Неприступный Париж: российские борцы завоевали две медали на ЧМ, но снова остались без побед

Российские борцы завоевали две медали на ЧМ, но снова остались без побед

Сборная России завоевала две медали в пятый день чемпионата мира по борьбе в Париже. Гаджимурад Рашидов занял второе место в весовой категории до 61 кг, а Владислав Валиев (до 86 кг) принёс команде бронзовую награду. Теперь в активе российских борцов семь медалей мирового первенства во Франции, среди которых по-прежнему нет ни одного золота.
  • Российский борец вольного стиля Гаджимурад Рашидов (справа) в схватке за золото с представителем Азербайджана Гаджи Алиевым

Проходящий в Париже чемпионат мира по борьбе пока складывается для российских спортсменов не лучшим образом. Мастера греко-римского стиля хоть и выиграли зачёт наций, но при этом впервые в истории не смогли завоевать хотя бы одно золото. Не получилось даже у олимпийских чемпионов Рио-де-Жанейро Романа Власова и Давита Чакветадзе.

В течение следующих дней на ковре победителей и призёров в восьми весовых категориях выявляли девушки в вольной борьбе. Если год назад на Олимпиаде в Бразилии россиянки завоевали три медали, то сейчас всего одну. В весе до 63 кг преуспела Валерия Лазинская, которая стала третьей. Шансов на то, чтобы приносить стране как можно больше наград, стало больше, ведь президент Объединённого мира борьбы (UWW) Ненад Лалович подтвердил увеличение количества весовых категорий на чемпионатах мира, начиная с 2018 года, с восьми до десяти.

Российский боец греко-римского стиля Роман Власов Лучшие без золота: российские борцы греко-римского стиля впервые в истории не победили на ЧМ, но выиграли зачёт наций
Российские борцы греко-римского стиля впервые в истории остались без золотых медалей чемпионата мира, но при этом стали победителями в...

Возможность добывать больше медалей представится российской команде позже, а перед пятым соревновательным днём ситуация была не самой воодушевляющей — пять медалей, но при этом ни одной золотой.

Выправлять ситуацию нужно было мастерам вольного стиля, которые в пятницу разыграли четыре комплекта наград. Ближе всех к золотой медали подобрался Гаджимурад Рашидов, который боролся с соперниками в неолимпийской весовой категории до 61 кг. В первых двух схватках он не оставил ни единого шанса сначала венгру Йожефу Мольнару, а потом американцу Логану Стиберу. В обоих поединках Рашидов зарабатывал очки посредством проведения успешных приёмов, а его соперники не набирали баллов в принципе.

В четвертьфинале россиянин уже встретил серьёзное сопротивление со стороны грузина Владимира Хинчегашвили. Но всё-таки победа осталась за Рашидовым — 6:3. В полуфинале его ожидал представитель Турции Чингисхан Эрдоган, который ранее выступал под флагом России и под именем Опан Сат. Эта схватка сложилась для Рашидова проще, чем четвертьфинал. В ней он одержал победу со счётом 8:2. Но на решающий поединок сил у него не хватило. В финале Рашидов на туше уступил азербайджанцу Гаджи Алиеву, который стал трёхкратным чемпионом мира.

Российский спортсмен попытался найти причины поражения в поединке за золотую медаль. «В финале не пошла борьба. Хорошие схватки у меня сегодня были, подустал к финалу, не восстановился полностью, сил не хватило. Буду дальше работать, готовиться», — приводит слова серебряного призёра «Чемпионат».

Ещё одну медаль в копилку сборной России принёс Владислав Валиев. Ему пришлось всерьёз постараться, чтобы попасть на подиум. В четвертьфинале он одолел представителя Турции Селима Ясара, который повторил путь Чингисхана Эрдогана. Ясар родился в России и выступал под именем Зелимхан Картоев. Тем не менее Валиев справился с Ясаром, который в Рио-де-Жанейро стал серебряным призёром Олимпийских игр, уступив в финале другому представителю России Абдулрашиду Садулаеву.

Но в полуфинале Валиев уступил олимпийскому чемпиону в весовой категории до 74 кг Хассану Яздани, который год назад в финале Игр в Бразилии одолел ещё одного россиянина Аниуара Гедуева по последнему действию. Сейчас преимущество Яздани над Валиевым сомнений не вызывало — 4:0. Чуть позже он стал чемпионом мира, а за несколько минут до этого Валиев в поединке за третье место нанёс поражение азербайджанцу Александру Гостиеву со счётом 3:1, который в четвертьфинале уступил Яздани — 0:10.

«Готовился усердно и рассчитывал на другой результат. Не знаю, почему так получилось. Наверное, надо лучше тренироваться. Это борьба. От поединка с иранцем ожидал другого. Ни одного прохода он мне не сделал, ничего никуда не вывел, просто с ковра меня выкидывал. То, что стойка была высокая, — это был тактический ход. Если бы я встал ниже, он бы меня стал вниз давить, и по-другому борьба бы вообще пошла. Я бы устал намного сильнее. А тут он во втором периоде сильнее устал. Но и я не смог включиться, так как чуть подустал. В следующий раз буду знать, как с иранцем бороться», — сказал Валиев после завершения соревнований.

Также на ковёр в весе до 125 кг выходил Анзор Хизриев. Но уже в 1/8 финала ему предстояло выяснять отношения с бронзовым призёром Олимпийских игр в Бразилии Гено Петриашвили. Грузинский борец не оставил шансов россиянину и выиграл схватку со счётом 13:2. Он легко и непринуждённо добрался до финала чемпионата мира, а это значит, что Хизриев получил шанс на борьбу за бронзовую медаль.

В первой схватке Анзор одолел канадца Кори Джарвиса (5:0), а в поединке за третье место он уступил бронзовому призёру чемпионата мира ещё 2010 года Левану Берианидзе из Армении (0:3).

Не задался турнир у Завура Угуева, который проиграл в первом же раунде сопернику из Индии Сандипу Томару со счётом 2:8. Своего шанса побороться за бронзу Угуев не получил, поскольку его обидчик уже в следующем круге проиграл японцу Юки Такахаси — 3:14. Впоследствии японец выиграл золото.

Борцы вольного стиля разыграли только половину комплектов наград. Впереди ещё соревнования в четырёх весовых категориях, поэтому шансы на золотые медали у России остаются. Пока же в активе команды семь медалей. По этому показателю россияне делят первое место с японцами, но у азиатов пять наград высшей пробы, а у отечественных спортсменов — ни одной.