Вдали от медалей: Кузьмина выиграла спринт на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе, Юрлова-Перхт — 15-я

В Оберхофе стартовал четвёртый этап Кубка мира по биатлону сезона-2017/18. Анастасия Кузьмина из Словакии выиграла спринтерскую гонку. Лучший результат среди российских спортсменок показала Екатерина Юрлова-Перхт, ставшая 15-й. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию соревнований.

04 января 2018

На этом давайте прощаться. Верим, что лучшее у российских девушек ещё впереди.

Напомним, что Анастасия Кузьмина одержала победу, на пьедестале почёта её будут сопровождать Кайса Мякяряйнен и Вероника Виткова.

Сливко стала 67-й, Миронова — 72-я. Они пропустят гонку преследования.

Юрлова-Перхт заняла итоговое 15-е место, Виролайнен — 37-е, Акимова — 38-е.

Француженка Жюли Симон не смогла закончить гонку. Она упала и повредила ногу.

Миронова ещё один промах допустила, окончательно лишив себя гонки преследования.

Только три спортсменки отстреляли на ноль — две канадки Джулия Рэнсом и Сара Бодри, а также шведка Линн Перссон.

У Виролайнен проблем нет. Она финишировала 33-й. Акимова — 34-я на данный момент.

Дождёмся итоговых результатов спортсменок, чтобы узнать, попадут ли они в пасьют. Юрлова-Перхт и Акимова примут участие, а остальные спортсменки, скорее всего, будут отдыхать до эстафеты.

И столько же у Мироновой на лёжке. Сильный ветер гуляет по Оберхофу, не справились с ним россиянки.

Увы, три промаха у Виролайнен. Свой шанс она упустила.

Не забываем и о Светлане Мироновой, подъезжающей к первой стрельбе.

Виролайнен проигрывает 24,5 секунды на отметке 4 км. Если стрельба стоя будет чистой, то россиянка может преподнести сюрприз.

Хильдебранд показала четвёртое время, первая тройка осталась неизменной.

Прошлогодняя обладательница Кубка мира Лаура Дальмайер финишировала девятой.

Франциска Хильдебранд из Германии близка к тому, чтобы финишировать четвёртой. Тогда Юрлова-Перхт выпадет из десятки.

Фуюко Татидзаки из Японии оказалась выше всех россиянок на финише.

Виролайнен чисто отстреляла на первом рубеже. Она поднялась на 11-е место.

Сливко не входит в число первых 40 спортсменок после второй стрельбы.

Канадка Рэнсон тоже финишировала выше россиянок. Прогноз с первой десяткой для Юрловой-Перхт может и не сбыться.

Виткова отобрала бронзу у Бреза.

Виролайнен начала гонку, но уже на первых 800 метрах она не входит в топ-50…

Фролина финишировала седьмой, на одну строчку выше Юрловой-Перхт.

Кузьмина, Мякяряйнен и Бреза пока находятся в первой тройке.

Акимова финишировала на 13-м месте, Юрлова-Перхт сейчас шестая. Обе проиграли Кузьминой больше 1:24 — об этом важно помнить перед гонкой преследования.

После второй стрельбы на серебро претендует чешка Вероника Виткова.

Кузьмина пересекла финишную черту. Похоже, её можно поздравлять с победой, уже третьей за сезон.

Новаковска пришла к финишу третьей, опустив россиянку на позицию ниже.

Юрлова-Перхт финишировала на четвёртом месте. В десятке она должна остаться.

Сливко два промаха совершила на лёжке, на неё уже не надеемся.

Канадка Джулия Рэнсом первой смогла отстрелять абсолютно чисто и поднялась на третье место после стойки.

Полька Вероника Новаковска так быстро бежит на последнем круге, что стала претендовать на третье место.

Акимова пока замыкает десятку, проигрывая 1:16 Кузьминой, которая тоже один промах совершила.

Мякяряйнен лидирует на финише, но её результату будет угрожать Анастасия Кузьмина, возглавившая гонку после второй стрельбы.

Акимова допустила один промах. С её скоростью это как три.

Бреза тоже дважды промахнулась. Но Юрловой-Перхт от этого не лучше: она теперь шестая.

Эх, как же жаль, Юрлова-Перхт заработала два штрафных круга.

Анна Фролина, представляющая Южную Корею, поднялась на пятое место после первой стрельбы.

Юрлова-Перхт довольно бодро преодолевает знаменитый оберхофский подъём, силы у неё есть.

Мякяряйнен допустила один промах на второй стрельбе, Вита Семеренко тоже. Ещё выше становятся шансы россиянок на медаль.

Херрман трижды промазала на стойке, Домрачева — один раз. Они дают шанс соперницам.

Акимова тоже показала безупречную стрельбу! Она идёт шестой, уступая 18,5 секунды лидеру из Франции.

Бреза подвинула Юрлову-Перхт на второе место, отыграв 3,4 секунды.

Но у Юрловой-Перхт всё хорошо! Она закрыла пять мишеней и идёт лидером! Россиянка полсекунды выигрывает у Мякяряйнен!

Многим спортсменкам ветер мешает стрелять.

Увы, Акимова уже начинает замедляться. А Юрлова-Перхт показывает достойную скорость, меньше десяти секунд проигрывает Домрачевой.

Вита Семеренко быстро сбрасывает азиатку на третье место. Ждём, что скажут россиянки.

Мякяряйнен возглавила гонку благодаря безупречной стрельбе. Сразу за ней — японка Сари Фуруя.

Юрлова-Перхт и Акимова неплохо стартовали, проигрывают считаные секунды на первых километрах.

Домрачеву тоже ждала неудача на последнем выстреле. Тем не менее белоруска бежит быстрее Херрман.

Херрман допустила промах на первой стрельбе.

Вот и Юрлова-Перхт показалась на трассе. Удачи!

Мякяряйнен выбежала из стартового городка. Многие фавориты решили начать гонку как можно раньше.

Белоруска Дарья Домрачева тоже на дистанции.

Денизе Херрман открывает спринт. Болельщики провожают её песнями.

Кузьмина идёт первой и в спринтерском зачёте. Херрман и украинка Вита Семеренко также находятся в первой тройке.

Расклад сил в женском биатлоне за праздники не изменился. В генеральной классификации по-прежнему лучшей остаётся словачка Анастасия Кузьмина. Следом идут француженка Жюстин Бреза, финка Кайса Мякяряйнен и немка Денизе Херрман. При определённых обстоятельствах кто-то из преследовательниц сможет примерить жёлтую майку сегодня.

В первую очередь ждём успешного результата от Юрловой-Перхт. Она не только является лучшей в общем зачёте Кубка мира, занимая 14-е место, но и недавно выиграла Рождественскую гонку в Гельзенкирхене вместе с Алексеем Волковым.

Сегодня на старт выйдут пять россиянок: Екатерина Юрлова-Перхт (№15), Татьяна Акимова (№19), Виктория Сливко (№43), Дарья Виролайнен (№71), Светлана Миронова (№92). Будем болеть за девушек на протяжении всей гонки.

Всем добрый день! Кубок мира по биатлону продолжается в новом, 2018 году. Этап в немецком Оберхофе откроется женским спринтом на 7,5 км. RT начинает текстовую онлайн-трансляцию гонки.