Песня для Моуринью, промах Месси с пенальти и черепашки-ниндзя на поле в Ренне: итоги футбольных выходных в Европе

Итоги футбольных выходных в Европе

Лионель Месси не забил пенальти «Депортиво», пока Луис Суарес и Паулиньо оформляли дубли, «Наполи» вернулся на первое место в итальянской серии А из-за осечки «Интера», а «Баварию» от потери очков спас отразивший на последних минутах пенальти вратарь. Футболисты «Манчестер Сити» после разгрома «Тоттенхэма» спели песню об «автобусе» Жозе Моуринью, а во Франции во время матча ПСЖ на поле появились черепашки-ниндзя. О главных событиях выходных в ведущих европейских чемпионатах — в материале RT.

Англия. 16-я победа «Сити» и новый разгром от «Ливерпуля»

В отчётном туре все английские болельщики за исключением поклонников «Манчестер Сити» ждали осечки лидера Премьер-лиги в матче с «Тоттенхэмом». Гарри Кейн и компания имели неплохие шансы стать первой командой, которая нанесёт подопечным Хосепа Гвардиолы поражение в новом сезоне. Однако мечтам не суждено было сбыться. «Манчестер» не просто одержал 16-ю победу подряд в чемпионате, а разгромил одного из преследователей со счётом 4:1. При этом хозяева ещё и не реализовали пенальти. Лондонцы же забили мяч престижа лишь в дополнительное время.

Дубль в составе «Сити» оформил Рахим Стерлинг, который в день игры подвергся расистскому оскорблению и нападению со стороны неадекватного болельщика. Мужчина поджидал футболиста сборной Англии возле клубной базы. По информации СМИ, он сначала оскорбил нападающего, а затем ударил его по ноге, после чего скрылся.

Впрочем, даже такой неприятный инцидент не смог испортить настроения игрокам «Сити». После матча они не упустили возможности подколоть Жозе Моуринью, исполнив песню про его «автобус». Её текст можно перевести на русский язык следующим образом: «Паркуй автобус, паркуй автобус, «Манчестер Юнайтед». Паркуй автобус, играй в футбол в стиле Моуринью».

Сами «красные дьяволы» на следующий день ответили принципиальному сопернику победой над «Вест Бромвичем» — 2:1. Подопечные Моуринью сняли все вопросы относительно победителя встречи ещё в первом тайме, отличившись дважды. Голы себе в актив записали Ромелу Лукаку и Джесси Лингард. Причём бельгиец свой гол праздновать не стал. Моуринью объяснил это тем, что форвард провёл в «Вест Бромвиче» сезон-2012/13 на правах аренды и забил в том чемпионате 17 мячей.

Что касается самого матча, то в концовке «Вест Бромвичу» удалось сократить отставание в счёте до минимума и возродить интригу. В результате последние минуты получились для манкунианцев не слишком приятными, но они выстояли и продолжают имитировать погоню за «Манчестер Сити», отставая на 11 очков.

Победы с минимальным счётом одержали «Арсенал» и «Челси». Подопечные Арсена Венгера победили «Ньюкасл», а дружина Антонио Конте — «Саутгемптон». Первым победу принёс точный удар Месута Озила, а вторым — Маркоса Алонсо. Впрочем, в концовке испанец подвёл свою команду, получив лишнюю жёлтую карточку. Теперь он пропустит кубковый матч с «Борнмутом», что с учётом травмы Давиде Дзаппакосты должно стать головной болью для тренерского штаба. Ну а сам «Борнмут» перед встречей с «Челси» пропустил четыре безответных мяча от «Ливерпуля». Подопечные Юргена Клоппа одержали четвёртую подряд разгромную гостевую победу в АПЛ и установили новый рекорд лиги.

Весьма интересные события в 18-м туре произошли и в «подвале» турнирной таблицы. «Кристал Пэлас» разгромил «Лестер» — 3:0 и покинул зону вылета. А ведь в начале сезона лондонцы казались безнадёжным пациентом. Команда проиграла на старте семь матчей подряд и побила многие антирекорды АПЛ. Однако Рою Ходжсону, пришедшему на смену Франку де Буру, удалось исправить ситуацию.

