Возрождение интриги: «Амкар» победил «Локомотив» и помог «Спартаку» обострить борьбу за чемпионство в РФПЛ

Столичный «Локомотив» уступил пермскому «Амкару» в гостевом матче 24-го тура чемпионата России по футболу. Из-за проблем с полем на стадионе «Звезда» встреча проходила в Москве, на домашней арене железнодорожников в Черкизово, и завершилась со счётом 1:2 в пользу подопечных Вадима Евсеева. Осечкой лидера Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) смог воспользоваться московский «Спартак». Красно-белые переиграли «Тосно» и сократили отставание от своего главного конкурента в битве за кубок до двух очков. О возрождении интриги в борьбе за чемпионство — в материале RT.

Перенос матча из Перми в Москву

Матч 24-го тура чемпионата России по футболу между «Амкаром» и «Локомотивом» стал одним из самых обсуждаемых за последнее время. Однако причины этого были не самые радужные. Из-за невозможности подготовить газон домашнего стадиона «Звезда» к матчу с железнодорожниками руководство пермского клуба приняло решение провести встречу на другом стадионе. Первоначально в качестве замены рассматривался Хабаровск, затем появилась информация о готовности «Уфы» принять коллективы у себя. Однако итоговое решение стало настоящим шоком как для многих экспертов, так и для болельщиков из Перми.

В «Амкаре» решили, что лучшим местом для проведения матча против «Локомотива» станет домашний стадион железнодорожников. Многие восприняли эту новость с подозрением. Ведь таким образом действующий лидер турнирной таблицы РФПЛ получал один дополнительный матч на своём поле в ключевой момент сезона. Также появилась информация, что за перенос игры в Москву пермяки могли рассчитывать на получение солидной денежной выгоды.

«Спартак» показывает великолепный футбол, «Зенит» слишком предсказуем»: Балахнин о матчах 24-го тура РФПЛ
«Спартак» демонстрирует зрелищный футбол, но может потерять очки в матче 24-го тура РФПЛ с «Тосно». Об этом в интервью RT заявил...

По словам журналиста «Матч ТВ» Нобеля Арустамяна, «Локомотив» брал на себя все расходы по перелёту, проживанию футболистов «Амкара» в Москве, а также по билетной программе. Так, прибыль испытывающего проблемы с финансами пермского клуба могла достигнуть 20 млн рублей.

Однако денежные мотивы коллектива пришлись по вкусу далеко не всем. Болельщики «Амкара» написали гневное письмо в адрес руководства клуба, назвав, в частности, его «продажным», а также отметили, что своим решением оно «прогнулось под «Локомотив». Схожего мнения придерживался и бывший защитник «Амкара» Алексей Попов, отметив, что руководители команды «в очередной раз подставили фанатов».

То, что ситуация вокруг переноса матча «Амкар» — «Локомотив» в Москву будет иметь глобальные последствия, стало известно несколько дней спустя. Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера заявил, что также будет добиваться переноса в Москву гостевой встречи 28-го тура чемпионата России против пермяков, если к тому моменту поле стадиона «Звезда» не будет готово к проведению игр.

«Никаких претензий у меня нет. Если в регламенте прописано, что это возможно, то «Локомотив» поступил правильно. Я бы поступил так же... Если поле в Перми по-прежнему не сможет принимать матчи, то мы тоже постараемся перенести свой матч с «Амкаром» в Москву», — цитирует Карреру Sport24.

Осознав наличие ахиллесовой пяты в регламенте, руководство РФПЛ поспешило внести необходимые изменения и запретило командам проводить домашние матчи на полях соперника. Но избежать конфликтных ситуаций вряд ли удастся. Официально нововведение вступит в силу лишь со следующего сезона, но в случае «Амкара» уже было принято решение, что клуб может переносить игры исключительно на нейтральные поля. При этом вердикт о месте проведения игры с «Локомотивом» на «РЖД Арене» остался в силе.

Осечка лидера

На момент матча с «Амкаром» «Локомотив» уверенно лидировал в турнирной таблице и на всех парах мчался к своему первому за 14 лет чемпионству. Ближайший преследователь «Спартак» отставал на пять очков, но провёл на одну игру больше. Имевший равное количество проведённых встреч ЦСКА находился на расстоянии восьми баллов. Кроме того, встреча с пермяками на бумаге выглядела лёгкой прогулкой. Подопечные Вадима Евсеева находились в зоне вылета, занимая предпоследнее место в турнирной таблице. А из-за переноса лишились ещё и преимущества своего поля.

Уже на 17-й минуте многим болельщикам показалось, что исход игры был предрешён. Защитник «Амкара» Михаил Сиваков ударил по ногам форварда соперников Ари в штрафной площади, а арбитр матча Сергей Лапочкин незамедлительно назначил одиннадцатиметровый. Свой шанс уверенно реализовал Мануэл Фернандеш. Примечательно, что в предыдущей игре против тульского «Арсенала» в ворота пермяков было назначено два пенальти, однако голкипер Дмитрий Хомич выручил в обоих случаях. Артуру Нигматуллину повторить подвиг своего коллеги не удалось.

