Победа «Барсы» без зрителей, бенефис украинца и рухнувшая трибуна во Франции: итоги футбольных выходных в Европе

Итоги футбольных выходных в Европе

«Барселона» обыграла «Лас-Пальмас» при пустых трибунах в день проведения референдума о независимости Каталонии, украинец Андрей Ярмоленко помог дортмундской «Боруссии» одержать победу, Дэвид Бэкхем удивил фанатов новым имиджем, а во французском Амьене десятки болельщиков получили травмы в результате обрушения конструкции. RT рассказывает о главных событиях европейского футбольного уикенда.

Англия. «Манчестер Сити» обыграл чемпиона

Главным матчем тура стало противостояние действующего чемпиона «Челси» и «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы. Горожане в последних встречах набрали отменный ход и одержали три победы подряд в АПЛ с общим счётом 16:0, причём под горячую руку Серхио Агуэро и компании попал даже «Ливерпуль». Однако в матче с «Челси» аргентинец принять участие не смог. Накануне важнейшей игры Агуэро отправился в Нидерланды на концерт колумбийского певца Малумы, а по дороге обратно в аэропорт попал в ДТП. К счастью, жизни Серхио ничто не угрожает, но перелома ребра ему избежать не удалось.

Впрочем, с «Челси» подопечные Гвардиолы справились и без него. Судьбу встречи решил дальний выстрел Кевина Де Брёйне в середине второго тайма. Примечательно, что бельгиец забил ударами из-за пределов штрафной девять своих последних мячей из 11.

Гвардиола же после матча справедливо заметил, что впервые в тренерской карьере выиграл на «Стэмфорд Бридж».

«Мы ехали в Лондон за победой. В роли тренера это моя первая виктория на «Стэмфорд Бридж». Все очень довольны результатом, главное — это три очка, а во втором тайме мы сыграли действительно хорошо», — цитирует тренера официальный сайт «Манчестер Сити».

Однако даже победа над «Челси» не помогла «Сити» оторваться от «Манчестер Юнайтед», ведь подопечные Жозе Моуринью встречались с абсолютным аутсайдером «Кристал Пэлас», который до игры с «красными дьяволами» не только не набрал ни одного очка, но даже ни разу не забил. После игры с МЮ данная статистика лондонской команды не претерпела изменений, разве что пропущенных мячей у команды стало на четыре больше. Манкунианцам не помешала разгромить соперника даже затеянная Моуринью ротация состава. В результате главным героем матча стал восстановившийся после травмы полузащитник Маруан Феллайни, которому удалось оформить дубль.

Едва ли не большее внимание на «Олд Траффорд» в этот вечер было приковано не к бельгийцу, а к экс-полузащитнику команды Дэвиду Бэкхему. Спортсмен, давно признанный во всём мире иконой стиля, в очередной раз сменил имидж, отрастив длинные волосы.

The Boss @josemourinho @manchesterunited

Публикация от David Beckham (@davidbeckham)

Победу со счётом 4:0 одержал и «Тоттенхэм». «Шпоры» не оставили камня на камне от новичка Премьер-лиги «Хаддерсфилд Таун». С победного настроя команду не сбила даже эвакуация тренировочной базы клуба накануне матча. Дело в том, что на одном из полей была обнаружена бомба времён Второй мировой войны. В похожую ситуацию буквально несколько недель назад угодил немецкий «Штутгарт».

Если «Манчестер Юнайтед» после встречи с ЦСКА одержал лёгкую победу в родном чемпионате, то для «Ливерпуля» сражение со «Спартаком» обернулось очередной потерей очков. Красные на выезде не сумели обыграть «Ньюкасл» Рафаэля Бенитеса, который на протяжении шести лет возглавлял «Ливерпуль» (2004—2010) и в 2005-м выиграл вместе с командой Лигу чемпионов.

Испания. Футбол на фоне политики

RT уже писал о том, как матч «Барселоны» с «Лас-Пальмасом» оказался под угрозой срыва из-за референдума о независимости Каталонии. Руководство клуба решило провести встречу без зрителей, так как в Лиге не пошли навстречу «Барсе» и отказались переносить матч на другой день. Хотя в результате сине-гранатовые и одержали разгромную победу — 3:0, мыслями они находились где-то далеко от футбольного поля. Например, Жерар Пике после финального свистка со слезами на глазах заявил, что готов покинуть сборную Испании, если кто-то считает, что он недостоин защищать её цвета.

