«Не реализовываешь свои шансы — тебя наказывают»: тренер и игроки «Спартака» о ничьей с «Марибором» в ЛЧ

Тренер и игроки «Спартака» прокомментировали ничью с «Марибором» в ЛЧ

Московский «Спартак» упустил победу на своём поле в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов с «Марибором». Встреча завершилась со счётом 1:1. После игры главный тренер россиян Массимо Каррера говорил о нехватке опыта, капитан красно-белых Денис Глушаков приравнял ничью со словенцами к поражению, а Леонид Федун заявил, что «Спартак» будет играть в Лиге Европы.

Наставник действующих чемпионов России Массимо Каррера оценил игру команды и попытался объяснить, почему спартаковцы пропустили гол на последних минутах.

«В первом тайме мы были довольно медлительны. Соперник закрылся и не позволил нам много сделать. Во второй половине мы действовали лучше. Любой команде трудно играть с такими обороняющимися командами, как «Марибор». У словенцев было всего два момента: один со стандарта, а второй они превратили в гол. Индивидуальной ошибки там нет. Мы в принципе плохо провели последние минуты игры.

Всё дело в опыте. Нам его не хватило именно в контроле мяча. Мы могли предотвратить забитый мяч. Тем не менее это часть роста команды. В остальном мы провели хорошую игру, мало позволяли «Марибору». Просто так бывает в футболе: ты не реализуешь свои шансы — тебя наказывают. Особенно в таком турнире, как Лига чемпионов», — сказал Каррера.

Также итальянец не стал проводить параллели с первой встречей.

«Нет никакой связи между двумя играми с «Марибором». Вообще любая игра особенна по определению. Сегодня мы сделали всё, чтобы победить, но порой, когда не забиваешь ещё, становится тяжелее. Сейчас нам нужно думать о ближайшем матче в чемпионате, а потом будем думать о «Ливерпуле», — добавил специалист.

Недооценка соперника, отсутствие Джикии и паника в обороне: что помешало «Спартаку» обыграть «Марибор» в ЛЧ
Московский «Спартак» сыграл дома вничью с «Марибором» на групповом этапе Лиги чемпионов. Мяч в ворота красно-белых залетел уже в...

После Каррера оценил выступление «Спартака» на групповом этапе Лиги чемпионов и прокомментировал появление Дениса Глушакова только во втором тайме.

«Доволен нашей кампанией в Лиге чемпионов. Мы достигли минимальной задачи. Но не стоит забывать, впереди ещё один матч. «Севилье» сегодня необходимо побеждать, а потом мы уже сыграем свой матч с «Ливерпулем». Увидим, что будет дальше. По моему мнению, «Спартак» отдал все силы. Результаты говорят сами за себя. Появление Глушакова только после перерыва? Он был не до конца здоров. Я не хотел рисковать Денисом. Но понадобился опорник, который сразу вклинился бы в игру, поэтому Пашалич был заменён. С ним всё хорошо», — заверил Каррера.

Футболисты «Спартака» после матча находились в удручённом состоянии. Тот же Глушаков, несмотря на ничью, сравнил прошедший матч с поражением.

«Связи с первой игрой не вижу. Сейчас нахожусь в помутнении: что-то непонятное летает в голове. В какой-то момент потеряли концентрацию. Доминировали после перерыва. Забили бы два-три мяча — и всё бы закончилось. Но после того, как открыли счёт, сели в оборону, а надо было продолжать в том же духе и спокойно контролировать мяч. Если бы сегодня победили, всё бы решалось в матче с «Ливерпулем». А так — очень обидно. Я бы сказал, что это поражение», — рассказал опорный полузащитник.

Дмитрий Комбаров также заметил, что второй тайм команда провела лучше первого, и оценил выход Романа Зобнина.

«Словенцы с самого начала матча плотно сели в оборону. В перерыве мы внесли коррективы и во второй половине встречи стали создавать хорошие моменты. Оживил правый фланг Рома Зобнин, сразу появились шансы после его подач, вышел после травмы. Он горит желанием играть, набирает форму», — похвалил напарника защитник.

В свою очередь, Ивелин Попов рассказал, что в раздевалке стояла тишина.

«Иногда не фартит. У нас было много моментов. Замолчали, когда пропустили. В раздевалке тоже никто не говорил, была печаль. Расстроились, естественно. Были настроены на успех. Даже не смогу ответить, почему мы упустили победу. Тренер расскажет завтра», — заявил болгарин.

Досадная ничья: «Спартак» упустил победу над «Марибором» на последних минутах матча в Лиге чемпионов
Московский «Спартак» принимал на своём поле словенский «Марибор» в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Подопечные...

Не смог объяснить причину такого результата и Фернандо.

«Это сложно объяснить. Весь матч были лучше «Марибора». Пытались забить, и у нас получилось за десять минут до финального свистка. Но почему-то пропустили в конце, как и во многих других встречах. Немного подустали, но ведь ровно так же, как и соперник. Мы должны быть в концентрации все 90 минут. Как и многие клубы РФПЛ, «Марибор» играл от обороны. «Спартак» контролировал игру. Могли забивать несколько мячей. Не понимаю, чего не хватило. Мы играли хорошо. Немного не повезло. Но времени на сожаление нет, нужно делать выводы и готовиться к «Зениту», — подытожил бразилец.

Артём Ребров провёл матч на скамейке запасных, но также прокомментировал состояние команды после игры.

«Безумно обидно. У гостей не было шансов весь матч. Не знаю, что произошло. Возможно, испугались или что-то ещё. Сами понимаете, какое у всех настроение в раздевалке. Улыбок нет. Все подавленные. С другой стороны, ничего не поменялось в группе. Также нужно побеждать в последнем туре», — показал настрой вратарь.

Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун предположил, что, возможно, спартаковцам не хватает класса, и заявил, что весной красно-белых стоит ожидать только в Лиге Европы.

«Совсем нет настроения. К сожалению, «Спартак» очень неудачно играет против коллективов, которые обороняются позиционно. Атаки разворачиваются довольно медленно, и команде не хватает класса, чтобы обыгрывать один в один. А без этого сейчас трудно. Вопросов к психологии нет. И так понятно, что уже думали об окончании игры, а этого нельзя делать. Верю ли я, что команда выйдет в плей-офф? Скажу болельщикам, что будем играть в Лиге Европы», — считает предприниматель.