Молодёжь с характером: сборная России по хоккею победила канадцев в Суперсерии, уступая 0:3 по ходу матча

Сборная России по хоккею победила канадцев в Суперсерии, уступая 0:3 по ходу матча

Молодёжная сборная России по хоккею в матче Суперсерии с канадскими сверстниками одержала волевую победу над командой Западной хоккейной лиги — 4:3. К середине второго периода подопечные Валерия Брагина уступали 0:3, но сумели забросить четыре шайбы и добиться триумфа.

Что такое молодёжная Суперсерия

Так называемая молодёжная Суперсерия, или CHL Canada Russia Series, — это ежегодный турнир с участием молодёжной сборной России и команд трёх лиг Канадской хоккейной лиги (CHL), в которой играют юниоры от 16 до 20 лет. CHL представлена QMJHL — Главной юниорской хоккейной лигой Квебека, OHL — Хоккейной лигой Онтарио и WHL — Западной хоккейной лигой.

Чаще всего отечественная национальная команда в этом турнире терпит поражение. Лишь трижды российская молодёжка завоёвывала почётный трофей.

Впервые это произошло в 2010-м. Сборная, в составе которой играли Сергей Калинин, Владислав Наместников, Артемий Панарин, Иван Телегин, Наиль Якупов и некоторые другие известные спортсмены, выиграла Суперсерию — 4:2.

В 2012-м три виктории оказались на счету канадских команд, три — у подопечных Михаила Варнакова, но по очкам победа досталась отечественной дружине — 10:8. В 2014-м россияне снова уехали домой с хорошим настроением — 4:2 по матчам.

В прошлом году молодёжка уже под руководством Валерия Брагина выиграла лишь две встречи: одну — у WHL в овертайме, вторую — у QMJHL.

Состав отечественной сборной традиционно представлен игроками КХЛ, а также хоккеистами Молодёжной хоккейной лиги России (МХЛ) и различных молодёжных североамериканских лиг.

Провальный старт

Нынешний турнир начался для россиян с игры с WHL и обернулся полнейшим фиаско. Отечественная сборная ничего не смогла поделать с более сыгранным и свежим оппонентом и уступила с обескураживающим счётом — 0:7. Апофеозом провала подопечных Брагина стал второй период, в котором голкипер «Челмета» Владислав Сухачёв вынужден был четыре раза вытаскивать шайбу из собственных ворот. После этого в перерыве он был заменён на вратаря «СКА-Невы» Алексея Мельничука, но и его успели огорчить трижды. Россияне за весь матч нанесли по воротам соперника всего 20 бросков и не сумели даже забросить шайбу престижа.

Тяжёлое начало

На второй матч со сборной WHL россияне вышли с особенным настроем. Они явно хотели поквитаться за унизительное поражение и показать, что способны играть с канадцами на равных. Подопечные Брагина начали куда более активно действовать в чужой зоне и бросать по воротам соперника. Пусть по-настоящему опасных моментов возникало не так много, но лёд на пятачке оппонента постепенно плавился. Только за первый период россияне нанесли 13 бросков.

Однако в этот момент обнажилась другая проблема молодёжки — игра в меньшинстве. Первое же удаление в составе россиян, имевшее место на второй минуте, канадцы реализовали. А в середине следующего периода ситуация повторилась дважды. Гости хватали необязательные штрафы, а хоккеисты WHL забрасывали шайбы в ворота получившего свой шанс Михаила Бердина («Сиу Фоллс», USHL). Два гола за две минуты — и вот уже на табло 0:3. В воздухе запахло новым разгромом.

Тут же хозяева умудрились заработать буллит. К счастью, Бердин не позволил обыграть себя Колу Линду и, как выяснилось, сохранил команду в игре.

Перелом

Не реализованный соперниками хоккейный пенальти подарил нашей сборной надежду, и вскоре россиянам удалось по-настоящему вернуться в игру. Михаил Мальцев, в свои 19 лет уже выступающий за основной состав СКА, выцарапал шайбу у соперника в чужой зоне и отправил её по назначению. Силовой и такой важный гол для подопечных Брагина, которые ушли на перерыв совсем в другом настроении.

На заключительный период россияне вылетели на лёд невероятно заряженными и мобилизованными. Канадцев же настрой соперника явно смутил, ведь ещё недавно казалось, что вторая победа никуда от них не денется.

На 47-й минуте однофамилец Михаила Артём Мальцев, защищающий цвета другого клуба КХЛ — «Сочи», мощно бросил в створ. Голкипер парировал, но отечественный защитник тут же нанёс ещё один могучий выстрел — 2:3.

Россияне побежали вперёд с ещё большим желанием и сумели быстро сравнять счёт. На этот раз гол получился красивым. Ещё один хоккеист СКА, Андрей Алтыбармакян, на замахе убрал вратаря и отправил шайбу по назначению.

Невероятная концовка

Впрочем, тут же необязательное удаление получил Максим Цыплаков, и те российские болельщики, которые не спали (матч начался в 04:00 мск), ощутимо занервничали. Четвёртая шайба в меньшинстве казалась вполне реальной. К счастью, на этот раз повезло подопечным Брагина. В неполных составах они не только отбились, но и убежали в победную контратаку. Михаил Мальцев нанёс точный бросок после передачи от борта и оформил дубль.

После этого россиянам пришлось непросто. Сборная WHL окружила ворота Бердина и устроила настоящий штурм. Однако Михаил в этот вечер стоял стеной. На счету голкипера оказалось 29 сейвов. Канадцы дважды снимали вратаря, но не помогло и это. Молодёжная сборная России одержала волевую победу и подарила весьма бодрое утро собственным болельщикам.

Что дальше

10 и 14 ноября подопечные Брагина проведут две встречи со сборной Хоккейной лиги Онтарио (OHL). В прошлом году российская молодёжка обменялась с этой командой победами. Взяв верх в первом матче (4:3), отечественная дружина во втором потерпела поражение — 2:5.

Закончится же Суперсерия для российских юных хоккеистов двумя встречами с командой Главной юниорской хоккейной лиги Квебека (QMJHL).