Голевой триумф: дубль Кокорина и хет-трик Фернандеша принесли «Зениту» и «Локомотиву» победы в Лиге Европы

Дубль Кокорина и хет-трик Фернандеша принесли «Зениту» и «Локомотиву» победы в Лиге Европы

«Зенит» и «Локомотив» одержали победы во втором туре группового этапа Лиги Европы. Петербургская команда была сильнее испанского клуба «Реал Сосьедад» благодаря третьему подряд дублю Александра Кокорина в еврокубках. Подопечные Юрия Сёмина уже к 17-й минуте обыгрывали чешский «Злин» стараниями Мануэла Фернандеша, оформившего хет-трик. Оба российских клуба возглавили свои группы.

Дубль Кокорина

Наставник «Зенита» Роберто Манчини перед встречей с командой «Реал Сосьедад» сделал сенсационное признание. Оказывается, он настолько хорошо обжился в Санкт-Петербурге, что уже перестал чувствовать себя итальянцем и назвал себя последователем российской тренерской школы.

«Противостояние итальянской и испанской школ? Я русский. И отношу себя к российской системе», — сказал Манчини в эфире «Матч ТВ», отвечая на вопрос о соперничестве с испанским специалистом Эусебио Сакристаном, которому однажды проиграл в финале Лиги чемпионов.

Кем бы себя ни считал Манчини, при формировании стартового состава он исполнил свою давнюю мечту — итальянец впервые выпустил всех пятерых аргентинцев, купленных летом. В чемпионате России эту затею сложно воплотить из-за лимита на легионеров. А в Лиге Европы нет никаких преград, чтобы превратить «Зенит» в филиал аргентинской сборной. Кроме этих футболистов, на поле с первых минут вышли Миха Мевля, Бранислав Иванович и Доменико Кришито, который собирался провести 200-й матч за петербургскую команду.

Российских игроков Манчини не очень жалует и выпустил против сансебастьянцев всего трёх новоявленных «соотечественников». Но зато каких! Андрей Лунёв, Далер Кузяев и Александр Кокорин были недавно вызваны в сборную и могут считаться одними из лучших в стране на своих позициях. Известный телекомментатор Геннадий Орлов даже сравнил Лунёва со Львом Яшиным, что для вратаря может считаться самой похвальной оценкой.

Манчини не враг себе и выставлять слабых игроков не стал бы, но болельщикам «Зенита» хотелось бы чаще видеть своих родных футболистов. Перед матчем с «Реал Сосьедад» на трибунах арены «Санкт-Петербург» появился баннер, посвящённый Александру Анюкову. Защитник в день игры отпраздновал 35-летие. Правда, отметить юбилей на поле он никак не мог: Манчини не включил ветерана даже в заявку на матч.

Ставка на аргентинскую диаспору сработала уже на пятой минуте матча. Гости под прессингом ошиблись в защите, и Эмилиано Ригони тут же нанёс точный удар со средней дистанции. Спустя некоторое время перед земляками не смог устоять вратарь команды «Реал Сосьедад» Херонимо Рульи. Он ошибся при выходе из ворот и позволил Кокорину спокойно забить пятый мяч в трёх последних играх Лиги Европы.

Казалось, что судьба испанской команды решена и ей придётся потерпеть четвёртое поражение подряд. Зенитовцы отметились в первом тайме целой россыпью опасных атак. Однако незадолго до перерыва гости отличились с углового, и защитник Диего Льоренте оформил третий гол в нынешнем сезоне Лиги Европы. Списывать «Реал Сосьедад» со счетов оказалось рано.

В начале второго тайма баски ещё немного потрепали нервы стремительными контратаками, на что «Зенит» сам ответил таким способом нападения. Бранислав Иванович навесил с правого фланга, и Кокорин оформил третий подряд дубль в еврокубках. Система определения гола, работавшая на этой игре, ничего не могла возразить. За голом россиянина наблюдали вживую более 50 тыс. зрителей.

Больше гости не подавали признаков жизни, и «Зенит» единолично возглавил группу L. В параллельном матче «Русенборг», с которым петербуржцы встретятся дома в следующем туре, обыграл «Вардар» с тем же счётом — 3:1.

Скорострельный Фернандеш

Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин заранее называл предстоящую игру со «Злином» сложной. Его смущало и обилие легионеров в команде, что несвойственно чешским коллективам, и травмы Мацея Рыбуса и Тараса Михалика, но больше всего опытного специалиста раздражало позднее время начала матча. Встреча должна была стартовать в 22:05 мск, когда не только уже хочется спать, но и осенняя погода начинает пугать холодом.

«Матч, который нам предстоит, очень сложный. Время игры — неудобное! Почему так поздно? В десять часов вечера мы никогда не проводим тренировок. Даже не знаешь, во сколько с базы выезжать, для наших дорог сколько времени оставить. После «Ростова» — это хорошо, но с точки зрения подготовки к «Динамо» у нас меньше двух суток», — жаловался Сёмин «Чемпионату».

Наставник «Злина» Богумил Паник утверждал, что его команда приехала в Москву не только на Красную площадь посмотреть. Но его подопечные ничего не показали на поле «РЖД Арены», чтобы можно было так утверждать. Уже на 17-й минуте матча собравшихся на трибунах фанатов грели цифры 3:0. Автором всех трёх мячей оказался один человек — Мануэл Фернандеш.

Всё началось, когда полный тёзка бывшего тренера сборной России по волейболу Зоран Гайич грубо нарушил правила против Алексея Миранчука — серб ударил соперника по лицу шипами. Фернандеш уверенно реализовал пенальти, над назначением которого арбитр думал довольно долго. Не прошло и пары минут, как полузащитник оформил дубль: помог в этом Эдер, накануне вернувшийся в сборную Португалии.

На 17-й минуте Фернандеш исполнил зеркальное отражение второго гола, на сей раз с подачи Миранчука. Чтобы сделать самый ранний хет-трик в истории Лиги Европы, португалец опоздал на шесть минут, зато его команда уже могла не беспокоиться за итоговый результат. Те самые легионеры «Злина», среди которых был экс-игрок подмосковных «Химок» Дам Диоп, ничем не напугали Маринато Гильерме. «Локомотив» довёл дело до победы и возглавил свою группу F. Помимо москвичей, никто больше в этом квартете голами не отмечался.