Выбрался из зоны вылета и «Вест Хэм», разгромивший на выезде «Сток Сити». Матч получился очень нервным, а поспособствовал этому нападающий Марко Арнаутович, вышедший против своей бывшей команды. Некогда родные трибуны «Британнии» приняли австрийца недружелюбно — болельщики весь матч освистывали форварда. В результате Арнаутович не только забил гол в ворота «Стока», но и адресовал фанатам загадочный жест — скрестил над головой руки.

В результате, когда Арнаутовича меняли, не сдержался уже его бывший наставник Марк Хьюз. Тренер назвал футболиста ублюдком, и это попало в прицелы телекамер.

Испания. Успех Паулиньо и 145-я победа Симеоне

Пока «Реал» вновь завоёвывал клубный чемпионат мира, «Барселона» разгромила «Депортиво» — 4:0. По дублю оформили Луис Суарес и Паулиньо. В текущем сезоне Примеры на счету новичка команды уже восемь баллов по системе «гол+пас» (6+2). Больше только у Суареса и Лионеля Месси. А ведь летом над его приобретением у китайского «Гуанчжоу Эвергранд» потешалась вся Испания. Особенно широко разошлась история о якобы одной проданной футболке игрока в клубном магазине, которую приобрёл чуть ли не сам спортсмен. Однако Паулиньо сумел на деле доказать, что способен играть и приносить пользу одной из сильнейших команд мира.

Если бразилец болельщиков порадовал, то Месси на этот раз ушёл с поля без гола. Аргентинец не сумел даже реализовать пенальти. Вратарь чудом справился с его ударом с точки практически в девятку. Для Месси этот промах с пенальти в Примере стал уже третьим за год, и он повторил сомнительное достижение Самуэля Это'О, который 12 лет назад также не реализовал три одиннадцатиметровых. Зато голевая передача на Суареса стала для Лионеля 200-й в составе «Барсы».

Тем временем главный преследователь «Барсы» — клуб «Валенсия» — неожиданно уступил на выезде «Эйбару» со счётом 1:2, пропустив решающий мяч на 87-й минуте. Впрочем, о степени сенсационности результата стоит рассуждать, исходя из того, что скромная баскская команда одержала четвёртую победу в последних пяти турах. Благодаря таким результатам «Эйбар» поднялся на восьмое место и включился в борьбу за попадание в еврокубки.

Превосходство «Манчестер Сити», пять мячей Роналду и «засуха» в Италии: итоги футбольных выходных в Европе
«Манчестер Сити» укрепил лидерство в чемпионате Англии после успешного дерби, а «Барселона» одержала первую победу в Примере в...

Осечкой конкурента с большим удовольствием воспользовался «Атлетико». Мадридцы в фирменном стиле с минимальным счётом переиграли «Алавес» благодаря первому голу в сезоне опытного Фернандо Торреса и потеснили «Валенсию» со второй строчки. А для наставника команды Диего Симеоне эта победа стала 145-й в Примере, и по данному показателю он вошёл в топ-20 в истории лиги. Лидирует Луис Арагонес, на счету которого 344 игры.

Впрочем, Симеоне сейчас не до статистики. В ближайшее время «Атлетико», судя по всему, покинет Антуан Гризманн. По информации испанской прессы, семья французского нападающего на днях встретилась с президентом «Барселоны» Хосепом Марией Бартомеу. Общение функционера с родными футболиста неслучайно, ведь все дела Гризманна ведёт его сестра. Сообщается, что летом следующего года каталонцы выкупят права на Антуана за €100 млн. Вероятность ухода форварда как достаточно высокую оценивает даже глава «Атлетико» Энрике Сересо.

«Сентиментальность и верность — это прекрасно, но речь идёт о бизнесе. Я реалист. Фанаты увлекаются с воображаемой сентиментальностью. Игроки в клубе не для того, чтобы целовать эмблему, а для того, чтобы забивать мячи и хорошо выступать. В футболе нет места романтике», — цитирует Сересо AS.