Однако футболисты «Амкара» сдаваться не собирались. Шесть минут спустя Михаил Гащенков дальним ударом пробил под перекладину ворот «Локомотива». А в дебюте второго тайма пермяки сравняли счёт. Фернандеш прихватил руками ворвавшегося в штрафную Александра Рязанцева, и тот рухнул на газон. Лапочкин продемонстрировал свою последовательность и снова указал на «точку». Арендованный у ЦСКА Аарон Оланаре оказался точен.

В случае потери очков «Локомотив» сохранял комфортный отрыв перед своими конкурентами, но играть вничью с «Амкаром» на своём домашнем стадионе не собирался. Подопечные Юрия Сёмина побежали забивать второй мяч, но допустили роковую ошибку. Рязанцев убежал в контратаку, отдал мяч на левый фланг Петру Заневу, а тот, в свою очередь, прострелил в штрафную на Оланаре. Нигериец показал чудеса координации и пяткой направил мяч между ног Маринато Гильерме.

Железнодорожники к такому развитию событий оказались не готовы. Подопечные Евсеева организовали массированную оборону в попытке сохранить результат, а красно-зелёные смогли отметиться лишь опасным ударом головой Соломона Кверквелии, а также дальним выстрелом Мацея Рыбуса. На 90-й минуте подопечные Сёмина ещё больше осложнили себе жизнь — за вторую жёлтую карточку был удалён капитан «Локомотива» Игорь Денисов. Теперь он не поможет своей команде в важнейшем матче 25-го тура против «Ростова».

После игры главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин отметил, что влияние на результат оказало участие ряда игроков в контрольных матчах сборных, а также признался, что «Амкар» добился всего возможного во встрече 24-го тура.

«Всё-таки сложный момент в том, что большая группа игроков приехала накануне игры. Но все играли не лучшим образом. Команда до перерыва играла лучше из-за быстрого гола, растерялись. Пенальти в наши ворота сыграл определённую роль. У нас было два нападающих, большая группа атаки. Первый тайм играли неплохо, вели игру. Наверное, нужен был второй гол... Почему мы неудачно играем с «Амкаром» дома и стоило ли играть в Москве? А негде было играть! Мы им и деньги отдали, и очки. Всё раздали», — приводит слова Сёмина «Чемпионат».

Чемпионская гонка

Это поражение серьёзно пошатнуло позиции «Локомотива», которому многие уже поспешили отдать кубок чемпиона после ничейного результата в игре со «Спартаком». Клуб потерпел первое поражение за десять туров и сам возродил интригу в РФПЛ. Но геройство «Амкара» могло и не иметь столь серьёзных последствий, если бы красно-белые не взяли три очка в игре с «Тосно».

После ничьей с «Локомотивом» подопечные Карреры одержали две победы подряд. Причём обе встречи складывались для них непросто и заставили игроков продемонстрировать характер и волю к победе. Лишь гол Фернандо со штрафного на 90-й минуте принёс подопечным Карреры три очка в игре со «СКА-Хабаровском», а в матче с «Рубином» решающий мяч Луиса Адриано был забит в последние десять минут основного времени.

Как и полагается, «Спартак» имел преимущество в игре с менее мастеровитым соперником, но воплотить его в забитый мяч смог лишь в компенсированное к первой 45-минутке время. Вновь своё мастерство исполнения стандартов продемонстрировал Фернандо, отправивший мяч в верхний угол ворот ленинградского клуба.

Артём Дзюба Победа «Спартака» в Казани, сенсационная игра «Уфы» в Краснодаре, дубли Дзюбы и Ионова: чем запомнился 23-й тур РФПЛ
«Спартак» на выезде вырвал победу у казанского «Рубина» благодаря голу Луиса Адриану. Артём Дзюба и Алексей Ионов забили по два мяча...

При этом «Тосно» не собирался дарить соперникам нужные очки в борьбе за второе кряду чемпионство и собирался повторить подвиг пермяков. Ленинградцы, которые после победы «Амкара» заняли его место в турнирной таблице, активно шли вперёд и могли отличиться. Особенно активно действовал Павел Погребняк. 34-летний ветеран явно соскучился по футболу за последние полтора сезона, которые он провёл на скамейке «Динамо».

На 75-й минуте класс снова взял верх. Луис Адриано удвоил преимущество «Спартака» в счёте и, казалось, обеспечил спокойную концовку. Но карты спутал всё тот же Погребняк. Опытнейший форвард упал в штрафной после минимального контакта с Ильёй Кутеповым и заработал пенальти, который сам и реализовал. В последние минуты «Тосно» попытался организовать навал на ворота красно-белых, но подопечные Карреры выстояли и завоевали три очка.

Благодаря этой победе «Спартак» набрал своё 47-е очко и смог сократить отставание от «Локомотива» до двух баллов. Однако у подопечных Сёмина есть матч в запасе. Кроме того, уже завтра в чемпионскую гонку может вернуться и ЦСКА. Помешать подопечным Виктора Гончаренко попытается «Ростов», который демонстрирует интересный атакующий футбол и вполне способен отобрать очки у действующего вице-чемпиона страны.