«Если кто-то из директоров или испанской федерации футбола верит в то, что я могу быть проблемой или раздражителем для национальной команды, то я готов уйти. Выступление за национальную сборную — это не конкурс патриотизма. Это возможность стараться сыграть настолько хорошо, насколько ты можешь», — приводит слова Пике Sport.es.

Незадолго до этого футболист публично проголосовал за независимость Каталонии и выступил против матча с «Лас-Пальмасом». Такую же точку зрения высказывали фанаты команды. Они намеревались выбежать на поле в случае, если игра состоится. В результате всё обошлось прорывом на газон лишь одного болельщика. После второго гола команды он выскочил из-за рекламных щитов с плакатом в поддержку независимости Каталонии.

Между тем фанаты «Реала» перед матчем любимого клуба с ещё одним коллективом из Барселоны — «Эспаньолом» — провели акцию патриотизма. На 12-й минуте болельщики как по команде подняли над головой испанские флаги. Что касается встречи, то «королевский клуб» одержал уверенную победу благодаря дублю Иско. Отметим, что в заявку на игру не попал получивший небольшую травму Гарет Бэйл.

Между тем «Севилья», обыграв «Малагу», вернулась на вторую строчку в турнирной таблице, так как «Атлетико» на выезде не сумел поразить ворота скромного «Леганеса». Мало того, подопечных Диего Симеоне обошла ещё и «Валенсия», одержавшая непростую победу над «Атлетиком» — 3:2.

А «Реал Сосьедад» после проигрыша «Зениту» в Лиге Европы наряду с «Бетисом» принял участие в самом результативном матче сезона. Команды по четыре раза поразили ворота друг друга.

Италия. Новые приключения видеоповтора

Главным событием седьмого тура серии А стала первая в сезоне осечка «Ювентуса» и смена лидера. «Старая синьора» на выезде играла с «Аталантой», и поначалу ничто не предвещало беды для подопечных Массимилиано Аллегри. К 24-й минуте именитые гости повели со счётом 2:0. Однако «Аталанте» удалось оперативно один мяч отыграть. Судьба встречи могла окончательно решиться в начале второго тайма, когда Марио Манджукич в третий раз поразил ворота соперника, но главный судья Антонио Дамато отменил гол после просмотра видеоповтора. Спустя десять минут «Аталанте» удалось отыграться.

Зато в концовке поединка система VAR помогла уже «Юве». Посмотрев «кино», рефери пришёл к выводу, что футболист «Аталанты» сыграл рукой, стоя в стенке после удара со штрафного, и назначил пенальти. Однако лучший бомбардир чемпионата Пауло Дибала с точки не сумел переиграть Этрита Беришу.

Наставник «Юве» Аллегри после матча остался недоволен тем, что просмотр видеоповторов слишком затянул встречу.

«Если мы хотим, чтобы футбол стал не тем видом спорта, к которому все привыкли, нужно использовать VAR при каждом спорном моменте. Однако в этом случае в марте, где каждое очко станет решающим, игры будут длиться по три или четыре часа. На мой взгляд, технологии следует использовать только в объективных ситуациях — офсайд, пересёк ли мяч линию, был фол в штрафной площади или за её пределами. Но если дело доходит до субъективных ситуаций, люди никогда не согласятся с решением арбитра. Это спорт», — сказал Аллегри в эфире Mediaset Premium.

Зато футболисты «Вероны» после отчётного тура остались благодарны введению системы VAR. Как и «Аталанта», аутсайдер уступал «Торино» 0:2, но в концовке сумел вырвать ничью благодаря видеоповторам. Сперва судья отменил офсайд при взятии ворот у Мойзе Кина, а затем назначил пенальти в ворота «Торино», который реализовал Джампаоло Паццини. Наставник упустившей победу команды Синиша Михайлович после матча нашёл в себе силы признать справедливость решений судьи.

Между тем в серии А после осечки «Ювентуса» сменился лидер. «Наполи» дома разгромил «Кальяри», одержав седьмую победу в семи матчах, и теперь лидирует единолично. А по набранным очкам с «Юве» сравнялся «Интер», на выезде одержавший непростую победу над «Беневенто» — 2:1 благодаря дублю Марсело Брозовича.