Италия. «Наполи» вернулся на вершину

«Интер» недолго лидировал в серии А. После победы над «Наполи» закрепиться на вершине миланцам не удалось из-за домашнего поражения «Удинезе». Команды быстро обменялись голами в начале встречи, но после перерыва хозяева пропустили ещё дважды. Их наставник Лучано Спаллетти на пресс-конференции посетовал, что его подопечные во втором тайме совершили слишком много ошибок.

Неаполитанцы осечкой конкурента воспользовались с удовольствием, на выезде достаточно уверенно обыграв «Торино» — 3:1, трижды забив ещё до перерыва. Один из мячей записал на свой счёт Марек Гамшик. На счету словака теперь 115 голов в составе «Наполи», и он сравнялся по этому показателю с самим Диего Марадоной.

Впрочем, сам Гамшик отреагировал на своё достижение с присущей ему скромностью. «Очень доволен, ведь 115 голов — отличная цифра для полузащитника. Впрочем, количество голов за «Наполи» — это единственная вещь, которая объединяет меня с Марадоной. Диего был уникальным игроком, легендой неаполитанского и мирового футбола», — цитирует Гамшика Football Italia.

Не ударил в грязь лицом и «Ювентус», на выезде разгромив «Болонью» — 3:0. По разу отличились Миралем Пьянич, Марио Манджукич и Блез Матюиди. «Юве» на балл отстаёт от «Наполи» и на очко опережает «Интер».

Тяжелейшую победу над «Кальяри» одержал клуб «Рома». Римлянам удалось забить победный мяч лишь на 94-й минуте усилиями Федерико Фасио. Многим болельщикам показалось, что аргентинец сделал это рукой. «Мяч попал мне в живот или грудь. Рукой я точно не играл», — оправдывался футболист.

Любопытно, что хозяева могли бы не доводить дело до подобной нервотрёпки, если бы Диего Перотти реализовал пенальти в начале второго тайма. Но полузащитник решил переиграть вратаря Алессио Краньо ударом без разбега. Голкипер спокойно забрал прилетевший ему в руки мяч.

Тем временем «Милан» продолжает серьёзно лихорадить. Казалось, что победа над «Болоньей» в предыдущем туре и успех в Кубке страны придаст команде нужный импульс, тем более что следующим соперником россонери стал аутсайдер «Верона». Однако красно-чёрных на выезде ждало новое разочарование.

«Милан», не реализовав множество моментов, позволил сопернику отправить в ворота Джанлуиджи Доннаруммы три безответных мяча, а в концовке остался в меньшинстве после удаления Сусо. Гости пытались свалить неудачу на плохое состояние поля, но новый наставник «Милана» Дженнаро Гаттузо спустил подопечных с небес на землю.

«Мне стыдно, но надо смотреть вперёд. Было бы легче сказать, что проблемы с полем повлияли на нас, но игроки получают свою зарплату вовремя, так что жаловаться не на что. Мы должны понять, почему играем хорошо, но после первой же неудачи всё пропадает или же мы начинаем действовать хаотично, без какой-либо организации. Мне это не нравится», — сказал тренер в эфире Mediaset Premium.

Германия. Везение «Баварии» и триллер в Ганновере

«Бавария» в матче 17-го тура одержала тяжелейшую победу на выезде над «Штутгартом». Аутсайдер дома навязал сопернику, как выразился после матча автор единственного гола Томас Мюллер, «неприятный» футбол, не позволяя спокойно принимать мяч. Однако за 10 минут до конца лидеру всё-таки удалось открыть счёт.

Настоящая развязка наступила уже в добавленное арбитром время. Николас Зюле в собственной штрафной, пытаясь прервать передачу, вместо мяча ударил по ногам Сантьяго Аскасибару. Судья сперва не заметил нарушения правил, но после просмотра видеоповтора указал на точку. Однако Чадрак Аколо не сумел переиграть восстановившегося после травмы Свена Ульрайха.

