Полный набор: четыре российских клуба сыграют в плей-офф Лиги Европы впервые за семь лет

Четыре российских клуба сыграют в плей-офф Лиги Европы впервые за семь лет

В четверг состоялись матчи заключительного тура группового этапа Лиги Европы. «Зенит» на выезде обыграл испанский «Реал Сосьедад» благодаря голу Бранислава Ивановича, забитому через себя, а московский «Локомотив» одержал победу над чешским «Фаставом». Обе команды заняли первые места в своих квартетах. Таким образом, в плей-офф турнира весной 2018-го впервые за семь лет сыграют сразу четыре российских коллектива. RT подводит итоги последних матчей.

Ночь красивых голов

«Зенит», несмотря на четыре победы в пяти матчах группового этапа Лиги Европы, перед заключительной встречей ещё не гарантировал себе первую строчку в квартете, которая позволила бы команде попасть в число сеяных при жеребьёвке 1/16 финала и в теории получить более удобного соперника. «Реал Сосьедад» также одержал четыре победы, но питерской команде на выезде уступил — 1:3. Таким образом, подопечных Роберто Манчини на выезде устраивала даже ничья. В Испанию вместе с командой полетел Андрей Лунёв, который восстановился от травмы головы, полученной в игре за сборную России. А форвард Артём Дзюба, напротив, остался дома. По словам Манчини, у него возникли проблемы с шеей.

Однако в заявку на игру Лунёв в итоге не попал — его здоровьем решено было не рисковать. В воротах вновь появился Юрий Лодыгин. Из других резервистов свой шанс получили Миха Мевля и Кристиан Нобоа.

«Реал Сосьедад» с первых минут принялся штурмовать владения Лодыгина через левый фланг. Капитану команды Доменико Кришито пришлось весьма непросто. Молодые и быстрые Аднан Янузай и Арвальо Арсальюс доставили много хлопот опытному итальянцу, регулярно выполняя подачи в штрафную. Хорошо ещё, что с большинством кроссов справлялся Бранислав Иванович. А вот Игорь Смольников в самом начале матча так переусердствовал в верховой борьбе, что едва не отправил мяч в собственные ворота — «Зенит» спасла перекладина. Вскоре Иванович в штрафной повалил на газон Янузая, но судья из Израиля Лиран Лиани на «точку» показывать не стал.

Хозяева продолжили штурмовать ворота «Зенита» правым флангом, но до по-настоящему опасных моментов дело доходило нечасто. Тем не менее к 32-й минуте «Реал Сосьедад» лидировал по количеству ударов — 9:1. Но вскоре питерцы наглядно продемонстрировали, что статистика — вещь обманчивая. Подопечные Манчини убежали в контратаку — что характерно, тоже правым флангом. Эмилиано Ригони обыграл защитника и с угла штрафной пробил прямо в руки вратарю. Однако Херонимо Рульи не только не сумел зафиксировать снаряд, но и отбил его прямо на набегавшего Александра Ерохина, который свой шанс не упустил — 1:0. Второй удар по воротам соперника оказался для «Зенита» результативным.

Однако долго так продолжаться не могло, и после перерыва хозяевам всё-таки удалось отыграться. Янузай на правом фланге обыграл измученного Кришито и прострелил под удар Виллиану Жозе.

Вдобавок травму у «Зенита» получил Смольников. Вместо него на поле вышел опытный Юрий Жирков. Манчини также бросил в бой Далера Кузяева. И с последней рокировкой итальянский тренер полностью угадал. Спустя несколько минут полузащитник после подачи углового забросил мяч в штрафную, а Иванович сотворил самое настоящее футбольное чудо. Пришедший на подачу корнера защитник обработал снаряд грудью и через себя пробил в дальний угол.

Хозяева пытались спастись до самого конца, но окончательно их успокоил ещё один вышедший на замену игрок — Леандро Паредес. Аргентинец после скидки Александра Кокорина «на носовом платке» обыграл сразу нескольких игроков соперника и покатил мяч в дальний угол. Ещё один гол.

От игры «Зенита» на групповом этапе ЛЕ осталось ощущение явного превосходства. Питерцы одержали пять побед в шести матчах и даже в ворота главного соперника забили суммарно шесть мячей. Подопечные Роберто Манчини заслуженно заняли первое место в группе и попали в число сеяных команд.

Счастливый выезд «Локомотива»

Если «Зенит» заранее обеспечил себе место в плей-офф Лиги Европы, то «Локомотиву» для решения этой задачи требовалось на выезде обыграть аутсайдера группы F — чешский «Фастав». Напомним, что в матче первого круга железнодорожники дома без проблем разгромили соперника благодаря хет-трику Мануэля Фернандеша.

Однако полностью спокойными болельщики «Локо» быть не могли. На лидера чемпионата России в ноябре-декабре выпала серьёзная нагрузка: подопечным Юрия Сёмина пришлось играть через два на третий.

С первых же минут матча в Оломоуце (домашние игры ЛЕ «Злин» проводит именно здесь из-за несоответствия домашнего стадиона регламенту УЕФА) стало понятно, что хозяева не намерены сдаваться на милость победителя. Подопечные Богумила Паника перед игроками «Локо» не робели — оборонялись и числом, и умением, а при необходимости контратаковали. Не сказать, чтобы чешская команда создала хотя бы один действительно опасный момент, но в напряжении гостей держала.

Атакам же «Локомотива» ощутимо не хватало скорости. Возможно, действительно сказывалась усталость. Несмотря на это, гости ещё в первом тайме создали пару моментов у ворот Зденека Зламала. Главным антигероем этих эпизодов стал Фарфан. Сперва он пробил выше после прострела справа, а затем не попал по мячу, находясь в нескольких метрах от створа.

В самом конце тайма Александр Коломейцев пытался перебросить выскочившего из ворот Зламала, но получил повреждение в столкновении с защитником и вынужден был попросить замену.

После перерыва «Локомотив» принялся играть с куда большим желанием, тем более «Копенгаген» в параллельном матче быстро забил «Шерифу» два мяча. Российскому коллективу во избежание дополнительных подсчётов следовало также забивать сопернику. В решении этой задачи железнодорожникам помог Зоран Гайич. Защитник «Фастава» заработал две жёлтые карточки на Фарфане и покинул поле.

Оказавшись в численном большинстве, «Локомотив» начал с удвоенной энергией расшатывать оборону хозяев, и в конце концов она дала слабину. Владислав Игнатьев подключился к атаке по правому флангу, обыграл оппонента в штрафной, а затем Алексей Миранчук с рикошетом отправил мяч в сетку.

А спустя пять минут в игре была поставлена окончательная точка. Фарфан вырвался один на один с вратарём и красиво его перебросил. Таким образом, Джефферсон не только забил свой четвёртый мяч в текущем сезоне Лиги Европы, но и девятый в последних девяти матчах всех турниров, если учитывать встречи за сборную.

«Локомотив» же благодаря поражению «Шерифа» занял первое место в группе F и также попал в число сеяных команд плей-офф. Помимо этого, впервые с сезона-2011/12 Россия будет представлена в 1/16 финала Лиги Европы четырьмя командами.