Рекорд Германии, триумф Польши, везение Словакии и гол бывшего русского: обзор матчей квалификации ЧМ-2018

Обзор матчей квалификации ЧМ-2018

Сборная Германии в матче с Азербайджаном одержала десятую победу в десяти матчах отборочного турнира и установила новый рекорд результативности, бывший нападающий молодёжных национальных команд России Рамиль Шейдаев забил красивый мяч в ворота Бундестим, Польша напрямую отобралсь на мировое первенство, а Словакия заняла второе место в группе благодаря осечке Шотландии. Об основных событиях в матчах квалификации мирового первенства — в материале RT.

Группа С

Единственной интригой в данной группе оставалась судьба Северной Ирландии. Команда уже гарантировала себе второе место в группе, но всё ещё могла оказаться худшей в числе занявших вторые места. В результате подопечные Майкла О'Нила сделали всё для того, чтобы усложнить себе жизнь. Они провели крайне неудачный матч и в конце концов поразили собственные ворота. Это сделал Крис Брант. Но даже поражение с минимальным счётом гарантировало североирландцам попадание в стыки. В активе словаков без учёта двух побед над Мальтой значится на очко меньше.

Тем временем немцы в заключительном матче потрепали нервы собственным болельщикам. По итогам первого тайма встречи с Азербайджаном на табло горели две «единицы». На мяч Леона Горецки своим красивым голом ответил экс-нападающий российской молодёжной сборной Рамиль Шейдаев. В составе юношеской национальной команды он даже становился чемпионом Европы. Нападающий несколько раз убрал финтами Антонио Рюдигера и пробил в ближний угол. Подменявший Мануэля Нойера Бернд Лено спасти свою команду не сумел.

К сожалению для азербайджанцев, после перерыва всё встало на свои места и немцы четыре раза поразили ворота Камрана Агаева. Тем не менее гол Шейдаева надолго останется в памяти болельщиков, а самому Рамилю будет что рассказать внукам на старости лет.

Бундестим же выиграла в отборе все десять матчей из десяти и пропустила в них всего четыре мяча, забив 43. Последняя цифра — рекорд для европейских отборочных циклов, будь то квалификация ЧМ или Евро.

Чехия — Сан-Марино — 5:0 (Крменчик, 8, 23, Копиц, 27, Новак, 71, Кадлец, 83)

Германия — Азербайджан — 5:1 (Горецка, 8, 66, Вагнер, 54, Гусейнов, 64, авт., Джан, 81 — Шейдаев, 34)

Норвегия — Северная Ирландия — 1:0 (Брант, 71, авт.)

Положение команд: Германия — 30, Северная Ирландия — 19, Чехия — 15, Норвегия — 13, Азербайджан — 10, Сан-Марино — 0.

Группа Е

Полякам для того, чтобы гарантировать себе прямую путёвку на чемпионат мира, достаточно было не проиграть дома Черногории. Команде с Балкан, в свою очередь, для сохранения шансов на вторую строчку необходима была победа. Поначалу всё складывалось для хозяев как нельзя лучше. Кшиштоф Мачиньски и Камил Гросицки уже к 15-й минуте обеспечили подопечным Адама Навалки комфортное преимущество в счёте. Казалось, проблем у Польши не возникнет. Однако ближе к концу матча местным болельщикам пришлось сильно понервничать. Сперва Стефан Мугоша после подачи углового забил невероятный мяч ударом через себя, а через пять минут точный удар в ближний угол с линии штрафной нанёс Зарко Томашевич.

Судьба поляков в этот момент повисла на волоске, ведь следующий мяч черногорцев опускал Польшу на вторую строчку, так как Дания в параллельном матче с минимальным счётом обыгрывала румын и опережала соперника по разнице забитых и пропущенных мячей.