Другая команда из Милана — собственно «Милан» — в принципиальнейшем матче уступила «Роме» 0:2, пропустив оба мяча после 70-й минуты. Видимо, подопечным Винченцо Монтеллы просто не хватило сил после сражения с «Риекой» в Лиге Европы. Данное поражение ещё больше ослабило позиции тренера. На днях руководство клуба публично поддержало специалиста, но тень освободившегося из «Баварии» Карло Анчелотти продолжает витать над Миланом.

Германия. Очередная осечка «Баварии»

Тем временем «Бавария» в первом матче после ухода Анчелотти не смогла обыграть «Герту». На эту встречу команда вышла под руководством «и. о.» Вилли Саньоля, хотя в ближайшее время, если верить прессе, коллектив может возглавить Томас Тухель. После мячей Матса Хуммельса и Роберта Левандовски казалось, что проблем у мюнхенцев возникнуть не должно, но «Бавария» позволила сопернику отличиться дважды за шесть минут. Вдобавок травму колена получил Франк Рибери, которого пришлось менять на Кингсли Комана.

«Франку было очень больно. Мы надеемся, что травма не окажется серьёзной», — сказал спортивный директор «Баварии» Хасан Салихамиджич.

Поражение «Баварии» позволило лидирующей дортмундской «Боруссии» оторваться от главного конкурента уже на пять очков, хотя чёрно-жёлтые сами не без труда обыграли «Аугсбург» 2:1, а наставник «Боруссии» Петер Бош даже назвал этот матч худшим для собственных подопечных в сезоне. В трудную минуту главным героем в составе дортмундцев стал украинский новичок команды Андрей Ярмоленко. Футболист вряд ли мог подумать, что забьёт первый мяч в составе команды пяткой, однако именно это произошло на четвёртой минуте игры.

«Аугсбургу» удалось быстро отыграться, но в середине тайма Ярмоленко вывел на удар Синдзи Кагава. Как выяснилось, этот мяч оказался для «Боруссии» победным, а Кагава с 38 голами попутно стал лучшим бомбардиром Бундеслиги среди японцев.

Франция. В Амьене обрушилась трибуна

Очередной тур в Лиге 1 оказался омрачён обрушением трибуны в Амьене во время матча местной одноимённой команды и «Лилля». Трагедия едва не разыгралась после гола гостей на 16-й минуте. Поклонники «Лилля» ринулись вниз, чтобы отпраздновать взятие ворот вместе со своими любимцами, но ограждение гостевой трибуны не выдержало веса людей и рухнуло. Десятки человек оказались буквально погребены под завалами. К счастью, жертв удалось избежать. 27 человек пострадали, пятеро из них находятся в тяжёлом состоянии. Матч было решено остановить.

Позже прокуратура Амьена начала расследование обстоятельств происшествия, а представители обоих клубов обменялись колкостями в прессе. Президент «Амьена» Бернар Жоаннен обвинил во всём фанатов гостей.

«Полиция предупредила нас, что 200 крайне раздражённых ультрас находились в зоне, зарезервированной для «Лилля», и они начали беспорядочно бегать по этому барьеру, который был в отличном состоянии. Представьте себе 500 человек, желающих выбежать на поле», — цитирует функционера издание L'Equipe.

Между тем в «Лилле» заявили, что «Амьен» не обеспечил болельщикам должного уровня безопасности.

«Заявления президента «Амьена» являются безответственными и недостойными в этом драматическом контексте. Наши болельщики безупречны, а мы имеем право подвергнуть сомнению условия приёма и безопасности, предлагаемые нашим болельщикам клубом и стадионом Амьена», — подчеркнул генеральный директор «Лилля» Марк Ингла.

Возвращаясь непосредственно к футболу, отметим, что ПСЖ вновь увеличил отрыв от «Монако». Туром ранее скромный «Монпелье» сыграл вничью с парижанами, а теперь отобрал очки и у монегасков благодаря ответному мячу Сулеймана Камара на 92-й минуте.

ПСЖ на следующий день не оставил ни малейшего шанса «Бордо» — 6:2. Неймар забил два мяча и отдал одну результативную передачу. Наибольший интерес у болельщиков вызвал эпизод с пенальти в ворота «Бордо» в конце первого тайма. Всех волновало, кто же будет его бить. В результате к точке подошёл Неймар, а не Эдинсон Кавани и привёл приговор в исполнение. После матча выяснилось, что наставник парижан Унаи Эмери принял соломоново решение и теперь две главные звезды команды будут исполнять пенальти по очереди.