Для 29-летнего вратаря этот матч был особенным, ведь он является воспитанником «Штутгарта» и до 2015 года защищал цвета этой команды. Перед игрой Ульрайх откровенно признавался, что очень хочет сыграть с бывшим коллективом.

«Лучшего сценария не придумаешь. Перед пенальти у меня было хорошее предчувствие. Я рад, что смог помочь команде одержать эту победу», — цитирует Ульрайха официальный сайт «Баварии».

Спустя пару часов после победы мюнхенцев второго триумфа под руководством нового тренера добилась дортмундская «Боруссия». Подопечные Петера Штёгера с огромным трудом обыграли «Хоффенхайм» благодаря голу Роберта Пулишича на 89-й минуте. А сравнял счёт с пенальти Пьер-Эмерик Обамейянг, с которым по слухам клуб уже продлил контракт до июня 2021 года.

Победу одержала и «Боруссия» из Менхенгладбаха. Три очка в матче с «Гамбургом» команде принёс дубль Раффаэла. Нападающий играет в Бундеслиге с 2013-го и вышел на третье место по количеству голов среди бразильцев — 77. По этому показателю Раффаэл сравнялся с Марселиньо. Впереди только Аилтон (106) и Джоване Элбер (133).

Наконец, по-настоящему значимое событие произошло в матче «Кёльн» — «Вольфсбург». «Козлы» дома одержали первую победу в сезоне. Добиться её команде удалось лишь в последнем туре первого круга. Правда, защитник сборной России Константин Рауш к этому успеху оказался непричастен. Футболист наблюдал за игрой своей команды со скамейки запасных.

Ну а самый весёлый матч тура состоялся в Ганновере, где одноимённая команда миром разошлась с «Байером». Команды забили друг другу по четыре раза. Хозяева пропустили первыми, но ушли на перерыв, ведя в счёте 3:2. Однако во втором тайме гости отличились дважды. Но увезти три очка с «HDI Арены» «Байеру» не удалось. В концовке «Ганновер» ушёл от поражения. Любопытно, что этот матч стал вторым в текущем сезоне Бундеслиги, который завершился с таким счётом. Ранее похожий спектакль выдали дортмундская «Боруссия» и «Шальке-04».

Франция. Голевое пиршество фаворитов и Сёмин на стадионе

ПСЖ и «Монако» в отчётном туре добились лёгких побед. Первыми отстрелялись монегаски, на выезде неожиданно не встретив сопротивления со стороны «Сент-Этьена». Вторая команда чемпионата отличилась четырежды, а могла и больше, учитывая удаление основного вратаря соперника Стефана Рюффье в начале второго тайма.

В субботу эстафету у «Монако» принял ПСЖ, разгромивший «Ренн». Во всех четырёх голах принял непосредственное участие Неймар. Два мяча он забил сам, а ещё в двух случаях ассистировал партнёрам. Теперь на счету бразильца в Лиге 1 значится 11 точных ударов и восемь результативных передач.

Но самый забавный эпизод матча имел место после гола Эдинсона Кавани. На поле неожиданно выбежали два болельщика в костюмах черепашек-ниндзя и принялись праздновать взятие ворот с игроками ПСЖ. Маскарад прервали подоспевшие стюарды.

А в центральном матче тура сошлись «Марсель» и «Лион». В итоге в «дерби Олимпиков» победу одержали подопечные Бруно Женезио. В самом начале встречи счёт открыл Набиль Фекир, а сразу после перерыва преимущество хозяев удвоил Мариано. «Марсель» так и не нашёл, что ответить на это. Любопытно, что в активе Фекира и Мариано на двоих теперь значится 25 голов в Лиге 1 (12+13). Это больше, чем у 15 команд первенства.

Игру между «Ниццей» и «Бордо» посетил главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин. Встречу он смотрел в компании известного футбольного агента Дмитрия Селюка. Интерес российского специалиста к первенству Франции объясним, ведь именно с орлятами железнодорожникам предстоит встретиться в 1/16 финала Лиги Европы. В результате «Ницца» одержала победу с минимальным счётом, а единственный мяч забил не кто иной, как Марио Балотелли.