Однако, забив дважды, черногорцы испугались собственной прыти и привезли себе два мяча. Неманья Мьюшкович отдал настолько неудачную передачу своему голкиперу, что вывел на рандеву с ним Роберта Левандовски. Форвард с удовольствием забил 15-й мяч в нынешнем отборе и улучшил собственный рекорд по количеству голов в квалификации ЧМ в европейской зоне. А после форвард поспособствовал тому, чтобы защитник Филип Стойкович срезал мяч в собственные ворота.

В этот момент румыны сравняли счёт в Дании, но это не играло уже никакой роли. Поляки, потрепав нервы собственным фанатам, пробились на ЧМ напрямую, а датчанам придётся играть стыки.

В третьем матче группы армяне после сокрушительного поражения от Польши сумели увезти ничью из Казахстана. К слову, эта сборная под руководством российского специалиста Александра Бородюка продемонстрировала худший для себя результат в квалификации чемпионатов мира и Европы, набрав лишь три очка. Хуже Казахстан выступил лишь в первом для себя отборе в европейской зоне — к ЧМ-2006 в Германии. Тогда команда с постсоветского пространства довольствовалась лишь одним баллом.

Дания — Румыния — 1:1 (Эриксен, 59, пен. — Дяк, 88)

Польша — Черногория — 4:2 (Мачиньски, 6, Гросицки, 16, Левандовски, 85, Стойкович, 87, авт. — Мугоша, 78, Томашевич, 83)

Казахстан — Армения — 1:1 (Турисбек, 61 — Мхитарян, 26)

Положение команд: Польша — 25, Дания — 20, Черногория — 16, Румыния — 13, Армения — 7, Казахстан — 3.

Группа F

Перед заключительным туром в группе F всё находилось в руках Шотландии. Победа в Словении оставляла команду на втором месте. Другое дело, что британцы перед матчем в Любляне с отрицательной разницей шли на последнем месте в рейтинге команд, занимающих вторые места, и не попадали в стыки. Тем не менее на родине от сборной ждали очередного чуда — ведь удалось же коллективу, неудачно начав отбор, одержать четыре победы в пяти последних встречах. А сколько очков было вырвано на последних минутах... Те же словенцы были обыграны благодаря мячу на 88-й минуте, словакам Шотландия забила на 89-й, а в матче с Англией подопечные Гордона Страчана в концовке вовсе отличились дважды.

Поначалу казалось, что чудеса в исполнении «Тартановой армии» продолжатся и в Словении. Гости вышли вперёд в середине первого тайма благодаря голу Ли Гриффитса. Увы, во втором тайме всё изменилось. Шотландцы дважды на стандартах упустили в собственной штрафной Романа Безьяка и вынуждены были капитулировать. Конечно, они сражались до конца и даже забили фирменный мяч в концовке, но этого оказалось мало.

Словакия же ожидаемо воспользовалась осечкой конкурента и спокойно разгромила Мальту. Дубль оформил Адам Немец.

Ну а Англия в ничего не решающем для себя матче в натужном стиле с минимальным счётом обыграла Литву. Наставник прибалтов Эдгарас Янкаускас перед встречей шутил, что Кейна можно остановить только одним способом — не пустить на стадион. В результате единственный мяч забил, конечно, Кейн, реализовавший пенальти. По итогам отбора он с пятью голами стал лучшим бомбардиром в составе британцев.

Пусть англичане выглядели не слишком зрелищно, они повторили свой рекорд, не проиграв в 21-м матче в отборе к ЧМ. Такую же серию Англия выдала в период с 1981 по 1993 годы.

Литва — Англия — 0:1 (Кейн, 27, пен.)

Словакия — Мальта — 3:0 (Немец, 33, 62, Дуда, 69)

Словения — Шотландия — 2:2 (Безьяк, 52, 72 — Гриффитс, 32, Снодграсс, 88)

Положение команд: Англия — 26, Словакия, Шотландия — 18, Словения — 15, Литва — 6, Мальта — 1.