Германия и Англия летят в Россию, Польша на очереди: обзор матчей квалификации ЧМ-2018

Обзор матчей квалификации ЧМ-2018

Сборные Германии и Англии одержали синхронные победы и гарантировали себе поездку на чемпионат мира в России. Польша на выезде разгромила Армению и остановилась в шаге от первого места в группе, а норвежцы забили в ворота Сан-Марино восемь безответных мячей. Об основных событиях в матчах квалификации мирового первенства — в материале RT.

Группа С

К решающему для себя матчу с Северной Ирландией немцы подошли в ослабленном составе. Из-за различных травм не были вызваны в сборную Месут Озил, Сами Хедира и Мануэль Нойер. А за несколько дней до встречи расположение национальной команды покинул нападающий «РБ Лейпцига» Тимо Вернер. Но, как известно, Германия может выставить против любого соперника два равноценных состава, что и подтвердилось в очередной раз. Вместо травмированных футболистов у Бундестим на поле появились Леон Горецка, Себастьян Руди и Сандро Вагнер. Нойера же на последнем рубеже в очередной раз заменил Марк-Андре тер Штеген.

В результате именно один из брошенных в бой Йоахимом Лёвом резервистов открыл счёт уже на второй минуте матча. Хорошо знакомый российским болельщикам по Кубку конфедераций Руди с дальней дистанции совершил великолепный выстрел в ближнюю девятку.

А вскоре своё имя в протокол внёс и Вагнер. Сандро после скидки Томаса Мюллера нанёс красивый обводящий удар с линии штрафной.

На этом судьба матча была фактически решена. Во втором тайме Бундестим спокойно довела дело до победы и ожидаемо гарантировала себе путёвку на ЧМ. Североирландцам же теперь придётся играть стыковые матчи.

Между тем сборная Азербайджана, вышедшая на третье место в группе после разгрома Сан-Марино, недолго удерживала завоёванные рубежи. Подопечные Роберта Просинечки дома не справились с провалившими отборочный цикл чехами и пропустили их вперёд.

Ну а норвежцы не оставили камня на камне от Сан-Марино, в чьи ворота влетело восемь безответных мячей. Хет-трик оформил полузащитник швейцарского «Базеля» Мохамед Эльюнусси.

Азербайджан — Чехия — 1:2 (Исмаилов, 55, пен. — Копиц, 35, Барак, 66)

Северная Ирландия — Германия — 1:3 (Мадженнис, 90+3 — Руди, 2, Вагнер, 21, Киммих, 86)

Сан-Марино — Норвегия — 0:8 (Хенриксен, 8, Кинг, 14, пен., 17, М. Эльюнусси, 39, 48, 68, Сельнес, 58, Линнес, 86)

Положение команд: Германия — 27, Северная Ирландия — 19, Чехия — 12, Азербайджан — 10, Норвегия — 10, Сан-Марино — 0.

Группа Е

Поляки сделали всё для того, чтобы досрочно гарантировать себе поездку на ЧМ в Россию. Подопечные Адама Навалки на выезде не оставили никаких шансов Армении, отправив в ворота соперника шесть мячей. Три из них записал на свой счёт нападающий «Баварии» Роберт Левандовски. Тем самым он обновил сразу два рекорда. Во-первых, с 50 мячами форвард стал лучшим бомбардиром в истории родной сборной. В данном рейтинге Левандовски опередил легендарного польского нападающего Влодзимежа Любаньского.

Во-вторых, Роберт перекрыл достижение Герда Мюллера и Криштиану Роналду по количеству мячей, забитых в отборочном этапе к ЧМ в европейской зоне. На счету поляка значится уже 15 голов, тогда как у португальца и немца — по 14. Правда, Роналду свои 14 мячей тоже забил в текущем отборе, а потому способен улучшить достижение Левандовски.

Отыграв свой матч, поляки отправились наблюдать за противостоянием Черногории и Дании, но не увидели там ничего хорошего. Датчане на выезде сумели одержать важнейшую победу с минимальным счётом благодаря мячу Кристиана Эриксена в самом начале встречи. Таким образом, сборной Польши придётся отложить празднования по поводу попадания на ЧМ, ведь Дания теоретически ещё может сместить соперника с первой строчки.

Сборная Казахстана уступила Румынии — 1:3, потерпев седьмое поражение в девяти матчах.

Армения — Польша — 1:6 (Амбарцумян, 36 — Гросицки, 2, Левандовски, 18, 25, 64, Блащиковски, 58, Вольски, 89)

Черногория — Дания — 0:1 (Эриксен, 16)

Румыния — Казахстан — 3:1 (Будеску, 33, 38, пен., Кешерю, 73 — Турисбек, 82)

Положение команд: Польша — 22, Дания — 19, Черногория — 16, Румыния — 12, Армения — 6, Казахстан — 2.

Группа F

Сборной Англии не удалось оформить путёвку на мундиаль так же уверенно, как немцам, но первое место в группе британцы себе всё равно гарантировали. Сборная Словении приехала на «Уэмбли» обороняться и делала это весьма неплохо. Выше всяких похвал действовал и голкипер Ян Облак. О ходе противостояния лучше всего говорит статистика по владению мячом. По ходу первого тайма преимущество «Трёх львов» в этом компоненте порой достигало 75 %.

После перерыва словенцам удалось отодвинуть игру от собственных ворот и даже создать несколько опасных моментов у чужих. Однако ближе к концу встречи англичане вновь заперли соперника в собственной штрафной и в конце концов добились своего. На 94-й минуте Облак неудачно ввёл мяч в игру, и снаряд на фланге перехватил Кайл Уолкер. Тут же последовали подача на Гарри Кейна и точный удар в угол. Ничья тоже выводила сборную Англии на ЧМ с первого места, но подопечные Гарета Саутгейта предпочли сделать подножку словенцам.

Поражение на последних минутах потерпели и словаки. Что символично, также от соперника с Британских островов — Шотландии. Гостям с 23-й минуты пришлось играть в меньшинстве после того, как вторую жёлтую карточку заработал экс-полузащитник «Зенита» Роберт Мак. В итоге судьбу противостояния решил ещё один бывший футболист питерцев — Мартин Шкртел. Опытный защитник в самой концовке встречи срезал мяч в собственные ворота. Теперь именно шотландцы являются главными претендентами на попадание в стыковые матчи. Для решения этой задачи им достаточно не проиграть в последнем матче Словении.

Англия — Словения — 1:0 (Кейн, 90+4)

Мальта — Литва — 1:1 (Агиус, 23 — Сливка, 53)

Шотландия — Словакия — 1:0 (Шкртел, 89, авт.)

Положение команд: Англия — 23, Шотландия — 17, Словакия — 15, Словения — 14, Литва — 6, Мальта — 1.