы дать результат в игре с любым другим соперником, но не с «Анжи», которому удаются голы на последних минутах. Когда судья уже давно должен был дать свисток об окончании компенсированного времени, у ворот Андрея Синицына прошла передача на украинского полузащитника Олега Данченко. Тот пробил так, что у голкипера «Краснодара» даже не было шанса заметить удар.

«Анжи» добился ничьей, которая может помочь сохранить прописку в РФПЛ, а «Краснодар» теперь проигрывает шесть очков «Спартаку» и три — имеющему игру в запасе ЦСКА. Исправить положение, когда осталось всего шесть туров до конца сезона, будет крайне сложно, тем более что «Зенит» тоже включился в борьбу за медали.

Екатеринбург открыл двери

В Екатеринбурге открытие стадиона чемпионата мира состоялось по-настоящему. Реконструированный стадион «Центральный» вновь принял официальный матч спустя два с половиной года. Первыми опробовать обновлённую арену смогли «Урал» и «Рубин». Екатеринбуржцам было непривычно играть в присутствии 18 тысяч зрителей, и казанцы, у которых такой опыт имеется, смогли открыть счёт на 34-й минуте — постарался Ивелин Попов.

Во втором тайме хозяева всё-таки освоились и постарались избежать поражения. Шанс выровнять положение был у Николая Димитрова, когда судья назначил пенальти. Но болгарский футболист в пятый раз подряд пробил по центру, и вратарь «Рубина» Сослан Джанаев оказался к этому готов. Голкипер во второй раз за сезон отразил удар с «точки». Но спустя три минуты, когда Эрик Бикфалви пробил головой после удачного навеса, Джанаев оказался бессилен. Казанцы сыграли на удержание ничьей, и матч завершился со счётом 1:1. «Урал» и «Рубин» остались соседями по турнирной таблице, между которыми проходит её экватор.

Ничья не спасла Билялетдинова

«Ахмат-Арена» пополнила список стадионов, которые к возобновлению сезона оказались не готовы — газон на ней сейчас непригоден для проведения футбольных матчей. Но переносить матч «Ахмата» со «СКА-Хабаровском» из Грозного в другой город не пришлось. Игра состоялась на стадионе имени Билимханова, служившего некогда домашней ареной бывшему «Тереку».

Эта встреча стала первой проверкой для судьи Сергея Карасёва в качестве арбитра чемпионата мира по футболу. Он дважды пожалел хозяев поля, заслуживавших хотя бы предупреждения за довольно грубый стиль игры. Впрочем, футболистов «Ахмата» можно было понять — этой весной они не только не одержали ни одной победы, но и не забили ни одного мяча. Не получилось обыграть и главного аутсайдера РФПЛ. «СКА-Хабаровск» отстоял нулевую ничью и прервал цепочку из девяти поражений подряд. Грозненцам же нужно что-то делать со своей 441-минутной сухой серией, иначе скоро они опустятся в зону переходных матчей, до которой осталось два очка.

Хотя дальневосточники заработали первое очко в десяти матчах, наставнику команды Ринату Билялетдинову это не принесло никакой радости. Он был уволен со своего поста. Теперь команде, которая и так одной ногой в ФНЛ, нужно искать нового тренера, и не факт, что кто-то ещё будет готов вытаскивать клуб с последнего места в турнирной таблице. Новость о том, что хабаровчан возглавит Роберто Карлос, стоит рассматривать лишь как первоапрельскую шутку.

Дзюба стучится в сборную, но проигрывает

Артём Дзюба забил уже четвёртый мяч в последних трёх играх тульского «Арсенала». На этот раз форвард не пожалел московское «Динамо», к которому его команда приехала в гости. Гол арендованного у «Зенита» нападающего получился типичным для него — он отличился после подачи Кирилла Комбарова из-за пределов штрафной.

Но усилий Дзюбы оказалось мало для мечтающего о еврокубках «Арсенала». «Динамо» сумело перевернуть ход игры и ответило двумя голами за три минуты. Сначала Владимир Рыков сориентировался на добивании, а потом игрок сборной Литвы Фёдор Черных впервые забил в составе своей новой команды. Счёт мог бы быть и 3:1 в пользу москвичей, если бы Кирилл Панченко, впервые вышедший в стартовом составе после разрыва связок, реализовал пенальти. Динамовцы заработали этот одиннадцатиметровый благодаря фолу Ивана Новосельцева, который сыграл в матче Премьер-лиги впервые с ноября 2016 года.